Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अब सुनामी से पहले मिल जाएगी चेतावनी, गुजरात सरकार लगायेगी ये खास सिस्टम

    By Babita kashyapEdited By:
    Updated: Tue, 03 Sep 2019 12:21 PM (IST)

    गुजरात सरकार चक्रवात व सुनामी से लोगों को चेतावनी देने के लिए अर्ली वॉर्निंग डिसिमिनेशन सिस्टम लगाएगी।

    अब सुनामी से पहले मिल जाएगी चेतावनी, गुजरात सरकार लगायेगी ये खास सिस्टम

    अहमदाबाद, जेएनएन। गुजरात के समुद्री किनारों पर चक्रवात व सुनामी आने से पहले लोगों को चेतावनी देने के लिए गुजरात सरकार अर्ली वॉर्निंग डिसिमिनेशन सिस्टम लगाएंगी। यह सिस्टम लगाने के लिए गुजरात स्टेट डिजास्टर मैनेजमेंट ऑथोरिटी को मंजूरी दी गई है। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गुजरात में सबसे लंबा करीब 1600 किलोमीटर का समुद्री किनारा है, चक्रवात व सुनामी आने की आशंकाएं बनी रही है। लोगों को ऐसी प्राकृतिक  आपदा से बचाने तथा समय रहते उन्हें इससे सावधान करने के लिए सरकार समुद्री किनारों पर 45 करोड की लागत से अर्ली वॉर्निंग डिसिमिनेशन सिस्टम लगाएगी। गुजरात स्टेट डिजास्टर मैनेजमेंट ऑथोरिटी को इसकी मंजूरी दे दी गई है। सरकार यह सिस्टम लगने के बाद पांच साल तक इसके रखरखाव के लिए बजट में 20 करोड रुपये का भी प्रावधान करेगी।

    आधुनिकता का बेजोड़ नमूना 'गरवी गुजरात भवन', जानें क्‍या हैं इसकी खूबियां

    मुख्यमंत्री विजय रुपाणी का कहना है कि गुजरात में बडी संख्या में मछुआरा समुदाय जिनका जीवन समुद्र से मछली पकडने पर ही आधारित है। इन परिवारों के लोग कई-कई दिन तक समुद्र में जाते हैं इसलिए इस तरह के आधुनिक तकनीक से बने सिस्टम से उनको समय पर चक्रवात की सूचना मिलने से जान माल का खतरा कम रहेगा। 

     गुजरात की अन्य खबरें पढऩे के लिए यहां क्लिक करें 

     

    comedy show banner