Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ESIC SPREE 2025 Scheme: ईएसआईसी लाई नई योजना, इनको मिलेगा लाभ: 31 तारीख से पहले फटाफट करें आवेदन

    Updated: Fri, 18 Jul 2025 01:36 PM (IST)

    कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ईएसआईसी) ने सामाजिक सुरक्षा दायरा बढ़ाने हेतु एसपीआरईई-2025 योजना शुरू की है। यह योजना 1 जुलाई 2024 से 31 दिसंबर 2025 तक चलेगी। अपंजीकृत नियोक्ता बिना जांच या सजा के पंजीकरण करा सकते हैं। ईएसआईसी पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पंजीकरण किया जा सकता है और पंजीकरण की घोषणा तिथि से ही योजना मान्य होगी।

    Hero Image
    नियोक्ता-कर्मचारियों को ESIC में पंजीकरण का मिलेगा मौका। फाइल फोटो

    जागरण संवाददाता, गुरुग्राम। कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ईएसआईसी) ने सामाजिक सुरक्षा दायरा बढ़ाने के लिए नियोक्ता और कर्मचारियों का पंजीकरण को बढ़ावा देने की एसपीआरईई-2025 योजना शुरू की है।

    ऐसे में अगर आप किसी कंपनी या फैक्ट्री में काम करते हैं और अब तक ईएसआईसी के तहत पंजीकृत नहीं हैं, तो मौका है। एक जुलाई से शुरू यह योजना 31 दिसंबर 2025 तक सक्रिय रहेगी। इस दौरान अपंजीकृत नियोक्ताओं को पंजीकरण के लिए मौका दिया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उप क्षेत्रीय कार्यालय गुरुग्राम के प्रभारी सुनील यादव ने बताया कि केंद्रीय श्रम एवं रोजगार मंत्री डॉ. मनसुख मंडाविया की अध्यक्षता में शिमला में आयोजित ईएसआईसी की 196वीं बैठक में एसपीआरईई-2025 (नियोक्ता और कर्मचारियों के पंजीकरण को बढ़ावा देने की योजना) को मंजूरी दी है।

    इसमें जिन नियोक्ताओं ने अब तक अपने कर्मचारियों को बीमा योजना में नहीं जोड़ा है, वे इस दौरान बिना किसी जांच या सजा के पंजीकरण करवा सकते हैं। अपंजीकृत नियोक्ताओं और कर्मचारियों (संविदा और अस्थायी कर्मचारी) को निरीक्षण या पिछले बकाया की मांग के बिना नामांकन करने का अवसर प्रदान किया जाएगा।

    उन्होंने बताया कि नियोक्ता ईएसआईसी पोर्टल, श्रम सुविधा पोर्टल और एमसीए-पोर्टल के जरिए अपनी इकाइयों और कर्मचारियों को डिजिटल रूप से पंजीकृत कर सकते हैं। नियोक्ता द्वारा घोषित तिथि से पंजीकरण वैध माना जाएगा।

    नियोक्ता जिस तारीख को पंजीकरण घोषित करेगा, उसी दिन से उसे योजना में शामिल माना जाएगा। पंजीकरण से पहले की अवधि का कोई अंशदान या लाभ नहीं देना होगा।

    यह भी पढ़ें- CM नायब सिंह सैनी ने गुरुग्राम को दीं 208 करोड़ की सौगातें, देखें कहां-कहां होने जा रहे विकास कार्य

    comedy show banner
    comedy show banner