Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अब निजी हाथों में होगी राजधानी दिल्ली में लगे 500 राष्ट्रीय ध्वजों की देखभाल, दिल्ली सरकार का फैसला

    Updated: Fri, 18 Jul 2025 09:02 PM (IST)

    दिल्ली में लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) सार्वजनिक स्थलों पर लगे करीब 500 राष्ट्रीय ध्वजों के रखरखाव की जिम्मेदारी निजी एजेंसी को सौंपेगा। विभाग ने निविदा जारी की है जिसका लक्ष्य जुलाई के अंत तक प्रक्रिया पूरी करना है। यह कदम स्वतंत्रता दिवस से पहले उठाया जा रहा है ताकि झंडों को अच्छी स्थिति में रखा जा सके।

    Hero Image
    करीब 500 राष्ट्रीय ध्वजों का रखरखाव करेगी निजी एजेंसी।

    राज्य ब्यूराे, नई दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी में लोक निर्माण विभाग (PWD) विभिन्न सार्वजनिक स्थलों पर लगे करीब 500 राष्ट्रीय ध्वजों के रखरखाव की जिम्मेदारी एक निजी एजेंसी को सौंपने की योजना बना रहा है।

    अधिकारियों ने बताया कि विभाग ने इस संबंध में निविदा जारी कर दी है और जुलाई के अंत तक इस प्रक्रिया को पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है, ताकि रखरखाव का काम शीघ्र शुरू हो सके। अगले माह स्वतंत्रता दिवस से पहले कंपनी को काम शुरू कर देना है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आम आदमी पार्टी (आप) की पूर्ववर्ती सरकार ने 115 फुट ऊंचे खंभों पर इन झंडों को देशभक्ति बजट के तहत 2022 में शहर भर के प्रमुख स्थानों पर लगवाया था।

    नुकसान कम करने के लिए टिकाऊ पॉलिएस्टर से बने इन झंडों को अक्सर समय-समय पर बदलने की आवश्यकता होती है, विशेषकर मानसून के दौरान जब हवा तेज होती हैं।

    स्वतंत्रता दिवस पर झंडे को अच्छी स्थिति में बनाए रखने के लिए लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) ने झंडों, ध्वज-स्तंभों, मोटर और प्रकाश व्यवस्था के रखरखाव के लिए 26.5 करोड़ रुपये में दो साल के अनुबंध के लिए निविदा जारी की है।

    पीडब्ल्यूडी अधिकारियों के अनुसार, रखरखाव कार्य करते समय चयनित बोलीदाता से अपेक्षा की जाएगी कि वह भारतीय ध्वज संहिता 2002 का कड़ाई से पालन करेगा, जो राष्ट्रीय ध्वज के सम्मान जनक प्रदर्शन को सुनिश्चित करता है।

    यह भी पढ़ें- दिल्ली हाई कोर्ट ने Celebi ग्राउंड हैंडलिंग की याचिका पर फैसला रखा सुरक्षित, एक कंपनी को पहले ही लग चुका है झटका

    comedy show banner
    comedy show banner