Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi में सीवर की समस्या का नहीं हो रहा समाधान, दुकानदारों का छलका दर्द; देखिए शॉपिंग कॉम्प्लेक्स का हाल

    Updated: Mon, 16 Jun 2025 09:40 AM (IST)

    पूर्वी दिल्ली के डीडीए लोकल शॉपिंग कॉम्प्लेक्स में सीवर की समस्या बढ़ती जा रही है। दुकानदारों का आरोप है कि रखरखाव ठीक से न होने के कारण सीवर ओवरफ्लो होता है जिससे गंदगी और बदबू फैलती है। दुकानदार सीवर लाइनों को दिल्ली जल बोर्ड को हस्तांतरित करने की मांग कर रहे हैं। सांसद हर्ष मल्होत्रा ने भी डीडीए को पत्र लिखा है लेकिन अभी तक कोई समाधान नहीं निकला है।

    Hero Image
    सीवर की समस्या से जूझ रहे डीडीए के लोकल शॉपिंग कॉम्प्लेक्स। जागरण

    जागरण संवाददाता, पूर्वी दिल्ली। यमुनापार में डीडीए के लोकल शॉपिंग कॉम्प्लेक्स में सीवर की समस्या बढ़ती जा रही है। दुकानदारों का आराेप है कि रखरखाव ठीक से न होने के कारण आए दिन सीवर ओवरफ्लो होने से पानी भर जाता है। गंदगी और बदबू से उनको और ग्राहकों को परेशानी होती है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वहीं, सभी लोकल शॉपिंग कॉम्प्लेक्स का सीवर दिल्ली जल बोर्ड को हस्तांतरित करने की मांग हो रही है। दुकानदारों की मांग पर केंद्रीय राज्य मंत्री एवं पूर्वी दिल्ली के सांसद हर्ष मल्होत्रा ने भी डीडीए को पत्र लिखा है।

    सोमवार को योजना विहार लोकल शॉपिंग कॉम्प्लेक्स में सीवर ओवरफ्लो से दुकानों के पीछे की तरफ गंदा पानी भरा रहा। दुकानदारों ने बताया कि यह समस्या आए दिन होती है। यहां की तरह सविता विहार, श्रेष्ठ विहार, सैनी एन्क्लेव, ऋषभ विहार, सूरजमल विहार, प्रीत विहार, विज्ञान विहार, विवेक विहार और न्यू राजधानी एन्क्लेव स्थित लोकल शापिंग काम्प्लेक्स में भी सीवर की समस्या रहती है।

    दुकानदारों ने बताया कि इनकी सीवर लाइन का रखरखाव करने का जिम्मा अभी डीडीए के पास है। आरोप है कि वह सीवर लाइनों को दुरुस्त नहीं रखपाते। इसलिए वर्षों से सीवर लाइनों को दिल्ली जल बोर्ड के हवाले करने की मांग कर रहे हैं, जिसे डीडीए पूरा नहीं करता।

    इनकी समस्याओं को दूर कराने के लिए सरकारी स्तर पर लड़ाई लड़ रहे संगठन संयुक्त व्यापार मंडल की ओर से बताया कि डीडीए में लगातार पैरवी करने पर विवेक विहार बी-ब्लॉक लोकल शॉपिंग कॉम्प्लेक्स की सीवर लाइन दिल्ली जल बोर्ड को हैंडओवर करने के लिए डीडीए ने कदम उठाया था। उसके लिए 34 लाख रुपये का भुगतान कराया था। लेकिन अब तक हैंडओवर प्रक्रिया पूरी नहीं हो पाई है।

    यह भी पढ़ें- दिल्ली के रिहायशी इलाकों का बुरा हाल, मंडरा रहा जान का खतरा; मानसून से पहले सामने आई अफसरों की लापरवाही

    वहीं, बाकी लोकल शापिंग काम्प्लेक्स के लिए तो प्रक्रिया की शुरू नहीं हो पाई है। उधर, डीडीए की ओर से बताया गया कि संगठन की ओर से दिए गए प्रत्यावेदन पर विचार चल रहा है।

    लोकल शापिंग काम्पलेक्स की समस्याओं को दूर करने पर डीडीए का ध्यान नहीं है। लगातार डीडीए से गुहार लगाई जा रही है। - पीएस ढींगरा, अध्यक्ष, संयुक्त व्यापार मंडल

    सीवर की समस्या बहुत है। उसे दूर करने के लिए संगठन की तरफ से की गई मांग पर केंद्रीय राज्य मंत्री ने डीडीए को पत्र भेजा है। डीडीए सुने तो काम बनेगा। - ऋषभ जैन, संयुक्त सचिव, संयुक्त व्यापार मंडल