Fact Check: ऋतुराज चौधरी ने गूगल को हैक नहीं किया है, कंपनी ने नौकरी भी नहीं दी है, भ्रामक पोस्ट हो रही वायरल
सोशल मीडिया पर एक युवक की फोटो काफी वायरल हो रही है। दावा किया जा रहा है कि बिहार के बेगूसराय के मुंगेरीगंज गांव निवासी युवक ऋतुराज चौधरी ने परसों रात को गूगल को हैक कर दिया। 51 सेकंड के बाद ऋतुराज ने फिर से उसकी सेवाएं बहाल कर दी।

नई दिल्ली (विश्वास न्यूज)। सोशल मीडिया पर एक युवक की फोटो काफी वायरल हो रही है। दावा किया जा रहा है कि बिहार के बेगूसराय के मुंगेरीगंज गांव निवासी युवक ऋतुराज चौधरी ने परसों रात को गूगल को हैक कर दिया। 51 सेकंड के बाद ऋतुराज ने फिर से उसकी सेवाएं बहाल कर दी। इसके बाद गूगल ने ऋतुराज को ज्वाइनिंग लेटर दे दिया। उसको 3.66 करोड़ का पैकेज दिया गया। उसके पासपोर्ट के लिए गूगल ने भारत सरकार से बात की और सिर्फ 2 घंटे में पासपोर्ट बनकर घर पर आ गया। ऋतुराज आज प्राइवेट जेट से अमेरिका जाएगा। वह आईआईटी मणिपुर से बीटेक सेकंड ईयर का छात्र है।
दैनिक जागरण की फैक्ट चेकिंग वेबसाइट 'विश्वास न्यूज' ने अपनी पड़ताल में दावे को भ्रामक पाया। वायरल फोटो ऋतुराज की ही है, लेकिन उन्होंने गूगल को एक बग की जानकारी दी थी, जिसके बाद कंपनी की तरफ से उनको इनाम देने का ऐलान किया गया है, न की नौकरी देने का। इतना ही नहीं, वह मणिपुर में ट्रिपल आईआईटी का छात्र है न कि आईआईटी का।
वायरल दावे के पड़ताल के लिए 'विश्वास न्यूज' ने कीवर्ड से इसको सर्च किया। इसमें 2 फरवरी 2022 को jagran में छपी खबर का लिंक मिला। इसके मुताबिक, बिहार के बेगूसराय निवासी ऋतुराज चौधरी ने गूगल में गलती ढूंढ निकाली है। गूगल ने भी इस गलती को माना है। इसका फायदा ब्लैक हैट हैकर उठा सकते हैं। इसके इनाम के रूप में गूगल ने ऋतुराज का नाम अपनी रिसर्चर लिस्ट में डाल दिया है। साथ ही उसको गूगल हॉल ऑफ फेम अवॉर्ड से भी नवाजा गया है। उनको 31 हजार डालर से अधिक की राशि भी मिलेगी। दैनिक जागरण के प्रिंट एडिशन में भी इसको लेकर खबर छपी है।
bhaskar में भी छह दिन पहले इस पर खबर छपी है। इसमें वायरल फोटो भी मिल गई। इसके मुताबिक, ऋतुराज चौधरी ने गूगल की सिक्योरिटी में कमी निकाली है। मुंगेरीगंज के रहने वाले ऋतुराज आईआईआईटी मणिपुर से बीटेक सेकेंड ईयर कर रहे हैं।
'विश्वास न्यूज' ने गूगल के बग हंटर्स की लिस्ट में ऋतुराज का नाम खोजा तो मिल गया।
इस बारे में और अधिक जानकारी के लिए 'विश्वास न्यूज' ने बिहार दैनिक जागरण के राज्य प्रमुख अरविंद शर्मा से बात की। उनका कहना है, ऋतुराज ने गूगल में कमी निकाली थी, जिसके लिए उनको रिसर्च लिस्ट में शामिल करने के साथ ही इनाम देने की बात की गई है। युवक को नौकरी देने और दो घंटे में पासपोर्ट बनवाने की बात गलत है। अरविंद शर्मा ने हमें दैनिक जागरण की खबर की कटिंग भी भेजी। इसमें ऋतु के पिता राकेश चौधरी ने इन सब बातों को अफवाह बताया है।
इस पूरी खबर को विस्तार से विश्वास न्यूज की वेबसाइट पर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।