Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'संगम में डुबकी लगाने से नहीं मिलता मोक्ष', श्री श्री रविशंकर ने दिया बड़ा बयान; हिंदू मैरिज एक्ट पर भी कही ये बात

    आध्यात्मिक गुरु श्री श्री रविशंकर (Sri Sri Ravi Shankar) ने जींद में आयोजित आध्यात्मिक संगम में खाप पंचायतों से नशे के खिलाफ अभियान चलाने का आह्वान किया। उन्होंने कहा कि नशा करने वालों को योग से जोड़ें और नशा बेचने वालों की सूचना पुलिस को दें। साथ ही उन्होंने एक गांव और एक गोत्र में शादी नहीं होने की खापों की मांग का समर्थन किया।

    By Dharmbir Sharma Edited By: Rajiv Mishra Updated: Wed, 19 Feb 2025 10:41 AM (IST)
    Hero Image
    एक गांव, एक गोत्र में शादी न हो: श्रीश्री रविशंकर (File Photo)

    जागरण संवाददाता, जींद। आर्ट ऑफ लिविंग (Art of Living) की ओर से जींद के सेक्टर सात-ए में मंगलवार को आध्यात्मिक संगम का आयोजन किया गया। इस दौरान धर्मगुरु श्री श्री रविशंकर (Sri Sri Ravi Shankar) ने फसल व नस्ल बचाने के लिए संदेश दिया। कार्यक्रम में खेल से जुड़े युवाओं के साथ किसान व खाप संगठनों के प्रतिनिधियों ने शिरकत की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गांव को नशे से बचाने के लिए चलाएं अभियान

    श्री श्री रविशंकर ने खाप पंचायतों ने आह्वान किया कि वे हर गांव को नशे से बचाने के लिए अभियान चलाएं। जो लोग नशा करते हैं, उन्हें योग से जोड़ें और नशा बेचने वालों की सूचना पुलिस को दें।

    उन्होंने कहा कि वे किसानों के साथ हैं। किसानों को जोश के साथ होश भी रखना चाहिए। साथ ही प्रार्थना भी करनी चाहिए। कार्यक्रम में खाप पंचायतों ने श्रीश्री रविशंकर को सम्मानित किया।

    मोक्ष संगम में डुबकी लगाने मात्र से नहीं मिलता, ज्ञान भी जरूरी

    धर्मगुरु ने कहा कि मोक्ष केवल महाकुंभ पर संगम में डुबकी लगाने मात्र से नहीं मिल जाता। मोक्ष प्राप्त करने के लिए ज्ञान जरूरी है। खापों की मुहिम का समर्थन करते हुए उन्होंने कहा कि एक गांव और एक गोत्र में शादी नहीं होनी चाहिए। यह नस्ल बचाने के लिए जरूरी है। इसलिए हिंदू विवाह अधिनियम में संशोधन होना चाहिए। यह रूढ़ीवाद नहीं वैज्ञानिक आधार है।

    खापों की पुरानी मांग को मिला श्री श्री रविशंकर का समर्थन

    हरियाणा भर की खाप पंचायतें लंबे समय से सम गौत्र व एक ही गांव में शादियों का विरोध कर रही हैं। इसको लेकर पहले भी लंबा आंदोलन चला है। ऐसे में जींद की धरती से श्री श्री रविशंकर ने खापों की इस पुरानी मांग का भी समर्थन किया। इससे खापों की इस मांग को जहां बल मिला है, वहीं हिंदू विवाह अधिनियम में बदलाव की खाप पंचायतों की मांग भी बड़े मंच से उठाई गई।

    सोमनाथ मंदिर में फिर विराजेंगे हजार साल पुराने शिवलिंग

    एक हजार साल पहले महमूद गजनवी ने सोमनाथ मंदिर हमले में ज्योतिर्लिंग को खंडित कर दिया है। इस बारे में अब करनाल में श्रीश्री ने कहा कि ज्योतिर्लिंग के पत्थरों से बने छोटे शिवलिंग फिर प्रकट हुए हैं।

    ये उस परिवार ने उन्हें सौंपे, जिन्हें उन्होंने एक हजार साल से सहेज कर रखा हुआ था। अब ये शिवलिंग वो पीएम मोदी को सौंपेंगे। सेक्टर-32 के कार्यक्रम में इन शिवलिंग के दर्शन कराए। सीएम नायब सैनी ने इनकी पूजा की।

    यह भी पढ़ें- हरियाणा के जींद में अचानक नीम के पेड़ से निकलने लगा 'दूध', चमत्कार देख बर्तन लेकर पहुंचे लोग

    यह भी पढ़ें- Sri Sri Ravi Shankar: 'देश तोड़ने वाली ताकतें सक्रिय, रहें सावधान; हर गांव से पांच-पांच युवा दीजिए आत्मनिर्भर बनाएंगे