सोनीपत में डेंगू नौ केस आने से स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, मरीजों के आसपास के 50 घरों में कराई जाएगी फॉगिंग
सोनीपत जिले में डेंगू के बढ़ते मामलों को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग सक्रिय है। अब तक नौ मरीज मिले हैं और सभी की हालत स्थिर है। विभाग ने प्रभावित क्षेत्रों में फागिंग करवा दी है और लोगों को जागरूक किया जा रहा है। उच्च जोखिम वाले क्षेत्रों पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है और मुफ्त जांच की सुविधा उपलब्ध है। आशा वर्कर्स भी बचाव में सहयोग कर रही हैं।

संदीप कुमार, सोनीपत । डेंगू का मरीज मिलने पर स्वास्थ्य विभाग की तरफ से आस-पास के 50 घरों में फागिंग करने के निर्देश जारी कर दिए गए है।
अब तक जिले में डेंगू के नौ मरीज सामने आए हैं, जिनका स्वास्थ्य ठीक है। विभाग ने घरों के आस-पास फाॅगिंग करा दी है और आस-पड़ोस के लोगों की स्लाइड भी तैयार की है।
वहीं जिले में 166 टीमें डेंगू लार्वा की जांच कर रही हैं और 30 आशा वर्कर्स अभियान में शामिल हैं, जो लोगों को डेंगू व मलेरिया से बचाव बारे जागरूक कर रही है।
जिले में अब तक मलेरिया के चार ओर चिकनगुनिया का एक मरीज मिला है। डेंगू से बचाव के लिए विभाग की तरफ से लगातार कारगर कदम उठाए जा रहे हैं। हाई रिस्क एरिया में विभाग का फोकस कर रहा है।
जिला नागरिक अस्पताल में हो रही मुफ्त जांच
विभाग की टीम घर-घर दस्तक कर लोगों को जागरूक करने के साथ-साथ स्लाइड बनाई जा रही हैं। वहीं जिला नागरिक अस्पताल में डेंगू के संदिग्ध मरीजों की मुफ्त में जांच कराई जा रही है।
लैब में रोजाना पांच से छह लोग जांच कराने के लिए पहुंच रहे हैं। मरीजों को तीसरे दिन के भीतर रिपोर्ट दी जा रही है। सीएचसी व पीएचसी स्तर पर डेंगू के सैंपल लेने की सुविधा उपलब्ध कराई गई है, ताकि मरीज को परेशानी का सामना न करना पड़े।
जिले के हाई रिस्क एरिया हैं ये
स्वास्थ्य विभाग ने डेंगू के लिए हाई रिस्क एरिया में कुंडली, प्याऊ मनियारी, बीसवां मिल, फाजिलपुर, बंदेपुर, कबीरपुर, मुरथल, राठधाना, बहालगढ़, रायपुर, बारोटा को शामिल किया हैं।
2024 में कबीरपुर में 32 केस, मुरथल और कुंडली में 11-11 केस, बीसवांमील में सात और फाजिलपुर में नौ मरीज मिले थे।
फागिंग के लिए जिले में कुल 182 मशीनें
गन्नौर | 12 |
बढ़खालसा | 8 |
अर्बन सोनीपत | 23 |
मुरथल | 21 |
खरखौदा | 34 |
मुडलाना | 27 |
गोहाना | 35 |
कथूरा | 10 |
नगर निगम | 7 |
अर्बन हेल्थ डिपार्टमेंट | 5 |
मलेरिया के मरीज
वर्ष | मरीज |
2022 | 4 |
2023 | 13 |
2024 | 23 |
2025 | 4 |
डेंगू के मरीज
वर्ष | मरीज |
2017 | 54 |
2018 | 22 |
2019 | 12 |
2020 | 15 |
2021 | 1013 |
2022 | 315 |
2023 | 332 |
2024 | 513 |
2025 | 9 |
डेंगू से बचाव के लिए विभाग कदम उठा रहा है। डेंगू का मरीज मिलने पर आस-पास के 50 घरों में फागिंग की की जा रही है। अब तक जिले में डेंगू के नौ मरीज मिले हैं। सभी का स्वास्थ्य ठीक है।
-आशा सहरावत, जिला मलेरिया अधिकारी, सोनीपत
यह भी पढ़ें- बेबस चालक! 12 दिन से बिना डीजल के खड़ी एंबुलेंस, हरियाणा में मरीजों के सामने बड़ा संकट
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।