Updated: Tue, 08 Apr 2025 08:46 AM (IST)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 2 अक्टूबर 2024 को महात्मा गांधी जयंती के अवसर पर जिस एनडीएमसी स्कूल में स्वच्छता अभियान में भाग लिया था वह अब एक आदर्श विद्यालय के रूप में विकसित होने जा रहा है। इस परियोजना के तहत स्कूल की इमारत में सुधार के साथ ही नई सुविधाओं को विकसित किया जाएगा। साथ ही कक्षाओं की संख्या भी बढ़ाई जाएगी वहीं पार्क को बेहतर किया जाएगा।
जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। दिल्ली में दो अक्टूबर को महात्मा गांधी की जयंती पर बीते वर्ष जिस एनडीएमसी के पंडारा पार्क स्थित नवयुग स्कूल में स्वच्छता अभियान में हिस्सा लिया था अब वह स्कूल नए रंग रूप में दिखने जा रहा है। स्कूल में स्वच्छता के साथ ही ढांचा भी बेहतर नजर आएगा।
विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें
नई दिल्ली नगर पालिका परिषद इस स्कूल को मॉडल स्कूल में विकसित करने जा रही है। इसके तहत इस परियोजना के तहत स्कूल की इमारत में सुधार के साथ ही नई सुविधाओं को विकसित किया जाएगा। साथ ही कक्षाओं की संख्या भी बढ़ाई जाएगी, वहीं पार्क को बेहतर किया जाएगा।
नई सुविधाओं को जोड़ने की तैयारी
एनडीएमसी के उपाध्यक्ष कुलजीत चहल ने बताया कि स्कूल दिल्ली का आदर्श स्कूल बने, इसके लिए हम परियोजना पर काम कर रहे हैं। देश ने देखा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी किस तरह स्कूल में आए और उन्होंने सामान्य नागरिक की तरह बच्चों के साथ स्वच्छता अभियान में हिस्सा लिया। इसलिए हम इस स्कूल को और बेहतर करके नई सुविधाओं को जोड़ने जा रहे हैं।
बताया गया कि इसमें 150 सीटों का एक वातानुकूलित बहु उपयोगी हाल बनेगा। साथ ही हर मंजिर पर जरूरत के हिसाब से अतिरिक्त कक्षाओं का भी निर्माण किया जाएगा, वहीं स्कूल में नए शौचालयों के साथ नई सीढ़ियों और गलियारों को भी नया रंग रूप दिया जाएगा। खेल के मैदान को भी विभिन्न खेल गतिविधियों के लिए उपयोगी बनाकर इसको आकर्षक बनाया जाएगा। हरियाली से स्कूल परिसर और सुंदर दिखे, इसके लिए भी कार्य किया जाएगा।
करीब 10 करोड़ रुपये होंगे खर्च
एनडीएमसी के उपाध्यक्ष ने बताया कि वह स्कूल के पूर्व छात्रों की मदद से आने वाले फंड से इस कार्य को करेंगे। चहल ने बताया कि इसके बाद हम सरोजिनी नगर के नवयुग स्कूल का भी इसी प्रकार सुधार करेंगे। एनडीएमसी अधिकारियों के अनुसार, परियोजना पर 10 करोड़ रुपये का खर्च होने का अनुमान है।
यह भी पढ़ें- दिल्लीवासियों के लिए जरूरी खबर, अब घर से मुफ्त में नहीं उठेगा कूड़ा; हर महीने देना होगा 50 से 200 रुपये यूजर चार्ज
उल्लेखनीय है कि पंडारा पार्क स्कूल 0.79 एकड़ में बना है। इसमें टिंकरिंग लैब के साथ ही म्यूजिक रूम के साथ इंडोर खेल चेस और कैरम खेलने की सुविधा है। यह स्कूल प्री नर्सरी से कक्षा 12वीं तक है। चार साल से इस स्कूल में कक्षा 10 के छात्र शत प्रतिशत उत्तीर्ण हो रहे हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।