Chaiti Chhath: छठ व्रतियों को नहीं होगा दिक्कत, फरीदाबाद के इन घाटों पर चल रही सफाई
चैत्र छठ की तैयारियां गुरुग्राम में शुरू हो गई हैं। शहर के विभिन्न छठ घाटों पर साफ-सफाई का काम जोरों पर है। शीतला माता मंदिर सेक्टर-5 सेक्टर-4 सेक्टर-46 56 साउथ सिटी सेक्टर-9 ओम विहार धर्म कॉलोनी देवीलाल कॉलोनी बसई तालाब न्यू पालम विहार लक्ष्मण विहार भोंडसी समेत कई इलाकों में छठ पूजा का आयोजन किया जाएगा। शुक्रवार को उगते सूर्य को अर्घ्य देने के बाद पूजा का समापन होगा।

जागरण संवाददाता, गुरुग्राम। एक अप्रैल से चैत्र छठ शुरू हो जाएगा। इसके लिए तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। शहर में अलग-अलग छठ समितियों की ओर से छठ घाटों की सफाई की जा रही है।
शहर के शीतला माता, सेक्टर-5, सेक्टर-4, सेक्टर-46, 56, साउथ सिटी, सेक्टर-9, ओम विहार, धर्म कॉलोनी, देवीलाल कॉलोनी, बसई तालाब, न्यू पालम विहार, लक्ष्मण विहार, भोंडसी व अन्य क्षेत्रों में चैत्र छठ मनाई जाएगी।
सूरत नगर फेज दो में पूर्वाचल समाज घाटों की सफाई कर रहा है। यहां खरना के बाद डूबते सूर्य को अर्घ्य दिया जाएगा, जबकि शुक्रवार को उगते सूर्य को अर्घ्य देने के बाद पूजा का समापन होगा।
चार दिनों तक चलने वाले इस पर्व की शुरुआत नहाय खाय से होती है। इस दिन व्रती स्नान कर नए कपड़े पहनते हैं और पूजा के बाद प्रसाद के रूप में चना दाल, कद्दू की सब्जी और चावल खाते हैं।
दूसरे दिन को खरना कहते हैं। इस पूजा में महिलाएं शाम को लकड़ी के चूल्हे पर गुड़ की खीर बनाती हैं और उसे प्रसाद के रूप में खाती हैं। इस दिन महिलाओं का 36 घंटे का निर्जला व्रत शुरू हो जाता है।
छठ पूजा का तीसरा दिन
छठ पूजा के तीसरे दिन व्रती महिलाएं निर्जला व्रत रखती हैं। वे छठ पूजा का प्रसाद भी तैयार करती हैं। शाम को नए वस्त्र पहनकर वे अपने परिवार के साथ नदी या तालाब के किनारे जल में खड़े होकर डूबते सूर्य को अर्घ्य देती हैं। तीसरे दिन का निर्जला व्रत पूरी रात चलता है।
चौथे दिन जल में खड़े होकर उगते सूर्य को अर्घ्य दिया जाता है। अर्घ्य देने के बाद व्रती महिलाएं सात या ग्यारह बार परिक्रमा करती हैं। इसके बाद एक-दूसरे को प्रसाद देकर व्रत तोड़ा जाता है। प्रवासी एकता मंच के अध्यक्ष सत्येंद्र सिंह कहते हैं कि चैती छठ की तैयारी की जा रही है।
शहर में कई अलग-अलग जगहों पर सूर्य को अर्घ्य दिया जाएगा। घाट की सफाई चल रही है, वहीं घाटों को भी सजाया जाएगा। छठ पर्व पूजा समिति सूरत नगर के कार्यकर्ता चंदन कुमार कहते हैं कि छठ को लेकर घाटों की सफाई की जा रही है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।