गुरुग्राम में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा की प्रथम वर्षगांठ पर दिखा उल्लास, देखें PHOTOS
Ram Lala first anniversary अयोध्या में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के एक साल पूरे होने पर गुरुग्राम में खुशियां मनाई गईं। मंदिरों में दीप जलाकर श्रद्धालुओं ने अपनी खुशी जाहिर की। कई स्थानों पर भजन-कीर्तन का भी आयोजन किया गया। सेक्टर-45 के श्रीराम मंदिर में आयोजित श्रीराम महोत्सव में विधायक मुकेश शर्मा मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे। देखिए फोटो।
जागरण संवाददाता, गुरुग्राम। अयोध्या में श्रीराम जन्मभूमि पर बनाए गए भव्य मंदिर में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के एक साल (अंग्रेजी तिथि के हिसाब से) पूरे होने पर बुधवार को शहर में उल्लास दिखा। मंदिरों मेें दीप जलाकर श्रद्धालुओं ने अपनी खुशी जाहिर की।
कई स्थानों पर भजन-कीर्तन का भी आयोजन किया गया। 11 जनवरी (पंचांग के हिसाब से) को भी एक साल पूरे होने पर मंदिरों में विशेष पूजा अर्चना की गई थी। सेक्टर-45 के श्रीराम मंदिर में आयोजित श्रीराम महोत्सव में विधायक मुकेश शर्मा मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे। उन्होंने सैकड़ों श्रद्धालुओं के साथ भगवान श्रीराम की आराधना की।
मंदिर में वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ वेद का आगमन हुआ। बैंड बाजों के साथ वेद परिक्रमा भी निकाली गई। इसमें काफी संख्या में हर उम्र वर्ग के लोग शामिल हुए। परिक्रमा के दौरान जय श्रीराम के उद्घोष से वातावरण गूंजता रहा। मुख्य अतिथि मुकेश शर्मा ने कहा कि सदियों के संघर्ष और लाखों रामभक्तों के तप एवं बलिदान से निर्मित श्रीराम जन्मभूमि मंदिर देश के गौरव का प्रतीक है।
यह केवल एक मंदिर नहीं, बल्कि हमारी सांस्कृतिक विरासत और आस्था का केंद्र है। पिछले साल 22 जनवरी का ऐतिहासिक दिन हर रामभक्त के लिए एक अमूल्य क्षण था, जब भगवान श्रीराम मंदिर में विराजमान हुए थे। अतिथि के रूप में गुरुग्राम होम डेवलपर्स एसोसिएशन के संरक्षक दिनेश नागपाल, अध्यक्ष नरेंद्र यादव, सामाजिक कार्यकर्ता डॉ. दिनेश शास्त्री, योगाचार्य सज्जन सिंह यादव।
गांव कन्हई अनिल यादव, आरडी सिटी से प्रवीण यादव आदि मौजूद रहे। महोत्सव के आयोजन में आरडब्ल्यूए अध्यक्ष ओमप्रकाश यादव, महासचिव पुनीत पहवा, उपाध्यक्ष ललित कुमार मनोचा, अश्वनी डाबरा, तरंग अग्रवाल, प्रमोद गुप्ता, पायलट अरुण अनेजा, गुलाब कटारिया आदि ने विशेष भूमिका निभाई।
महोत्सव के बाद भंडारे का आयोजन
शांति नगर स्थित शिव मंदिर में श्रीराम परिवार की पूजा-अर्चना के बाद और भंडारे का आयोजन किया गया। यहां पर भी विधायक मुकेश शर्मा मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे। हरियाणा रोडवेज वर्कशाप में भी महाेत्सव के बाद भंडारे का आयोजन किया गया।
सुंदरकांड पाठ के बाद दीपोत्सव
गुरुद्वारा रोड स्थित श्री एसएन सिद्धेश्वर मंदिर में बुधवार शाम पहले सुंदरकांड पाठ का आयोजन किया गया। इसके बाद दीपोत्सव आयोजित किया गया। सैकड़ों दीप जलाकर अयोध्या में बने श्रीराम मंदिर को लेकर खुशी जाहिर की गई।
मंदिर के पुजारी आचार्य लक्ष्मीकांत ने बताया कि वर्षगांठ को लेकर श्रद्धालुओं में काफी उत्साह दिखा। अन्य दिनों की अपेक्षा पूजा अर्चना के लिए काफी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे। इसी तरह शहर के काफी मंदिरों में महोत्सव का आयोजन किया गया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।