सोहना पंचायत उपचुनाव: 28 मई तक एक भी नामांकन नहीं, अंतिम तिथि 30 मई
सोहना खंड में ग्राम पंचायत की रिक्त सीटों पर उपचुनाव के लिए नामांकन जारी है जिसकी अंतिम तिथि 30 मई है। 28 मई तक कोई नामांकन नहीं हुआ है। छह पंच और तीन सरपंच पदों के लिए 15 जून को मतदान होगा। चुनाव आयोग ने सरपंच पद के लिए शैक्षणिक योग्यता तय की है और चुनाव खर्च की सीमा भी निर्धारित की है।

संवाद सहयोगी, सोहना। सोहना खंड में रिक्त ग्राम पंचायत सीटों पर उपचुनाव को लेकर नामांकन प्रक्रिया जारी है। नामांकन की अंतिम तिथि 30 मई निर्धारित है लेकिन 28 मई तक एक भी नामांकन दाखिल नहीं किया गया। 29 मई को सरकारी छुट्टी है जिससे अंतिम दिन 30 मई को ही संभावित उम्मीदवार नामांकन भरेंगे।
छह पंच और तीन सरपंच पदों के लिए 15 जून को मतदान होगा। पंच पद के लिए बादशाहपुर टेंथड के वार्ड नंबर तीन, बिलाका के वार्ड नंबर छह, खूंटपुरी के वार्ड नंबर सात, मेहंदवाड़ा के वार्ड नंबर तीन, रानीका सिंघोला के वार्ड नंबर छह और रिठौज के वार्ड नंबर 14 में चुनाव होगा।
सरपंच पद के लिए रानीका सिंघोला, बाइ-खेड़ा और नुनेरा गांव में मतदान होगा। चुनाव आयोग ने सरपंच पद के लिए शैक्षणिक योग्यता तय की है।
सामान्य वर्ग के उम्मीदवारों के लिए मैट्रिक और अनुसूचित वर्ग के लिए मिडिल पास होना जरूरी है। चुनाव खर्च की सीमा पंच पद के लिए 50 हजार रुपये और सरपंच पद के लिए 2 लाख रुपये निर्धारित की गई है।
31 मई को नामांकन पत्रों की होगी जांच
24 मई से शुरू नामांकन प्रक्रिया 30 मई तक चलेगी। उम्मीदवार सुबह 10 बजे से शाम तीन बजे तक नामांकन दाखिल कर सकेंगे। नामांकन पत्रों की जांच 31 मई को होगी।
उम्मीदवार दो जून तक अपना नामांकन वापस ले सकते हैं। इस दिन चुनाव चिन्ह भी आवंटित किए जाएंगे। मतदान 15 जून को सुबह आठ बजे से शाम शाम बजे तक होगा।
मतगणना भी उसी दिन होगी और मतगणना पूरी होने के बाद परिणाम घोषित कर दिए जाएंगे। बता दें कि हरियाणा राज्य चुनाव आयोग द्वारा निर्धारित शैक्षिक योग्यता को लेकर कई चुने गए सरपंच व पंच के शैक्षिक प्रमाण पत्र फर्जी पाए गए थे।
ऐसे चुने गए प्रतिनिधियों को चुनाव आयोग ने पदमुक्त कर दिया था। रिक्त पदों पर उपचुनाव होंगे। सोहना खंड पंचायत अधिकारी गिरिराज शर्मा ने बताया कि हरियाणा चुनाव आयोग की ओर से उपचुनाव को लेकर नामांकन प्रक्रिया जारी है। 28 मई तक एक भी नामांकन नहीं भरा गया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।