Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    PM Awas Yojana Gramin: आपको भी मिलेगा पक्का मकान, क्या है पूरा प्रोसेस? मोबाइल से घर बैठे करें आवेदन

    प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत आवास प्लस 2.0 सर्वे शुरू हो गया। रेवाड़ी में गरीब व आवासहीन परिवारों की पहचान के लिए कदम उठाए जा रहे हैं। इस योजना का लाभ लेने के लिए आवासहीन ग्रामीण परिवार अपने मोबाइल से स्वयं कुछ प्रक्रिया को पूरी करके अपने घर का सर्वे कर सकते हैं और सरकार की इस योजना का लाभ उठा सकते हैं।

    By gobind singh Edited By: Kapil Kumar Updated: Thu, 20 Mar 2025 04:54 PM (IST)
    Hero Image
    प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत आवास प्लस 2.0 सर्वे शुरू कर दिया गया है। जागरण फोटो

    जागरण संवाददाता, रेवाड़ी। केंद्र और प्रदेश सरकार की संयुक्त पहल से रेवाड़ी जिले में गरीब व आवासहीन परिवारों की पहचान के लिए प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत आवास प्लस 2.0 सर्वे शुरू कर दिया गया है।

    अब कोई भी परिवार प्रदेश में आवासहीन नहीं होगा, इसके लिए योजनाबद्ध तरीके से कदम उठाए जा रहे हैं।बृहस्पतिवार को लघु सचिवालय सभागार में प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के मद्देनजर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी द्वारा पात्र लाभार्थियों की सूची जारी की गई। वहीं, डीसी अभिषेक मीणा ने लाभार्थियों को आर्थिक सहायता की पहली किश्त जारी कार्यक्रम से जुड़ने उपरांत संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के दौरान डीसी सहित अन्य संबंधित अधिकारियों ने मुख्यमंत्री का संदेश सुना और योजना के मद्देनजर प्रभावी ढंग से कदम उठाने का आश्वासन दिया।

    डीसी ने कहा कि जिले में अब कोई भी परिवार आवासहीन नहीं होगा। इस योजना का लाभ लेने के लिए कोई भी आवासहीन ग्रामीण परिवार अपने मोबाइल से स्वयं कुछ प्रक्रिया को पूरी करके अपने घर का सर्वे कर सकता है और सरकार की इस योजना का लाभ उठा सकता है।

    सर्वे करने के लिए इच्छुक व्यक्ति को अपने मोबाइल में दो जरूरी एप डाउनलोड करनी होंगी। सर्वे करने के लिए आवास प्लस एप 2024 और चेहरे की पहचान के लिए आधार फेस आरडी एप के नाम से दो एप उपलब्ध हैं।

    पात्र परिवार उठाएं योजना का लाभ : डीसी

    डीसी ने बताया कि जिनके मकान कच्चे, टूटे हुए या जिनके मकानों में दरारें आई हुई हैं, खुद का पक्का घर नहीं है, जर्जर हालत में है या जो वास्तव में आवास योजना के लिए जरूरतमंद हैं, वह सभी परिवार सर्वे कर इस योजना का लाभ जरूर उठाएं।

    परिवार द्वारा सर्वे किए जाने के बाद उस परिवार का सर्वे ऑनलाइन सर्वेयर को भेजा जाएगा। जिसके बाद गांव के लिए नियुक्त सरकारी सर्वेयर आपके घर का निरीक्षण करेगा और सत्यापन पूरा होने के बाद आवास योजना का लाभ उस परिवार को दे दिया जाएगा।

    ऐसे सर्वे प्रक्रिया कर सकते हैं पूरी

    जिला परिषद एवं जिला ग्रामीण विकास एजेंसी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी प्रदीप कुमार ने बताया कि सबसे पहले उक्त दोनों एप अपने मोबाइल में इंस्टॉल करें। एप इंस्टॉल  करने के बाद सबसे पहले सर्वे करने के लिए आवास प्लस एप 2024 खोलें। एप खोलकर सेल्फ सर्वे विकल्प चुनें। अपना आधार नंबर डालें और आगे बढ़ें।

    इसके बाद ई-केवाईसी को पूरा करें और अपनी सेल्फी लें और आंख झपकाएं ताकि ई-केवाईसी पूरी हो सके। अगले स्टेप में अपनी लोकेशन चुनें जैसे कि कौन सा राज्य, जिला, तहसील और गांव है, का चयन करें। फिर लाभार्थी की जानकारी भरें (सभी सदस्यों की जानकारी भरनी है)। तत्पश्चात उस परिवार के मुखिया का आधार नंबर डालें, जिसका सर्वे करना है। सभी जरूरी जानकारी सही भरने के बाद सबमिट करें।

    लाभार्थी को अपलोड करनी होगी सेल्फी

    इसके लिए नरेगा जॉब कार्ड अनिवार्य है। अगर किसी के पास नरेगा जॉब कार्ड नहीं हैं तो पहले नरेगा जॉब कार्ड बनवा लें। अगले स्टेप में लाभार्थी और मकान की फोटो लें। लाभार्थी की आखिरी सेल्फी लें। मकान की दो तस्वीरें लें, एक फोटो में जहां वह अभी रह रहा है और दूसरी फोटो में जहां नया मकान बनना है।

    यह भी पढ़ें- PM Awas Yojana: नीतीश सरकार ने 6 लाख परिवारों को होली से पहले दी खुशखबरी, पीएम आवास की 3 किस्त जारी

    इसके बाद बैंक खाते का विवरण भरें, जिसमें लाभार्थी का बैंक खाता नंबर उपलब्ध हो। एक मोबाइल से केवल एक ही सर्वे किया जा सकता है। सभी जानकारी सही-सही भरें, ताकि भविष्य में कोई समस्या न आए।

    यह भी पढ़ें- PM Awas Yojana का लाभ लेने वाले 322 लोगों से वसूली करने की तैयारी में सरकार, सामने आई लिस्ट