Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    सोनिया विहार पुश्ता रोड पर बनेगा छह किलोमीटर लंबा एलिवेटेड रोड, 500 करोड़ रुपये आएगी लागत; जाम से मिलेगी मुक्ति

    Updated: Fri, 04 Apr 2025 06:52 PM (IST)

    सोनिया विहार के लोगों के लिए बड़ी खबर है। 20 सालों से लंबित पुश्ता रोड चौड़ीकरण का सपना पूरा होगा। पीडब्ल्यूडी मंत्री प्रवेश वर्मा ने इसका एलान किया है। 500 करोड़ की लागत से 6 किलोमीटर लंबा एलिवेटेड रोड बनकर तैयार होगा। पीडब्ल्यूडी मंत्री ने कहा कि पुश्ता रोड पर यातायात को सुगम बनाने के लिए छह किलोमीटर लंबा एलिवेटेड रोड बनाया जाएगा।

    Hero Image
    पांच सौ करोड़ रुपये की लागत से सोनिया विहार पुश्ता रोड पर बनेगा छह किलोमीटर लंबा एलिवेटेड रोड।

    जागरण संवाददाता, पूर्वी दिल्ली। 20 वर्षों से सोनिया विहार के लोग पुश्ता रोड के चौड़ीकरण की राह देख रहे हैं। उन्हें ऐसा लगने लगा था कि यह महज एक सपना बनकर रह जाएगा। पुश्ता रोड सिंगल होने के कारण यहां रोजाना जाम लगता है, जाम में फंसकर लोगों को परेशानियाें से जूझना पड़ता है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शुक्रवार को पीडब्ल्यूडी मंत्री प्रवेश वर्मा करावल नगर के विधायक व मंत्री कपिल मिश्रा के साथ पुश्ता रोड पर पीडब्ल्यूडी, सिंचाई विभाग, जल बोर्ड के अधिकारियों के साथ पहुंचे। पीडब्ल्यूडी मंत्री ने लोगों के सपने को हकीकत में बदलते हुए घोषणा की पुश्ता रोड पर पांच सौ करोड़ रुपये की लागत से छह किलोमीटर लंबा एलिवेटेड रोड बनाया जाएगा। जल्द ही पीडब्ल्यूडी निर्माण कार्य शुरू करेगा।

    यहां के लोगों को जाम की समस्या से मिलेगी मुक्ति

    11 जनवरी के अंक में दैनिक जागरण ने दिल्ली विधानसभा चुनाव के दौरान पुश्ता सिंगल होने से लोगों हो रही है परेशानी की समस्या को प्रमुखता से प्रकाशित किया था। सवाल भी उठाया था आखिर यहां के लोगों को जाम की समस्या से कम मुक्ति मिलेगी।

    छह किलोमीटर लंबा एलिवेटेड रोड बनाया जाएगा

    पीडब्ल्यूडी मंत्री ने कहा कि पुश्ता रोड पर यातायात को सुगम बनाने के लिए छह किलोमीटर लंबा एलिवेटेड रोड बनाया जाएगा। यह रोड नानकसर गुरुद्वारे से शुरू होगा और उत्तर प्रदेश के ट्रोनिका सिटी तक होगा। रोशनी के लिए सड़क के दोनों तरफ लाइटें लगाई जाएंगी। सिंचाई विभाग से एलिवेटेड रोड की अनुमति मिल गई है।

    पेड़ होने के कारण एलिवेटेड रोड बनाने का निर्णय

    सोनिया विहार के लोगों को जाम की समस्या से राहत दिलाने के लिए यह प्रोजेक्ट बहुत जरूरी था। पुश्ते पर पेड़ होने के कारण एलिवेटेड रोड बनाने का निर्णय लिया है। एलिवेटेड रोड को लेकर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता से भी चर्चा की गई थी और उन्होंने इस प्रोजेक्ट को स्वीकृति दे दी है।

    एलिवेटेड रोड से दिल्ली के विकास को गति मिलेगी, यातायात की समस्या कम होगी और क्षेत्र के लोगों को राहत मिलेगी। मंत्री कपिल मिश्रा ने कहा कि चुनाव में भाजपा ने वादा किया था वह सोनिया विहार पुश्ते के जाम से निजात दिलवाएंगे। भाजपा ने सत्ता में आते ही अपना वादा पूरा किया।

    एक साल में सड़क हादसे में हुई है दस लोगों की मौत

    पुश्ता दिल्ली को उत्तर प्रदेश से जोड़ता है। दिल्ली के चौहान पट्टी गांव के बाद उत्तर प्रदेश का औद्योगिक क्षेत्र ट्रोनिका सिटी शुरू हो जाता है। यह पुश्ता सिंगल है। माल वाहक वाहनों का आवागन अधिक होता है। पुलिस के अनुसार दो लाख वाहनों का आवागमन होता है। पिछले साल इस रोड पर करीब 28 सड़क हादसे हुए, इसमें दस लोगों की जान गईं।

    स्थानीय लोगों का कहना है रोड सिंगल होने से आधे घंटे का जाम लगता है। यातायात विशेषज्ञ ने कहा कि एक घंटे के जाम में 70 हजार मैन पावर की बर्बादी होती है।0.9 कार व दो पहिया वाहनों का 0.5 लीटर ईंधन बर्बाद होता है। एलिवेटेड रोड के बन जाने से ईंधन की बचत होगी और पांच मिनट का सफर तय करने में आधे घंटे का समय नहीं लगेगा।

    सड़क पर मलबा डालने वालों के खिलाफ दर्ज करवाएं केस

    पीडब्ल्यूडी मंत्री प्रवेश वर्मा ने विश्वास नगर के विधायक ओपी शर्मा के साथ कड़कड़ी मोड से लेकर टेल्को पाइंट तक व बालको अपार्टमेंट का निरीक्षण किया। विधायक ने मंत्री से कहा कि रात के वक्त लोग पीडब्ल्यूडी की सड़कों पर मलबा डालते हैं, इससे सड़कों पर जाम लगता है। खुले में मलबा पड़े होने से प्रदूषण का स्तर भी बढ़ता है।

    उन्होंने मांग कि मलबा हटाकर सड़क का सुंदरीकरण किया जाए। मंत्री ने पीडब्ल्यूडी के अधिकारियों से कहा जहां-जहां मलबा डाला जा रहा है, वहां कैमरे लगाए जाएं। मलबा डालने वाले वालों को जब्त करने के साथ पुलिस में केस भी दर्ज करवाएं।

    यह भी पढ़ें- Delhi News: प्रिंस तेवतिया गैंग के चार शूटर दबोचे, जेल में हुए हमले का बदला लेना चाहता था राकेश