Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रोडवेज बसों की एवरेज 4.7 से बढ़कर 5.0 किलोमीटर प्रति लीटर हुई

    By JagranEdited By:
    Updated: Wed, 18 Sep 2019 06:32 AM (IST)

    प्रदेश की बसों में सुधार के लिए रोडवेज प्रशासन अपनी बसों पर काफ

    रोडवेज बसों की एवरेज 4.7 से बढ़कर 5.0 किलोमीटर प्रति लीटर हुई

    अजय सिंह बिष्ट, हिसार :

    प्रदेश की बसों में सुधार के लिए रोडवेज प्रशासन अपनी बसों पर काफी समय से काम करता आ रहा है। इसके लिए प्रशासन ने अपनी बसों के ड्राइवरों और कंडक्टरों को अपनी समझ कर बसें चलाने, रफ ड्राइविग न करने और सवारियों से विनम्रता से पेश आने के निर्देश दिए। करीब एक माह पहले जारी इन आदेशों का असर अब रोडवेज की आमदनी और बचत दोनों पर दिखने लगा है। अब रोडवेज की बसों की एवरेज 4.7 से बढ़कर 5.0 किलोमीटर प्रति लीटर तक हो गई है। रोडवेज का लक्ष्य है इसे बरकरार रहते हुए इसमें और सुधार किया जाए। रोडवेज अधिकारी से बात करने पर उन्होंने बताया कि जिले के बस अड्डे से प्रतिदिन 155 से 158 तक बसों का संचालन होता है। इससे करीब 15 लाख रुपये रोजाना की आमदनी हिसार डिपो को होती है। इनमें सबसे ज्यादा 24 बसें चंडीगढ़ रूट पर चलती हैं। दूसरे नंबर पर दिल्ली रूट पर 8 बसें चलती हैं। कभी-कभी सवारियों की अधिकता होने के कारण कमाई 16 से 17 लाख रुपये तक की भी हो जाती है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ------------------

    रोडवेज में ऑनलाइन बस सीट बुकिग के मामले में हिसार है नंबर 1

    हरियाणा रोडवेज के द्वारा 2016 में ऑनलाइन सीट बुकिग सेवा शुरू की गई थी, जिसका उपयोग करने में पूरे राज्य में से हिसार सबसे आगे है। हरियाणा रोडवेज द्वारा शुरू की गई इस सेवा का हिसारवासियों ने जमकर लाभ उठाया गया और उठा भी रहे हैं। जिले में प्रतिदिन 100 के आसपास ऑनलाइन सीट बुकिग हो रही हैं जो और जिलों के मुकाबले में सबसे अधिक है। रोडवेज में सीटों की ऑनलाइन बुकिग जिले में सबसे ज्यादा चंडीगढ़ वाले रूट पर रहती है। इससे रोडवेज को प्रतिमाह हर महीने 6 से 7 लाख रुपये की कमाई होती है। इस बारे में रोडवेज अधिकारियों ने बताया कि ऑनलाइन सीट बुक करवाने पर निर्धारित किराए से 5 रुपये एक्सट्रा चार्ज लगते हैं। रोडवेज की सीट बुकिग की यह सुविधा 24 घंटे उपलब्ध है। शहरवासी जब चाहे नेट पर 'द्धड्डह्मह्लह्मड्डठ्ठह्य.द्दश्र1.द्बठ्ठ' पर बुकिग करवा सकते हैं और इसके लिए लोग 8 घंटे पहले तक बुकिग करवा सकते हैं और 4 घंटे पहले तक सीट को कैंसिंल भी करवा सकते हैं।

    ----

    नए ट्रैफिक नियमों के पालन करने में रोडवेज प्रशासन दिखा सुस्त

    हाल ही में लागू हुए नए संशोधित ट्रैफिक नियमों का पालन करने में रोडवेज प्रशासन काफी धीमा दिखाई दे रहा है। हरियाणा रोडवेज बसों के ड्राइवर बिना सीट बेल्ट का प्रयोग कर बसें चलाते हुए दिखाई दिए। कई बस चालकों का कहना है कि सीट बेल्ट लगाने के लिए सीट बेल्ट का होना जरूरी है जो कि रोडवेज की बसों में उपलब्ध ही नहीं है। इस पर भी रोडवेज प्रशासन ने सीट बेल्टों को बसों में लगाने की बात कही है।