Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Election 2019 : जानिए, पांच वर्ष में कितनी बढ़ गई पूर्व केंद्रीय मंत्री श्रीप्रकाश जायसवाल की संपत्ति

    By AbhishekEdited By:
    Updated: Thu, 04 Apr 2019 04:36 PM (IST)

    नामांकन के साथ शपथ पत्र में आजीविका के लिए पेंशन व बैंक ब्याज पर निर्भरता बताई। ...और पढ़ें

    Hero Image
    Election 2019 : जानिए, पांच वर्ष में कितनी बढ़ गई पूर्व केंद्रीय मंत्री श्रीप्रकाश जायसवाल की संपत्ति

    कानपुर, जेएनएन। पूर्व केंद्रीय मंत्री श्रीप्रकाश जायसवाल की संपत्ति 2014 में हुए लोकसभा चुनाव से 77 फीसद बढ़ चुकी है। इस समय उनकी चल-अचल संपत्ति 7,86,41,629 रुपये है। हालांकि नामांकन पत्र में उन्होंने बताया है कि उनकी आजीविका पेंशन और बैंक के ब्याज पर चलती है। उनके हाथ में 1802 रुपये नकद हैं। जेवरों की मात्रा उनके व उनकी पत्नी के पास पिछले चुनाव जितनी ही है लेकिन उसकी कीमत बढ़ गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कांग्र्रेस प्रत्याशी श्रीप्रकाश जायसवाल की संपत्ति पिछले लोकसभा चुनाव में 4,44,00,261 रुपये की थी जो अब 77 फीसद बढ़ चुकी है। वर्ष 2014 में उनके पास 11,125 रुपये की नकदी थी और उनकी पत्नी मायारानी के पास 51,599 रुपये थे लेकिन इस चुनाव में दोनों के पास मिलाकर मात्र 11,122 रुपये की नकदी ही रह गई। श्रीप्रकाश आज भी अपनी 16 वर्ष पुरानी होंडा सिटी कार का ही इस्तेमाल कर रहे हैं। हालांकि इन पांच वर्षों में उनके बैंक खातों की जमा 22,53,568 रुपये कम हो गई।

    पिछले चुनाव में उनके, उनकी पत्नी व ङ्क्षहदू अविभाजित परिवार के बैंक खाते में 55,55,547 रुपये जमा थे। इस चुनाव में यह राशि 33,01,979 रुपये पर आ गई है। उनके म्युचुअल फंड में पिछले चुनाव में 3,22,010 रुपये लगे थे। इस चुनाव में यह रकम 26,61,600 हो गई है। उनकी पत्नी के पास मौजूद 2,93,010 रुपये के शेयर व म्युचुअल फंड इस चुनाव में नहीं बचे हैं। पिछले चुनाव में 3250 रुपये के शेयर की अलग से घोषणा की गई थी, वही उनके पास बचे हैं।

    पूर्व केंद्रीय मंत्री के पास पिछले चुनाव में 40 ग्र्राम सोना था और उनकी पत्नी के पास 2443 ग्र्राम सोना था। उन दोनों के पास अब भी उतना ही सोना है। हालांकि इसकी कीमत 15,17,844 रुपये बढ़ गई है। सबसे ज्यादा मूल्य उनके पोखरपुर वाली संपत्ति का बढ़ा है। पांच वर्ष पहले जो संपत्ति 1.4 करोड़ रुपये की थी वह इस चुनाव के समय 4.03 करोड़ रुपये की हो गई है। एक अन्य संपत्ति की कीमत पिछले चुनाव में 50 लाख थी जो इस चुनाव में एक करोड़ हो चुकी है।