विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Mar 31, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Haryana Farmers: हरियाणा के इस जिले में शुरू होगी गेहूं की सरकारी खरीद, इतने घंटे में खाते में आ जाएंगे पैसे

By Jagran NewsEdited By: Rajesh Kumar
Published: Mon, 31 Mar 2025 05:05 PM (IST)

हरियाणा के सोनीपत जिले में 1 अप्रैल से गेहूं की सरकारी खरीद शुरू हो रही है। किसानों की सुविधा के ...और पढ़ें

सोनीपत में एक अप्रैल से गेहूं की सरकारी खरीद शुरू होने जा रही है। फाइल फोटो
सोनीपत में एक अप्रैल से गेहूं की सरकारी खरीद शुरू होने जा रही है। फाइल फोटो

HighLights

  1. सोनीपत में 1 अप्रैल से शुरू होगी गेहूं की सरकारी खरीद
  2. भुगतान 48 घंटे के भीतर किसानों के बैंक खातों में कर दिया जाएगा।

जागरण संवाददाता, सोनीपत। जिले में एक अप्रैल से गेहूं की सरकारी खरीद शुरू होने जा रही है, जिसके लिए प्रशासन ने पूरी तैयारियां कर ली हैं।

इस बार नई अनाज मंडी सहित विभिन्न खरीद केंद्रों पर किसानों की सुविधा के लिए व्यापक प्रबंध किए गए हैं। मंडी में पेयजल, शौचालय व सफाई व्यवस्था पूरी तरह दुरुस्त कर दी गई है, ताकि किसानों को किसी प्रकार की परेशानी न हो।

इस वर्ष सोनीपत में नई अनाज मंडी व तीन खरीद केंद्रों को मिलाकर करीब छह लाख क्विंटल गेहूं की आवक होने की संभावना है। किसानों की सुविधा के लिए दो एजेंसियों को गेहूं खरीद का जिम्मा सौंपा गया है। मार्केट कमेटी ने किसानों की सुविधा के लिए पेयजल व शौचालय की उचित व्यवस्था की है।

मंडी में सफाई व्यवस्था पर विशेष ध्यान दिया गया है, ताकि खरीद प्रक्रिया के दौरान किसानों को स्वच्छ व अनुकूल वातावरण मिल सके। इसके अलावा तुलाई, बोरी की उपलब्धता व परिवहन व्यवस्था को भी पूरी तरह चाक-चौबंद रखा गया है। किसानों को न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) का पूरा लाभ दिलाने के लिए कृषि विभाग व मार्केट कमेटी के अधिकारियों को विशेष निर्देश दिए गए हैं।

48 घंटे में फसल का भुगतान

किसानों को उनकी उपज का समय पर भुगतान सुनिश्चित करने के लिए ऑनलाइन भुगतान प्रणाली को मजबूत किया गया है। मार्केट कमेटी के अधिकारियों के अनुसार खरीद के 48 घंटे के भीतर किसानों को उनके बैंक खातों में भुगतान कर दिया जाएगा।

इसके लिए बैंक अधिकारियों से समन्वय भी स्थापित किया गया है। किसानों से भी अपील की गई है कि वे अपनी फसल को अच्छी तरह साफ करके और निर्धारित नमी के हिसाब से ही मंडी में लाएं, ताकि उन्हें किसी तरह की परेशानी न हो। क्रय केंद्रों पर मानकों के अनुसार ही गेहूं की खरीद की जाएगी।

जिले में एक अप्रैल से गेहूं की खरीद शुरू की जा रही है। इसके लिए तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। नई अनाज मंडी व खरीद केंद्रों पर पानी, बिजली व शौचालय की व्यवस्था कर दी गई है। फसल बेचने में किसानों को किसी तरह की परेशानी नहीं होगी।

-ज्योति, सचिव, हरियाणा राज्य कृषि विपणन अधिकारी, सोनीपत

यह भी पढ़ें: Delhi Dry Days: अप्रैल से जून तक इतने दिन घोषित हुए ड्राई डे, देखें लिस्ट कब दिल्ली में नहीं मिलेगी शराब