Mizoram: 'शांति और समृद्धि के लिए कांग्रेस को दें वोट' मिजोरम के मतदाताओं से सोनिया गांधी की अपील
7 नवंबर के मिजोरम विधानसभा चुनाव को लेकर कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी ने बुधवार को मिजोरम के लोगों से उनकी पार्टी को चुनने की अपील की। एक वीडियो संदेश में उन्होंने विशेष रूप से युवाओं और महिलाओं से व्यक्तिगत अपील करते हुए कहा कि कांग्रेस अनुभव और सुरक्षा का हाथ है।

पीटीआइ, नई दिल्ली। अगले महीने होने वाले मिजरोम विधानसभा चुनाव के लिए भाजपा और कांग्रेस पार्टियां दोनों ही पूरी तरह से तैयार है।
7 नवंबर के विधानसभा चुनाव को लेकर कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी ने बुधवार को मिजोरम के लोगों से उनकी पार्टी को चुनने की अपील की। उन्होंने कहा कि यह कोई प्रयोग करने का समय नहीं है और कांग्रेस को वोट देना पूर्वोत्तर राज्य में शांति, प्रगति और समृद्धि के लिए है।
सोनिया गांधी ने साझा की वीडियो
एक वीडियो संदेश में, उन्होंने विशेष रूप से युवाओं और महिलाओं से व्यक्तिगत अपील करते हुए कहा कि कांग्रेस अनुभव और सुरक्षा का हाथ है। उन्होंने कहा कि कांग्रेस ही एकमात्र पार्टी है जो मिजोरम के विकास, उसके लोगों के सशक्तिकरण और समाज के सबसे कमजोर लोगों की सुरक्षा की गारंटी दे सकती है। सोनिया गांधी ने याद दिलाया कि कैसे पार्टी ने कर्नाटक, छत्तीसगढ़, राजस्थान और हिमाचल प्रदेश सहित अन्य राज्यों में किए गए अपने वादों को पूरा किया है।
3 मिनट की वीडियो में क्या बोलीं सोनिया गांधी
तीन मिनट से अधिक की वीडियो में सोनिया गांधी ने मिजोरम के लोगों के साथ अपने व्यक्तिगत बंधन को भी याद किया। उन्होंने अपने पति और पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी के साथ मिजोरम के दौरे का जिक्र किया।
सोनिया गांधी ने कहा, 'आप सभी जानते हैं, मुझे यकीन है कि मिजोरम मेरे दिल में एक बहुत ही विशेष स्थान रखता है। मैंने पिछले कुछ वर्षों में कई बार दौरा किया है। आपके रीति-रिवाजों और संस्कृति, आपकी भूमि की सुंदरता और समृद्धि ने मुझ पर गहरी छाप छोड़ी है। सबसे बढ़कर मैंने आपकी गर्मजोशी और स्नेह को कभी नहीं भूलूंगी।' उन्होंने कहा कि मुझे 30 जून, 1986 को ऐतिहासिक मिजो शांति समझौते पर हस्ताक्षर करने के तुरंत बाद अपने परिवार के साथ हुई यात्रा बहुत शौक से याद है। इस समझौते को हर साल रेमना नी के रूप में मनाया जाता है।'
भाजपा और RSS पर सोनिया गांधी का हमला
भाजपा और आरएसएस पर सीधा हमला बोलते हुए सोनिया गांधी ने दावा किया कि आज, 'मिजोरम, पूर्वोत्तर और पूरे भारत में भाजपा और आरएसएस से लोकतंत्र खतरे में है। वे न तो विविधता, न लोकतंत्र, न ही संवाद को महत्व देते हैं। वे पूरे भारत में एकरूपता लागू करना चाहते हैं। संसद में, भाजपा ऐसे कानूनों को लागू करती है जो आदिवासियों के उनकी भूमि और जंगलों के अधिकारों को कमजोर करते हैं और मिजोरम के सांसद को बोलने की भी अनुमति नहीं देते हैं।'
'पीएम मोदी चुप रहे'
मणिपुर में, भाजपा ने समाज को बुरी तरह से विभाजित कर दिया है। छह महीने की पीड़ा बीत चुकी है, लेकिन शांति और सुलह की दिशा में कोई प्रयास नहीं किया गया है। प्रधानमंत्री पूरी तरह से चुप हैं और उन्होंने कुछ घंटों के लिए भी मणिपुर का दौरा करना उचित नहीं समझा है।
यह दावा करते हुए कि केवल कांग्रेस ही मिजोरम के विकास, उसके लोगों के सशक्तिकरण और समाज के सबसे कमजोर लोगों की सुरक्षा की गारंटी दे सकती है, पूर्व कांग्रेस प्रमुख ने कहा, 'सरकार में हमारा ट्रैक रिकॉर्ड दिखाता है कि हम अपनी गारंटी पूरी करते हैं। इसलिए मैं व्यक्तिगत अपील करती हूं, खासकर मिजोरम के युवाओं से, मिजोरम की महिलाओं से। यह प्रयोग करने का समय नहीं है। कृपया अनुभव का हाथ और सुरक्षा का हाथ, कांग्रेस पार्टी को वोट करें।'
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।