Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    PM किसान सम्मान निधि योजना के लिए जल्द कराएं E-KYC, वरना नहीं मिलेगी 15वीं किस्त; सरकार ने कर दिया साफ

    By Sudhir TanwarEdited By: Rajat Mourya
    Updated: Sat, 23 Sep 2023 08:29 PM (IST)

    कृषि विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि सरकार की ओर से अब तक 14 किस्तें जारी की जा चुकी हैं और 15वीं किस्त अक्टूबर या नवंबर महीने में आने की उम्मीद है। ई-केवाईसी कराने की आखिरी तारीख 15 सितंबर थी लेकिन बड़ी संख्या में किसानों ने ई-केवाईसी नहीं कराई है। उन्होंने बताया कि ई-केवाईसी प्रक्रिया पूरी होने तक 15वीं किस्त जारी नहीं की जाएगी।

    Hero Image
    पीएम किसान सम्मान निधि योजना के लिए जल्द कराएं E-KYC, वरना नहीं मिलेगी 15वीं किस्त

    चंडीगढ़, राज्य ब्यूरो। PM Kisan Samman Nidhi Yojana हरियाणा में प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि (पीएम-किसान) योजना का लाभ ले रहे 20 प्रतिशत किसान ई-केवाईसी (उपभोक्ता को जानें) नहीं करा रहे हैं। प्रदेश में योजना के तहत 18 लाख 86 हजार 370 किसान पंजीकृत हैं, जिनमें से 15 लाख 749 ने ही ई-केवाईसी कराई है। लगातार जागरूकता अभियान के बावजूद तीन लाख 85 हजार 621 किसान ई-केवाईसी नहीं करा रहे। अब सरकार ने निर्देश जारी कर दिए हैं कि जब तक यह किसान ई-केवाईसी नहीं करा लेते, तब तक 15वीं किस्त जारी नहीं की जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    नूंह में सर्वाधिक 30 प्रतिशत किसान ई-केवाईसी से कन्नी काट रहे हैं। रोहतक, फतेहाबाद और सिरसा में 25 प्रतिशत और गुरुग्राम, करनाल, कैथल और पलवल में 24 प्रतिशत किसानों ने ई-केवाईसी नहीं कराई है। झज्जर और सोनीपत जिलों में 23 प्रतिशत, पंचकूला में 22 प्रतिशत और फरीदाबाद में 20 प्रतिशत लंबित मामले दर्ज किए गए हैं। शेष जिलों में 20 प्रतिशत से कम लंबित मामले हैं।

    2019 में शुरू हुई थी योजना

    छोटे और सीमांत किसानों को हर साल छह हजार रुपये की न्यूनतम सहायता प्रदान करने के लिए वर्ष 2019 में प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि सम्मान योजना शुरू की गई थी। इसके तहत हर चार महीने में किसानों के खाते में दो हजार रुपये की तीन बराबर किस्तें डाली जाती हैं। केंद्र सरकार द्वारा पिछले साल योजना के तहत वित्तीय लाभ प्राप्त करने के लिए पंजीकृत किसानों के लिए ई-केवाईसी अनिवार्य कर दिया गया था।

    ये भी पढ़ें- PM-CM पर अमर्यादित टिप्पणी के बाद भी शर्मिंदा नहीं कांग्रेस नेता, बोले- किसी को गलत लगता है तो कोर्ट जाए

    कब आएगी 15वीं किस्त?

    कृषि विभाग के एक अधिकारी ने बताया कि सरकार की ओर से अब तक 14 किस्तें जारी की जा चुकी हैं और 15वीं किस्त अक्टूबर या नवंबर महीने में आने की उम्मीद है। ई-केवाईसी कराने की आखिरी तारीख 15 सितंबर थी, लेकिन बड़ी संख्या में किसानों ने ई-केवाईसी नहीं कराई है।

    उन्होंने बताया कि ई-केवाईसी प्रक्रिया पूरी होने तक 15वीं किस्त जारी नहीं की जाएगी। ऐसे मामले भी सामने आए हैं कि किसान के नाम पर पीएम किसान योजना के तहत छह हजार रुपये ले रहे थे, जबकि वे अलग-अलग नौकरियों में हैं या आयकर रिटर्न दाखिल करते हैं। ऐसे लोग भी ई-केवाईसी से बच रहे हैं।

    ये भी पढ़ें- Haryana News: हरियाणा में बाजरे की तस्करी की आशंका, सीमाओं पर नजर रखेंगे डीसी; CM मनोहर लाल ने दिए निर्देश

    comedy show banner
    comedy show banner