गुरुग्राम में 61 मकानों पर गिरेगी DTPE की गाज, घरों पर चस्पा किए गए नोटिस; जल्द होगी कार्रवाई
गुरुग्राम के सुशांत लोक-एक में डीटीपीई ने 61 रिहायशी मकानों पर व्यावसायिक गतिविधियां चलाने के कारण नोटिस चस्पा किए। व्यापार केंद्र में अतिक्रमण पर बुलडोजर चलाया गया और अवैध निर्माण के चलते 21 दुकानें सील की गईं। मदर डेयरी और सफल के अवैध शेड भी हटाए गए। डीटीपीई अमित मधोलिया ने बताया कि आगे भी यह अभियान जारी रहेगा।

संवाद सहयोगी, नया गुरुग्राम। टाउन एंड कंट्री प्लानिंग विभाग के जिला नगर योजनाकार इन्फोर्समेंट (डीटीपीई) की ओर से सुशांत लोक-एक के सी ब्लॉक में 61 रिहायशी मकानों पर रविवार को नोटिस चस्पा किए गए।
यह नोटिस उन मकान मालिकों को दिए गए जिन्होंने मकानों का उपयोग नियमों के विरुद्ध व्यावसायिक गतिविधि संचालित करने के लिए किया हुआ है। इसके बाद व्यापार केंद्र में अतिक्रमण पर बुलडोजर चलाया और अवैध निर्माण करने पर 21 दुकानों पर सील ठोक दी।
जानकारी के अनुसार इन रिहायशी मकानों में डॉक्टर क्लिनिक, जिम, स्किन केयर सेंटर, आई गियर शाप्स, डिपार्टमेंटल स्टोर, किताब और खिलौनों की दुकानें, प्रॉपर्टी डीलर ऑफिस तथा अन्य ऑफिस विशेष रूप से बेसमेंट में संचालित किए जा रहे थे। विभाग ने स्पष्ट किया कि ऐसे उपयोग नियमों के विरुद्ध हैं और नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।
ऑफिस ऑन द स्पॉट नामक अभियान के अंतर्गत एक इमारत की दूसरी मंजिल को भी सील किया गया, जहां बिना अनुमति के अतिरिक्त निर्माण किया जा रहा था। विभाग की तरफ से कारण बताओ नोटिस और रेस्टोरेशन के आदेश भी जारी किए गए थे लेकिन मकान मालिक में कोई संतोषजनक जवाब नहीं दिया जिसके बाद सीलिंग की कार्रवाई की गई।
मदर डेयरी और सफल पर बड़ी कार्रवाई
सुशांत लोक-एक के सी ब्लाक में एंट्री करते हुए सफल और मदर डायरी के नाम पर कॉलोनी के कामन एरिया में बने दो बड़े शेड को पूरी तरीके से साफ कर दिया गया। इनकी वजह से लोग गाड़ी सड़कों पर खड़ा करते थे जिसकी वजह से कालोनी के प्रवेश पर हमेशा जाम की स्थिति बनी रहती थी।
व्यापार केंद्र मार्किट में अतिक्रमण हटाया, अवैध निर्माण सीलिंग
डीटीपीई अमित मधोलिया के नेतृत्व में टीम ने व्यापार केंद्र मार्किट के पार्किंग क्षेत्र में लगी 17 स्टील की अवैध सीढ़ियों पर बुलडोजर चलाया, जो दुकानदारों ने अपने फायदे के लिए लगवाई थीं। सबसे बड़ी कार्रवाई व्यापार केंद्र की पहली और दूसरी मंजिलों पर मौजूद 21 अवैध दफ्तरों को सील करना रही।
इन दफ्तरों में अनुमत सीमा से अधिक निर्माण किया गया था और कई मामलों में कामन एरिया में अतिक्रमण भी किया गया था। विभाग द्वारा सील किए गए दफ्तरों में पूजा टैक्सी, बंसीवाला (तीन अलग-अलग फ्लोर पर), द जंकेत, मृग टूर एंड ट्रैवल्स, दुर्गा एसोसिएट्स, लेटेस्ट प्रो, वांस एसोसिएट्स (सीए ऑफिस), जीएचएस टेकिजो, ट्रेया आन, हरिती इलेक्ट्रानिक्स, हाइड्रोलाज वाटर साल्यूशन आदि शामिल हैं।
इसके अलावा भूमंजिल पर अलवर स्वीट्स, चौधरी स्वीट्स द्वारा किए गए अतिक्रमण पर भी बुलडोजर चलाया गया और कामन एरिया में लगे तीन मोबाइल काउंटरों को तोड़ दिया गया। इस कार्रवाई के दौरान एटीपी और जूनियर इंजीनियर की टीम समेत पुलिस बाल मौजूद रहा।
मकानों में चल रही व्यावसायिक गतिविधि को लेकर लगातार इलाके से शिकायतें मिल रही हैं। कामन एरिया और मार्किट में हुए अतिक्रमण से भी आमजन को परेशानी होती है। विभाग की तरफ से आगे भी अन्य लाइसेंस कालोनियों में यह अभियान जारी रहेगा।
- अमित मधोलिया, डीटीपीई, टाउन प्लानिंग
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।