Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Haryana News: किसानों की बल्ले- बल्ले! सरकार ने गेहूं की बढ़ाई एमएसपी, ये है नया रेट

    Updated: Tue, 01 Apr 2025 04:39 PM (IST)

    Wheat MSP Hike सरकार ने गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) 150 रुपये बढ़ाकर 2425 रुपये कर दिया है। इससे किसानों को काफी फायदा होगा। इस बार जिले में 18 से 19 लाख क्विंटल गेहूं की पैदावार होने का अनुमान है। पिछले साल मंडी में 4.70 लाख क्विंटल गेहूं की आवक हुई थी। इस बार आवक बढ़ने की उम्मीद है।

    Hero Image
    Haryana government: गेहूं का एमएसपी बढ़ने से किसानों के चेहरे पर मुस्कान। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, बादशाहपुर। गेहूं की सरकारी खरीदारी पहली अप्रैल से शुरू हो गई। सरकार ने किसानों का गेहूं खरीदने के लिए न्यूनतम मूल्य (एमएसपी) 150 रुपये बढ़ाकर 2425 रुपये कर दिया है। खुले बाजार में गेहूं के भाव फसल आने के साथ ही गिरते जा रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ऐसी स्थिति में किसानों का रुझान अपना गेहूं मंडी में लाकर बेचने की तरफ बढ़ रहा है। मार्केट कमेटी ने भी किसानों के लिए मंडियों में सुविधाएं बढ़ाई हैं। सरकारी खरीद के लिए सरकार ने जिले में पांच मंडी पटौदी, फरुखनगर और सोहना, गुरुग्राम और खोड़ तय की है।

    गुरुग्राम अनाज मंडी में अनाज बिक्री के लिए आता ही नहीं है। इस मंडी में केवल सब्जी की बिक्री होती है। इसके अलावा खोड़ मंडी पटौदी जाटोली मंडी का ही खरीद केंद्र है। जिले में गेहूं की पैदावार 18 से 19 लाख क्विंटल होने का अनुमान है।

    विनय यादव, जिला विपणन प्रवर्तन अधिकारी, हरियाणा राज्य कृषि विपणन बोर्ड

    पिछले साल मंडी में 4.70 लाख क्विंटल गेहूं की आवक हुई थी। गेहूं के समर्थन मूल्य और पिछले वर्ष कितने गेहूं की आवक हुई थी। इस बार कितने गेहूं की पैदावार होने का अनुमान है। इस पर दैनिक जागरण के महावीर यादव की विस्तृत रिपोर्ट:

    • 2425 रुपये गेहूं का समर्थन मूल्य तय किया है सरकार ने इस साल
    • 150 रुपये समर्थन मूल्य बढ़ाया है इस बार
    • 18 से 19 लाख क्विंटल गेहूं की पैदावार का है अनुमान
    • 46,600 एकड़ का पंजीकरण मेरी फसल मेरा ब्योरा पर कर चुके हैं किसान
    • 91,000 एकड़ में बिजाई की गई है गेहूं की
    • 3,29, 014 क्विंटल गेहूं आया था पिछले साल पटौदी मंडी में
    • 4.70 लाख क्विंटल गेहूं की आवक हुई थी सभी मंडियों में
    • 47% गेहूं ज्यादा आया था 2024 में 2023 के मुकाबले

    गेहूं की पिछले दो साल की मंडियों में आवक

    मंडी, 2024 में आवक, 2023 में आवक (क्विंटल में)

    • फरुखनगर, 117606, 87059
    • पटौदी, 329014, 216965
    • सोहना, 37914, 24821

    मंडी में सरसों की आवक भी अच्छी

    • 1.21 लाख क्विंटल सरसों की 31 मार्च तक हो चुकी है खरीद
    • 75,621 क्विंटल सरसों की 31 मार्च तक खरीदारी हुई थी 2024 में

    सरसों की 31 मार्च तक मंडियों में आवक

    मंडी, सरकारी खरीद, प्राइवेट खरीद (क्विंटल में)

    • फरुखनगर, 14307, 5697
    • पटौदी, 76601, 32
    • सोहना, 18221, 6261
    • कुल, 109130, 11990

    यहां होगी खरीदारी

    • पटौदी, फरुखनगर और सोहना, गुरुग्राम और खोड़

    सरसों की सरकारी खरीद 15 मार्च से चल रही है। उसके लिए मंडियों में सभी मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध हैं । अब गेहूं की खरीदारी भी शुरू की गई है। मंडियों में किसानों के लिए सफाई, पीने के पानी की व्यवस्था, हाई मास्ट लाइट, स्ट्रीट लाइट के अलावा हेल्प डेस्क सरकारी खरीद के लिए स्थापित की है। किसान भाइयों से अपील है की वो अपनी फसल सुखाकर मंडी में लाएं। जिससे खरीद एजेंसी को कोई दिक्कत न हो।

    विनय यादव , जिला विपणन प्रवर्तन अधिकारी, हरियाणा राज्य कृषि विपणन बोर्ड

    यह भी पढ़ें:  Haryana Farmers: किसानों को कैसे मिलेगा उनकी फसल का उचित दाम? यहां पढ़ें नियम और तरीके