Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    दिल्ली में यमुना का जल स्तर जाएगा 206 मीटर के पार ! सोमवार को छह बार में छोड़ा गया 18 लाख क्यूसेक पानी

    Updated: Mon, 01 Sep 2025 05:12 PM (IST)

    उत्तरी भारत में भारी बारिश के कारण यमुना नदी का जलस्तर दिल्ली में बढ़ रहा है। हरियाणा के हथनी कुंड से भारी मात्रा में पानी छोड़े जाने से बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। निचले इलाकों में रहने वालों को राहत शिविरों में जाने की सलाह दी गई है। सरकार ने निगरानी बढ़ा दी है और लोगों से सतर्क रहने का आग्रह किया है।

    Hero Image
    निचले क्षेत्र में रहने वालों को राहत शिविर में जाने को कहा गया।

    राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। उत्तरी क्षेत्र में पिछले कई दिनों से हो रही मूसलधार वर्षा से यमुना का जलस्तर बढ़ रहा है। पिछले एक पखवाड़े में दिल्ली में यमुना का पानी तीन बार खतरे के निशान को पार कर चुका है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अभी भी यह चेतावनी स्तर के ऊपर है परंतु, सोमवार को हरियाणा के हथनी कुंड से प्रति घंटे तीन लाख क्यूसेक से अधिक पानी छोड़े जाने से राजधानी में बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न होने का खतरा बढ़ गया है।

    सुबह नौ बजे अधिकतम 3.29 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया है, जिससे देर रात या मंगलवार सुबह तक दिल्ली में यमुना के खतरे के निशान को पार करने की संभावना है।

    इससे पहले 11 जुलाई को 3.59 लाख क्यूसेक पानी छोड़ा गया था, जिससे लोहा पुल के पास यमुना का स्तर रिकार्ड 208.66 मीटर तक पहुंच गया था।

    आईटीओ सहित दिल्ली के कई क्षेत्रों में एक सप्ताह तक पानी भरा रहा था। इसे ध्यान में रखकर सिंचाई एवं बाढ़ नियंत्रण विभाग ने निगरानी बढ़ा दी है। निचले क्षेत्रों में रहने वालों को राहत शिविर में जाने को कहा जा रहा है।

    हथनी कुंड से सोमवार सुबह से ही तीन लाख क्यूसेक से अधिक पानी छोड़ा जा रहा है। एक क्यूसेक प्रति सेकंड एक घन फुट पानी के प्रवाह को मापता है, जो लगभग 28.317 लीटर प्रति सेकंड के बराबर होता है।

    इसका असर मंगलवार सुबह तक दिल्ली में दिखेगा। अभी लोहा पुल के पास यमुना का जलस्तर 205 मीटर से नीचे है। इसे ध्यान में रखकर सतर्कता बढ़ा दी गई है।

    दिल्ली सरकार के केंद्रीय बाढ़ नियंत्रण केंद्र के प्रभारी ने भी बाढ़ की चेतावनी जारी कर सभी सेक्टर अधिकारियों को निगरानी बढ़ाने, सिंचाई एवं बाढ़ नियंत्रण विभाग और पुलिस को यमुना के किनारों पर गश्त बढ़ाने को कहा है। कहा गया है कि शीघ्र ही लोहा पुल पर पानी का स्तर 206.50 मीटर के ऊपर पहुंच सकता है।

    हथनी कुंड से तीन लाख क्यूसेक से अधिक पानी छोड़े जाने के कारण यमुना का जलस्तर बढ़ रहा है। सभी सेक्टर अधिकारियों, जिला प्रशासन व दिल्ली पुलिस को हाई अलर्ट पर रखा गया है। यमुना खादर में रहने वालों को सुरक्षित स्थानों पर भेजने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। यमुना किनारे 24 घंटे गश्त शुरू की गई है। नालों के रेगुलेटर और पंपों पर लगातार नजर रखी जा रही है। हर नागरिक को आश्वस्त करना चाहता हूं कि घबराने की कोई जरूरत नहीं है। दिल्ली सरकार पूरी तरह से अलर्ट पर है। नागरिकों को सतर्क रहने अधिकारियों को पूरा सहयोग देने का आग्रह है।

    - प्रवेश वर्मा (दिल्ली सरकार के सिंचाई एवं बाढ़ नियंत्रण मंत्री)

    यह भी पढ़ें- उफनती यमुना से दिल्ली में बाढ़ का संकट, मंत्री प्रवेश वर्मा का आश्वासन- सरकार पूरी तरह तैयार