Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Zanjeer: इलाहाबाद लौटने वाले थे अमिताभ बच्चन, फिर 'जंजीर' ने यूं खोला किस्मत का ताला, पढ़ें कुछ अनसुने किस्से

    By Vaishali ChandraEdited By: Vaishali Chandra
    Updated: Thu, 11 May 2023 09:23 AM (IST)

    Amitabh Bachchan Jaya Bachchan Pran Film Zanjeer 50 Years of Release कई फ्लॉप फिल्में दे चुके अमिताभ बच्चन को रातों-रात सुपरस्टार बनाने वाली फिल्म जंजीर को रिलीज हुए 50 साल हो गए है। फिल्म में बिग बी के साथ प्राण की अदाकारी ने भी इम्प्रेस किया था।

    Hero Image
    Amitabh Bachchan, Jaya Bachchan, Pran Film Zanjeer 50 Years, Twitter

    नई दिल्ली, जेएनएन। Amitabh Bachchan, Jaya Bachchan, Pran Film Zanjeer 50 Years of Release: 11 मई 1971 में आई अमिताभ बच्चन की फिल्म जंजीर हमेशा उनके लिए खास फिल्म रहेगी। जंजीर ने बिग बी को हिंदी फिल्म इंडस्ट्री में रातों-रात सुपरस्टार बना दिया था। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बिग बी ने लगाई फ्लॉप फिल्मों की लाइन

    इंडस्ट्री में एंट्री करने के साथ ही अमिताभ बच्चन ने लगातार कई फ्लॉप फिल्में दीं या फिर यूं कहे कि फ्लॉप फिल्मों की लाइन लगा दी। जंजीर अमिताभ के हिस्से में तब आई जब एक्टिंग के अपने डूबते करियर से बिग बी परेशान हो चुके थे।

    इलाहाबाद लौटने वाले थे अमिताभ

    नौबत तो यहां तक आ गई थी कि अमिताभ बच्चन के साथ कई बड़ी अभिनेत्रियां काम करने से भी कतराने लगी थीं। बिग बी अपना बोरिया बिस्तर बांधकर वापस अपने शहर इलाहाबाद जाने की तैयारी कर रहे थे। इस बीच उन्हें डायरेक्टर प्रकाश मेहरा ने जंजीर ऑफर कर दी, जिसके बाद बिग बी ने तय किया कि अगर ये फिल्म भी नहीं चली तो वे इंडस्ट्री छोड़कर इलाहाबाद लौट जाएंगे।  

    किस्मत ने खेला खेल

    हताश-निराश अमिताभ बच्चन के लिए जंजीर खरा सोना साबित हुई। फिल्म सुपरहिट रही और इसके साथ अमिताभ बच्चन के एक्टिंग करियर का पहिया भी चल पड़ा। हालांकि, बिग बी को जंजीर मिलना भी एक किस्मत का खेल था। उनसे पहले ये फिल्म उस दौर के कई बड़े एक्टर्स को ऑफर हुई थी, लेकिन फाइनल हीरो अमिताभ बच्चन बने।

    अमिताभ बच्चन को रातों-रात शोहरत दिलाने वाली जंजीर ने 11 मई को 50 साल हो पूरे कर लिए है। आइए जानते हैं इस फिल्म से जुड़े कुछ अनसुने किस्से...

    1. शुरुआत में जंजीर धर्मेंद्र को ऑफर हुई थी, लेकिन दूसरी फिल्मों में बिजी होने के कारण बात बन नहीं पाई और उन्होंने मना कर दिया। धर्मेंद्र के बाद जंजीर के लिए राजकुमार को अप्रोच किया गया, लेकिन उन्होंने भी मना कर दिया।

    अंत में प्रकाश मेहरा ने बाम्बे टू गोवा से इम्प्रेस होकर ये फिल्म अमिताभ बच्चन को ऑफर की। हालांकि, उन्हें कई फ्लॉप फिल्में दे चुके बिग बी को लेने में झिझक हो रही थी।

    2. जंजीर में अमिताभ बच्चन की एंट्री के बाद हीरोइन के लिए फाइनल की जा चुकी मुमताज ने फिल्म करने से मना कर दिया। उनके बाद ये फिल्म जया बच्चन को ऑफर हुई और उन्होंने हां कह दिया।

    3. जंजीर ने हिंदी फिल्म इंडस्ट्री में 'एंग्री-यंग-मैन-फिल्मों' का सिलसिला शुरू किया।

    4. जंजीर में पहली बार प्राण और अमिताभ बच्चन की जोड़ी बनी थी।

    5. फिल्म के गाने 'यारी है ईमान मेरा यार मेरी जिंदगी' के लिए प्राण ने डांस करने से इनकार कर दिया था। यहां तक कि उन्होंने जंजीर को छोड़ने तक कि बात कह दी थी। प्राण को मनाने के लिए प्रकाश मेहरा को एक्टर के घर दौड़ना पड़ गया था।

    हालांकि, प्रकाश मेहरा ने बाद में ये कहते हुए प्राण को मना लिया था कि जंजीर को बॉक्स ऑफिस पर हिट बनाना अमिताभ बच्चन के बस की बात नहीं है और वे इस फिल्म का अहम हिस्सा है। प्रकाश की इस बात को सुन प्राण मान भी गए और उन्होंने गाना भी शूट किया, जिसने बाद में इतिहास रच दिया।

    6. जंजीर के लेखक जावेद अख्तर और सलीम खान थे। इस फिल्म में विलेन का किरदार रियल लाइफ डॉन हाजी मस्तान से इंस्पायर्ड था।

    7. अजीत ने फिल्म में विलेन का किरदार निभाया था। उन्होंने मेकिंग के दौरान डायरेक्टर से पूछा कि क्या वो हाजी मस्तान से मिले हैं क्या ? उन्होंने बताया कि हाजी मस्तान ऊंची आवाज में बात नहीं करते, बल्कि शांति से, अच्छे से बोलते थे और हमेशा मुस्कुराते रहते थे। इसलिए उन्होंने फिल्म में विलेन के बात करने के तरीके को बदल दिया।

    प्राण के इतना सब जानने के पीछे की सच्चाई ये थी कि लेखक सलीम खान भोपाल के इंदौर शहर में रहने वाले इस डॉन को जानते थे और उन्हीं पर आधारित किरदार को लिखा था। वो अजीत को डॉन से मिलवाने भी ले गए थे, जहां वो एक हफ्ते रुके भी थे। उन्होंने किरदार को अच्छे से समझा और फिर उसे स्क्रीन पर निभाया।