Haryana Budget 2025: महिलाओं को 2100 रुपये, ब्याज फ्री लोन और किशोरी योजना केंद्र; जानिए आम जनता को क्या मिला?
हरियाणा सरकार ने बजट में महिलाओं और समाज कल्याण को प्राथमिकता दी है। महिलाओं को जल्द 2100 रुपये प्रति माह मिलेंगे। दिव्यांगजनों के लिए अलग से कोष बनाया जाएगा। किशोरी योजना को पूरे प्रदेश में लागू किया जाएगा। कामकाजी महिलाओं के लिए छात्रावास बनेंगे। आंगनबाड़ी केंद्रों को प्ले स्कूल और सक्षम आंगनबाड़ी केंद्रों में बदला जाएगा। सरकारी भवनों में एक तिहाई कैंटीन महिलाओं को दी जाएंगी।
राज्य ब्यूरो, चंडीगढ़। हरियाणा में महिलाओं को जल्द ही प्रतिमाह 2100 रुपये मिलने शुरू होंगे। लाडो लक्ष्मी योजना के संकल्प को पूरा करने के लिए सरकार ने बजट में पांच हजार करोड़ रुपये रखे हैं। दिव्यांगजन कोष बनाया जाएगा, जिसके लिए 50 करोड़ रुपये का बजट अलग से रखा गया है।
मुख्यमंत्री नायब सैनी ने समाज कल्याण को प्राथमिकता देते हुए वर्ष 2025-26 में 16 हजार 650 करोड़ रुपये का बजट आवंटित किया है, जिसमें वर्ष 2024-25 की तुलना में 28.3 प्रतिशत की बढ़ोतरी की गई है पहली अप्रैल से 21 प्रकार के दिव्यांगों को वित्तीय सहायता दी जाएगी।
प्रधानमंत्री अनुसूचित जाति अभ्युदय योजना के अंतर्गत अनुसूचित जाति के लोगों के लिए तीन लाख तक की वार्षिक आय वाले लाभार्थियों को दिए जाने वाले सब्सिडी के लाभ को 10 प्रतिशत से बढ़ाकर 50 प्रतिशत किया जाएगा।
पिछड़े वर्ग के उद्यमियों को मुद्रा योजना के अतिरिक्त 25 लाख रुपये का ऋण हरियाणा पिछड़ा वर्ग कल्याण निगम के माध्यम से भी मिलेगा। इसके लिए सरकार निगम को 50 करोड़ रुपये अलग से देगी।
सभी 22 जिलों में लागू होगी किशोरी योजना केंद्र
सरकार द्वारा नूंह में लड़कियों के लिए चलाई जा रही किशोरी योजना को प्रदेश के सभी 22 जिलों में लागू किया जाएगा। इस योजना के लिए 60 करोड़ रुपये की अतिरिक्त धनराशि दी जाएगी। कामकाजी महिलाओं के लिए पंचकूला, पानीपत, सोनीपत, रेवाड़ी, फरीदाबाद और गुरुग्राम में महिला छात्रावास बनाए जाएंगे।
2000 आंगनबाड़ी केंद्रों को चरणबद्ध तरीके से प्ले स्कूलों में परिवर्तित किया जाएगा। 2000 आंगनबाड़ी केंद्रों को सक्षम आंगनबाड़ी केंद्रों में बदला जाएगा। सरकारी भवनों में एक तिहाई कैंटीन महिलाओं को सरकारी भवनों में चल रही कैंटीन में एक तिहाई टेंडर स्वयं सहायता समूहों को प्राथमिकता के आधार पर दिए जाएंगे।
महिला एवं बाल विकास विभाग के लिए 1372 करोड़ रुपये का बजट आवंटित किया गया है, जिसमें वर्ष 2025-26 के मुकाबले 36.1 प्रतिशत की बढ़ोतरी की गई है।
बलिदानियों के बच्चों के लिए छात्रवृत्ति योजना
बलिदान देने वाले सेना और अर्धसैनिक बलों के जवानों के बच्चों के लिए छात्रवृत्ति योजना शुरू की जाएगी। छठी से बारहवीं तक के विद्यार्थियों के लिए 60 हजार रुपये प्रति वर्ष, डिप्लोमा या स्नातक स्तर के विद्यार्थियों के लिए 72 हजार रुपये प्रति वर्ष तथा स्नातकोत्तर विद्यार्थियों के लिए 96 हजार रुपये प्रति वर्ष छात्रवृत्ति दी जाएगी।
इसी तरह दो हजार पूर्व सैनिकों को रोजगार प्रशिक्षण प्रदान करने के लिए वीर उड़ान योजना शुरू की जाएगी। सफल प्रशिक्षण प्राप्त करने पर 50 हजार का अनुदान दिया जाएगा।
रेवाड़ी में सैनिक संग्रहालय बनेगा
रेवाड़ी में सैनिक संग्रहालय बनेगा। सैनिकों तथा अर्धसैनिक बलों के जवानों के लिए अलग से हेल्पलाइन शुरू की जाएगी। चरखी दादरी, हिसार और यमुनानगर में सेना भर्ती की तैयारी के लिए सशस्त्र बल तैयारी संस्थान बनाए जाएंगे। इसके अलावा पूर्व सैनिकों को रोजगार प्रदान करने के लिए एचकेआरएनएल में उप-पोर्टल शुरू किया जाएगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।