PM Awas Yojana: शहर में अपने घर का सपना होगा पूरा, जानिए घर बैठे कैसे करें आवेदन और किसे मिलेगा योजना का लाभ?
PM Awas Yojana के तहत शहरी क्षेत्र के बेघर लोगों को मिलेगा आशियाना। जानिए PM Awas Yojana के लिए कैसे करें ऑनलाइन आवेदन और योजना का लाभ किसे मिलेगा। जरूरतमंदों के लिए प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत योजना सर्वे का काम किया जा रहा है। योजना के तहत वही लोग पात्र होंगे जिनके पास पहले से शहर में खुद का पक्का घर नहीं है।

जागरण संवाददाता, गुरुग्राम। शहरी क्षेत्र के बेघर लोगों को आशियाना उपलब्ध करवाने की केंद्र सरकार की महत्वपूर्ण योजना पीएम आवास 2.0 से बेघरों का घर का सपना पूरा होगा। नगर निगम गुरुग्राम क्षेत्र के बेघर लोगों के लिए ऑनलाइन आवेदन प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।
नगर निगम गुरुग्राम के आयुक्त अशोक कुमार गर्ग ने बताया कि शहर में घर की चाहत रखने वालों के लिए यह अच्छी खबर है। केंद्र सरकार ने प्रधानमंत्री आवास योजना पार्ट टू शुरू की है। इसके लिए आवेदन मांगे गए हैं। विशेष बात यह है कि इस योजना में केवल बीपीएल ही नहीं, बल्कि अन्य मध्यम वर्गीय परिवार भी आवेदन कर सकते हैं।
ये लोग कर सकेंगे आवेदन
निगमायुक्त ने बताया कि केंद्र सरकार की पीएम आवास योजना पार्ट-टू के लिए कुछ मापदंड भी निर्धारित किए गए हैं। इसके अनुसार आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग (ईडब्ल्यूएस), निम्न आय वर्ग (एमआइजी) परिवार, जिनके पास देश में कहीं भी अपना कोई पक्का मकान नहीं है, वे पीएम आवास योजना-शहरी 2.0 के तहत घर खरीदने या निर्माण करने के पात्र होंगे। देश में कहीं भी आशियाना न होने पर योजना का लाभ मिलेगा।
ऐसे करना होगा आवेदन
- योजना के लिए आवेदन ऑनलाइन ही स्वीकार किया जाएगा। मकान की चाहत रखने वाले पात्र व्यक्ति केंद्र सरकार के पोर्टल पर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।
- सरकार की गाइडलाइन के अनुसार आवेदन करने वाले व्यक्ति के परिवार के सदस्यों का आधार कार्ड मोबाइल से लिंक होना अनिवार्य है।
- लिंक न होने की स्थिति में ओटीपी नहीं आएगा तथा आवेदन मान्य नहीं होगा।
- आवेदन करने के बाद नगर निगम की टीम मौके पर जाकर सत्यापन करेगी। यदि आवेदन के समय दी गई जानकारी सत्यापन के दौरान गलत पाई जाती है, तो आवेदन रद कर दिया जाएगा।
चार घटकों के माध्यम से मिलेगा लाभ
योजना के तहत चार घटकों अर्थात बीएलसी, एएचपी, एआरएच तथा आइएसएस के माध्यम से लाभ मिलेगा। इनमें लाभार्थी आधारित निर्माण (बीएलसी) के माध्यम से ईडब्ल्यूएस श्रेणियों से संबंधित पात्र परिवारों को अपनी भूमि नहीं होने पर भूमि अधिकार अर्थात पट्टा प्रदान किया जाएगा।
भागीदारी में किफायती आवास (एएचपी) के तहत सार्वजनिक व निजी संस्थाओं द्वारा ईडब्ल्यूएस के लिए बने हुए आवास आवंटित होंगे।
किफायती किराये के आवास (एआरएच) में शहरी प्रवासियों कामकाजी महिलाओं, औद्योगिक श्रमिकों, बेघर, निराश्रित, छात्रों और अन्य को आवास दिया जाएगा। ब्याज सब्सिडी योजना (आइएसएस) के तहत गृह ऋण पर सब्सिजी का लाभ 1.80 लाख रुपये तक प्रदान किया जाएगा।
प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत योजना प्लस 2.0 सर्वे शुरू
उधर, रेवाड़ी में डीआरडीए के मुख्य कार्यकारी अधिकारी प्रदीप कुमार ने बताया कि गरीब व आवासहीन परिवारों की पहचान के लिए प्रधानमंत्री आवास योजना ग्रामीण के तहत योजना प्लस 2.0 सर्वे आरंभ किया जा चूका है। उन सभी परिवारों का सर्वे करवाया जाना है, जिसका पक्का घर नही है, घर जर्जर हालत में है या वास्तव में आवास योजना के लिए जरूरतमंद है।
उन्होंने बताया कि इस योजना का उद्देश्य सभी पात्र परिवारों को खुद का घर उपलब्ध करवाना है, ताकि कोई परिवार बिना घर के नहीं रहे। अधिक जानकारी हेतू ग्राम सचिव, खंड विकास एवं पंचायत अधिकारी व मुख्य कार्यकारी अधिकारी जिला परिषद/डीआरडीए कार्यालय से संपर्क कर सकते है। कोई भी ग्रामीण परिवार अपने मोबाइल से स्वयं भी सर्वे कर सकता है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।