यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Dec 25, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
Delhi News: दिल्ली में 150 साल पुरानी मस्जिद को हटाएगा NDMC? लोगों से मांगे गए सुझाव
दिल्ली के उद्योग भवन के सामने गोल चोराहे पर स्थित सुनहरी बाग मस्जिद को हटाने के लिए एनडीएमसी ने लोगों ...और पढ़ें

जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। उद्योग भवन के सामने गोल चोराहे पर स्थित सुनहरी बाग मस्जिद को हटाने के लिए नई दिल्ली नगरपालिका परिषद (एनडीएमसी) ने नागरिकों से सुझाव मांगे हैं। एनडीएमसी के मुख्य वास्तुकार की ओर इसके लिए सार्वजनिक सूचना जारी की है। इसके तहत इस इलाके में यातायात के सुचारु संचालन के लिए मस्जिद को हटाना है।
150 साल पुरानी है मस्जिद
नागरिक एक जनवरी को शाम पांच बजे तक cheif.architect
सुरक्षा की दृष्ठि से महत्वपूर्ण है इलाका
उद्योग भवन के सामने यह इलाका सुरक्षा की दृष्टि से भी काफी महत्वपूर्ण है। इसके आसपास केंद्र सरकार के कार्यालयों के साथ ही रक्षा बलों उच्चस्थ अधिकारियों के कार्यालयों के भी करीब है। एनडीएमसी ने अपनी सार्वजनिक सूचना में यातायात पुलिस के उस पत्र का भी जिक्र किया है जिसमें यातायात संचालन को दुरुस्त करने के लिए पत्र आया था।
दिल्ली हाईकोर्ट ने बंद की सुनवाई
एनडीएमसी के अनुसार, यहां बढ़ते यातायात को देखते हुए दो बार यातायात पुलिस के साथ संयुक्त निरीक्षण हुआ है। इस दौरान इस मस्जिद को हटाने की या स्थानांतरित करने की सहमति बनी। इस मामले में दिल्ली वक्फ बोर्ड की याचिका की सुनवाई को हाईकोर्ट ने एजेंसियों के उस हलफनामें के बाद बंद कर दिया था, जिसमें एजेंसियों ने कानूनी तरीके से कार्रवाई करने की बात कही थी।
वक्फ बोर्ड ने अपनी याचिका में कहा था कि मस्जिद 150 वर्ष पुरानी है। इसमें पांचों वक्त की शुक्रवार और ईद की नमाज अदा की जाती है। उल्लेखनीय है कि सुनहरी बाग मस्जिद गोलचक्कर मौलाना आजाद रोड, मोतीलाल नेहरू मार्ग और कामराज मार्ग को जोड़ता है। सुनहरी बाग मस्जिद तीसरी श्रेणी की हेरीटेज साइट की सूची में शामिल भी है।
