Haryana News : सीवर में कूड़ा फेंकने वालों पर सरकार का सख्त एक्शन! काट ही दिए जाएंगे कनेक्शन
अक्सर देखा गया है कि लोग अपने घरों और अन्य स्थानों से निकलने वाले कूड़े और गोबर को सीवर में बहा देते है। ऐसे लोगों के खिलाफ अब प्रशासन सख्त हो गया है। इनके सीवर कनेक्शन ही काटने का फैसला लिया गया है। इससे पहले भी वार्ड के लोगों ने यहां फैली गंदगी को लेकर प्रदर्शन किया था। क्षेत्र के एसडीओ इंद्राज पंवार तकनीकी टीम की रिपोर्ट पर कार्रवाई करेंगे।

जागरण संवाददाता, कलायत। अपने घरों और फैक्ट्री से निकलने वाले वेस्ट को लोग अक्सर सीवर में बहा देते हैं। इसे लेकर सरकार अब सख्त रवैया अपनाते हुए प्रशासन ने ऐसे लोगों के सीवर केनेक्शन काटने का फैसला लिया है।
यहां पर कूड़ा फेंकने से मैन हॉल और लाइन में गतिरोध पैदा हो जाता है। लोगों से कूड़ा और गोबर सीवर में ना डालने की अपील भी की गई है।
मेन हॉल और लाइन में गतिरोध से हो रही समस्या, प्रशासन ने लिया एक्शन
बार-बार सीवरेज मेन हॉल व लाइन में गतिरोध पैदा होने से खड़ी हो रही समस्या को लेकर जन स्वास्थ्य विभाग हरकत में आ गया है। इसके तहत सीवरेज सिस्टम में गोबर व नियमों के खिलाफ जाकर प्रणाली को बाधित करने वालों के सीवर कनेक्शन काटे जाएंगे।
तकनीकी टीम की रिपोर्ट के अनुसार एसडीओ इंद्राज पंवार करेंगे कार्रवाई
कलायत के वार्ड दो की सैनी कॉलोनी व दूसरे क्षेत्रों में सीवरेज मैन हॉलों में तरह-तरह के पशुओं का गोबर व अन्य ठोस पदार्थ मिलने पर जन स्वास्थ्य विभाग ने यह फैसला लिया है। इस संबंध में एसडीओ इंद्राज पंवार तकनीकी टीम की रिपोर्ट अनुसार कार्रवाई करेंगे।
उन्होंने बताया कि जन सुविधा के लिए सीवरेज प्रणाली का लाभ शहर को दिया जा रहा है। विभिन्न स्थानों पर इसको बहाल रखने की बजाए बाधित करने के प्रयास जारी है।
इससे आम जन को दिक्कतों का सामना करना पड़ता है। इसके मद्देनजर जन स्वास्थ्य विभाग प्रभावी कार्रवाई के पक्ष में है। शहर में सीवरेज प्रणाली के ठप होने की निरंतर शिकायतें बनी रहती हैं।
कई बार इस स्थिति में घरों के अंदर तक गंदा पानी पहुंच जाता है। समस्या को लेकर लोगों की तरफ से प्रदर्शन करने का क्रम जारी रहता है।
जल भराव को लेकर लोगों ने किया था प्रदर्शन
वार्ड दो में पिछले काफी समय से पानी निकासी व टूटी गली की समस्या को लेकर लोगों ने प्रदर्शन भी किया था। इस दौरान उस समय के पार्षद विक्रम राणा मौके पर पहुंचे थे।
उन्होंने भी गली में जमा गंदे पानी की समस्या को गंभीर माना था। साथ ही स्थिति से नगर पालिका व जन स्वास्थ्य विभाग को अवगत करवाया था।
इस पर तुरंत प्रभाव से जन स्वास्थ्य विभाग ने बाधित हुई सीवरेज प्रणाली को बहाल करवाने की कार्रवाई की गई थी।
यह भी पढ़ें- सूरजकुंड मेला: बिम्सटेक देशों और थीम स्टेट के कलाकारों का जमावड़ा, रंगारंग कार्यक्रमों से सजेगा मेला
लोगों से कचरा न फेंकने की अपील
एसडीओ जन स्वास्थ्य विभाग एसडीओ इंद्राज पंवार ने बताया कि वार्ड दो में ठप सीवरेज को बहाल कर दिया गया है। सफाई के दौरान सीवरेज प्रणाली को बाधित करने वाला कचरा मिला है।
लोगों से सीवरेज में गोबर व दूसरा ठोस कचरा न डालने की अपील की गई। साथ ही स्थिति के लिए जिम्मेदार लोगों को नोटिस जारी करते हुए कनेक्शन काटने की चेतावनी दी गई है।
यह भी पढ़ें- Haryana Weather: कोहरे में दिन-रात, 17 जिलों में बारिश और 12 में ओलावृष्टि के आसार; देरी से चल रहीं दर्जनों ट्रेनें
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।