Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दिल्‍ली के मुख्‍य सचिव से मारपीट के विरोध में हरियाणा के अफसर भी उतरे

    By Sunil Kumar JhaEdited By:
    Updated: Thu, 22 Feb 2018 08:21 PM (IST)

    हरियाणा के आइएएस अफसर भी दिल्‍ली के मुख्‍य सचिव के साथ आप विधायकों द्वारा मारपीट के विरोध में उतर आए हैं। उन्‍होंने इसके विरोध में काले बिल्‍ले लगाए हैं।

    दिल्‍ली के मुख्‍य सचिव से मारपीट के विरोध में हरियाणा के अफसर भी उतरे

    जेएनएन, चंडीगढ़।  हरियाणा के आइएएस अधिकारी दिल्ली के मुख्य सचिव अंशु प्रकाश सिंह के समर्थन में सामने आ गए हैंं। दिल्‍ली केे मुख्‍य सचिव से बदसुलूकी के विरोध में राज्‍य के सीनियर आइएएस अधिकारी यहां मुख्यमंत्री मनोहर लाल द्वारा बुलाई गई प्रशासनिक सचिवों की बैठक में काले बिल्ले लगाकर पहुंचे। वैसे बैठक शुरू होने से पहले उन्‍होंने काले बिल्ले उतार दिए। बैठक खत्‍म होने के बाद अफसरों ने फिर से काला बिल्‍ला लगा लिया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बैठक के बाद अधिकारियों ने कहा कि हम दिल्ली के मुख्य सचिव के साथ खड़े हैं। वहां जो कुछ हुआ वेह बेहद दुखद और आपत्तिजनक है। दिल्ली के मुख्य सचिव के साथ आप विधायकों द्वारा की गई मारपीट बहुत शर्मनाक व चिंताजनक है। ऐसे माहौल में काम करना बेहद मुश्किल है।

    यह भी पढें: टॉस करके जिस कॉलेज में पोस्टिंग दी वहां तीन साल से एक भी छात्र नहीं

    इसके साथ ही इस घटना की हरियाणा आइएएस एसोसिएशन की बैठक में कडी निंदा की गई। एसोसिएशन की ओर से एक निंदा प्रस्‍ताव पारित कर सेंट्रल आइएएस एसोशिएशन को भेजा गया है। प्रस्‍ताव में कहा है कि 'लोकतंत्र में कानून सबसे ऊपर है। सभी का संवैधानिक अधिकार है। संवैधानिक जिम्मेदारी निभाते हुए हमें बताना पड़ता है कि क्या सही है क्या गलत है। हम जन प्रतिनिधियों से नीति निर्देशन लेते हैं लेकिन हमें उचित और अनुचित की जानकारी उन्हें देते हैं अगर यह बताने की आज़ादी नहीं होगी तो सरकार नहीं चल पाएगी।

    एसाेसिएशन ने कहा है कि ' सरदार वल्लभ भाई पटेल ने आइएएस अधिकारियों को देश की व्यवस्था का स्टील फ्रेम बताया था। उन पर किसी तरह का दबाव और बदसलूकी ठीक नही है।' आइएएस अफसर पीके दास ने कहा कि हम दिल्ली के मुख्यसचिव अंशु प्रकाश के साथ खड़े हैं। उनके साथ हमारा पूरा समर्थन है। इस तरह का बर्ताव सहन नहीं किया जा सकता।

    बता दें कि हरियाणा के आइएएस अधिकारी इस घटना से खासे क्षुब्ध हैं। अधिकारियों का कहना है कि स्वस्थ लोकतंत्र के लिए ऐसी घटना दुखदाई है और भविष्य में इसकी पुनरावृत्ति रोकने के लिए कड़ा विरोध जरूरी है।

    हरियाणा आइएएस एसोसिएशन के अध्यक्ष व मुख्य सचिव डीएस ढेसी से प्रदेश के आइएएस अफसरों ने अनुरोध किया है कि ऐसी घटना किसी भी राज्य में किसी भी अफसर के साथ घट सकती है। इसलिए दिल्ली के मुख्य सचिव का समर्थन किया जाना चाहिए।

    यह भी पढ़ें: ऐसा सुझाव दें, टैक्स न लगे पर राजस्व बढ़ जाए, एक लाख मिलेंगे

    हरियाणा के सीनियर आइएएस व बिजली विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव पीके दास ने दिल्ली के मुख्य सचिव के साथ मारपीट और हाथापाई की घटना की कड़े शब्दों में निंदा की है। उन्होंने सोशल मीडिया पर आप विधायकों के इस व्यवहार की निंदा करते हुए कहा, मैं इसके खिलाफ विरोध दर्ज करा रहा हूं। मुख्य सचिव के साथ इस तरह की हरकत से जहां वह आहत हैं, वहीं गुस्सा भी हैं। यह व्यवहार निंदनीय होने के साथ जनप्रतिनिधियों की अति निम्न स्तर की गुंडागर्दी है। इस व्यवहार को निष्पक्ष राय को कुचलने वाला भी करार दिया जा सकता है। यह कानून के आधार पर बनाए गए नियमों को अवसरवादी जमावड़े के बनाए नियमों से बदलने की भी कोशिश है।