Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Haryana Farmers: इस जिले में गेहूं की खरीद का चार साल का टूटा रिकॉर्ड, किसान हुए मालामाल; खाते में आए इतने पैसे

    Updated: Tue, 21 May 2024 08:28 PM (IST)

    फतेहाबाद (Fatehabad News) के किसानों के लिए अच्छी खबर है। गेहूं की सरकारी खरीद का चार साल का पुराना रिकार्ड टूट गया है। किसानों के खाते में 1512 करोड़ ...और पढ़ें

    Hero Image
    Fatehabad News: अनाज में गेहूं का उठान न होने के कारण पड़ी बोरियां।

    जागरण संवाददाता, फतेहाबाद। जिले में गेहूं की बंपर उत्पादन हुआ। ऐसे में इस बार खरीद का चार साल पुराना रिकार्ड टूट गया। अब तक जिले में 70 लाख क्विंटल गेहूं की खरीद हुई है। जो गत चार वर्ष में सबसे अधिक है। वहीं किसानों के खाते में 1512 करोड़ रुपये जारी कर दिए है। हालांकि 3 प्रतिशत उठान न होने के कारण अभी भी नहीं हुआ।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इससे मंडियों में 4 लाख बैग खुले में पड़े है। पिछले सवा महीने से जिले की अनाज मंडियों में गेहूं की खरीद हुई। जिसके अब तक 70 लाख 9 हजार 920 क्विंटल गेहूं की खरीद हुई। जिसमें से अब तक 6801860 क्विंटल उठान हो गया।

    45,769 किसानों ने बेची गेहूं

    मेरी फसल मेरा मेरा ब्योरा पोर्टल पर 53 हजार किसानों ने गेहूं का पंजीकरण करवाया था। जिसमें से अब तक 45769 किसानों की विभिन्न एजेंसियों द्वारा 7009920 गेहूं की फसल खरीदी है। इसके लिए सरकार की ओर से किसानों को 1512.06 करोड़ रुपये की राशि का भुगतान किया है।

    यह भी पढ़ें: Rahul Gandhi Haryana Visit: हरियाणा में कल तीन रैलियां करेंगे राहुल गांधी, इन जिलों में होगी जनसभा

    गेहूं का उठान न आने के कारण आई परेशानी

    इस बार सरकार के आदेश पर अधिकारियों ने गेहूं का उठान तीन फर्मों को जारी कर दिया, लेकिन उठान न होने के कारण बड़ी परेशानी आई। व्यापारियों ने उठान को लेकर दो से तीन बार धरना भी दिया। अब भी मंडियों में 4 लाख बैग गेहूं उठान के बिना पड़ा है। जबकि 15 मई के बाद महज एक लाख क्विंटल गेहूं की ही आवक हुई है। लेकिन उठान ठेकेदार सही से उठान नहीं करवाया रहा।

    गेहूं की खरीद 15 मई तक पहले निर्धारित की गई थी। किसानों को विशेष लाभ किया गया था। जिसके चलते गेहूं की खरीद 22 मई तक की गई। जिन किसानों ने अब तक फसल नहीं बेची। वे बुधवार को बेच दे। - विनीत जैन, डीएफएससी।

    यह भी पढ़ें: Priyanka Gandhi Haryana Visit: प्रियंका का पहली बार सिरसा दौरा, गांधी परिवार की तीसरी पीढ़ी यहां करेगी चुनाव प्रचार