Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    CM नायब अब 17 को पेश करेंगे बजट, आज से सत्र शुरू; बिना नेता प्रतिपक्ष के चलेगी कार्यवाही, हंगामेदार रहने की संभावना

    हरियाणा विधानसभा का बजट सत्र 7 मार्च यानी आज से शुरू हो रहा है। राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय के अभिभाषण से सत्र की शुरुआत होगी। सरकार के साढ़े चार महीने के कार्यकाल की उपलब्धियों और भविष्य की योजनाओं पर चर्चा होगी। विपक्ष के नेता के बिना विधानसभा की कार्यवाही होगी। कांग्रेस अभी तक विधायक दल का नेता भी नहीं चुन पाई है।

    By Anurag Aggarwa Edited By: Sushil Kumar Updated: Fri, 07 Mar 2025 06:00 AM (IST)
    Hero Image
    बजट सत्र से पहले सर्वदलीय बैठक में शामिल हुए सीएम नायब सैनी। फोटो- मुख्यमंत्री ट्विटर

    राज्य ब्यूरो, चंडीगढ़। हरियाणा विधानसभा का शुक्रवार से आरंभ हो रहा बजट सत्र काफी हंगामेदार रहने की संभावना है। राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय के अभिभाषण से बजट सत्र की शुरुआत होगी। राज्यपाल की ओर से अभिभाषण के दौरान जहां मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की सरकार के साढ़े चार माह के कार्यकाल की उपलब्धियों का पूरा ब्योरा सदन में दिया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वहीं सरकार की भविष्य की योजनाओं के बारे में जानकारी दी जाएगी। साढ़े चार माह में यह दूसरा मौका होगा, जब विधानसभा की कार्यवाही विपक्ष के नेता के बिना चलेगी।

    राज्यपाल के अभिभाषण से शुरू होगा बजट

    कांग्रेस बृहस्पतिवार रात तक भी विधायक दल के नेता का चयन नहीं कर पाई। कांग्रेस विधायक दल का नेता ही विधानसभा में विपक्ष का नेता होगा। कांग्रेस विधायक दल की बृहस्पतिवार शाम को हुई बैठक भी बिना नेता के हुई।

    हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री एवं विपक्ष के पूर्व नेता भूपेंद्र सिंह हुड्डा हालांकि इस बैठक में मौजूद रहे, लेकिन हरियाणा कांग्रेस के अध्यक्ष चौधरी उदयभान ने बैठक की अध्यक्षता करते हुए विधायकों के साथ सदन में भाजपा सरकार को घेरने की रणनीति पर चर्चा की।

    कांग्रेस विधायक दल की बैठक भी हुड्डा की बजाय उदयभान ने ही बुलाई थी। विधानसभा की कार्यवाही शुक्रवार सुबह 11 बजे राज्यपाल के अभिभाषण से शुरू होगी। इस दिन प्रश्नकाल नहीं होगा।

    इस वजह से 17 मार्च को पेश होगा बजट

    दूसरी तरफ, विधानसभा की बिजनेस एडवाइजरी कमेटी की बैठक में बजट सत्र के पूर्व निर्धारित कार्यक्रम में बदलाव किया गया है। पहले बजट सत्र 25 मार्च तक चलना था, मगर अब 28 मार्च तक बजट सत्र संचालित होगा। विधानसभा के पूर्व प्रस्तावित कार्यक्रम के मुताबिक पहले बजट छोटी होली के दिन 13 मार्च को पेश होना प्रस्तावित था, लेकिन अब बजट 17 मार्च सोमवार को पेश किया जाएगा।

    छोटी होली के दिन बजट पेश करने का विपक्षी दलों के नेताओं ने विरोध किया और सरकार को सुझाव दिया कि इसे किसी दूसरे दिन पेश किया जाए। 12 मार्च को चूंकि शहरी निकाय चुनाव के नतीजे आने हैं, इसलिए होली के बाद एक साथ कई अवकाश के बाद 17 मार्च को बजट पेश होगा।

    दो दर्जन मुद्दों पर सत्तारूढ़ भाजपा को घेरेगी कांग्रेस

    बजट सत्र में सत्तारूढ़ भाजपा को घेरने के लिए कांग्रेस ने रणनीति तैयार की है। कांग्रेस बेरोजगारी, सरकारी नौकरियां, किसानों को मुआवजा मिलने में देरी, राज्य में हो रहे खनन, कानून व्यवस्था की स्थिति, फसल की खरीद में देरी तथा किसानों के आंदोलन समेत करीब दो दर्जन मुद्दों पर सत्तारूढ़ भाजपा को घेरेगी। इनेलो ने करीब एक दर्जन ध्यानाकर्षण प्रस्ताव विधानसभा सचिवालय को दिए हैं।

    तीन निर्दलीय विधायक सत्तारूढ़ भाजपा के साथ हैं। विधानसभा में विपक्षी विधायकों की संख्या 39 है, जिनमें दो विधायक इनेलो के हैं। इसलिए विपक्ष द्वारा पूरा हंगामा किए जाने की संभावना है।

    विपक्ष की बजट सत्र की अवधि बढ़ाने की मांग स्वीकार हरियाणा विधानसभा के अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण की अध्यक्षता में हुई बिजनेस एडवाइजरी कमेटी की बैठक में बजट सत्र के नये कार्यक्रम को अंतिम रूप प्रदान किया गया। बजट सत्र शुक्रवार को सुबह 11 बजे से शुरू होगा।

    बैठक में विपक्ष ने सत्र की अवधि बढ़ाने की मांग की

    बैठक में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी, पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा, परिवहन, ऊर्जा व श्रम मंत्री अनिल विज, संसदीय कार्य मामले मंत्री महीपाल सिंह ढांडा, विकास एवं पंचायत मंत्री कृष्ण लाल पंवार, समाज कल्याण मंत्री कृष्ण बेदी, डिप्टी स्पीकर डा. कृष्ण मिढा, पूर्व शिक्षा मंत्री व झज्जर की कांग्रेस विधायक गीता भुक्कल तथा रानियां से इनेलो विधायक अर्जुन चौटाला मौजूद रहे।

    बैठक में विपक्ष ने सत्र की अवधि बढ़ाने की मांग की, जिसे माना गया। इस तरह चलेगी विधानसभा के बजट सत्र की कार्यवाही सात मार्च को बजट सत्र शुरू होने के बाद आठ मार्च को शनिवार और नौ मार्च को रविवार का अवकाश रहेगा।

    27 मार्च को मुख्यमंत्री बजट अनुमान पर चर्चा का जवाब देंगे

    10 से 12 मार्च तक यानी तीन दिन राज्यपाल अभिभाषण पर चर्चा होगी। 13 मार्च को मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी जवाब देंगे। 14 मार्च को फाग, 15 को शनिवार और 16 मार्च को रविवार का अवकाश रहेगा। इसके बाद 17 मार्च को मुख्यमंत्री राज्य का सालाना बजट पेश करेंगे।

    लगातार तीन दिन यानी 18 से 20 मार्च तक बजट पर चर्चा होगी। इसके बाद 21 व 22 मार्च को बजट अनुदान मांगों पर चर्चा होगी। 23 मार्च को अवकाश रहेगा। 24 व 25 मार्च को अनुदान मांगें रखी जाएंगी। 26 मार्च को विधानसभा की विभिन्न समितियों की रिपोर्ट सदन में रखी जाएंगी।

    27 मार्च को मुख्यमंत्री बजट अनुमान पर चर्चा का जवाब देंगे और बजट पास किया जाएगा। 28 मार्च को दूसरे विधायी कार्य होंगे। इसी दौरान सरकार की ओर से विधानसभा में विभिन्न विधेयक भी पेश किए जाएंगे।

    यह भी पढ़ें- हरियाणा: सरकार से बिना सेनापति लड़ेंगे कांग्रेस विधायक, 20 मिनट में निपट गई बैठक; हुड्डा ने नहीं की ज्यादा चर्चा