यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Apr 10, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।
तहव्वुर राणा की पहली तस्वीर आई सामने, IGI एयरपोर्ट पर टेक्निकल एरिया में खड़ा किया गया था विशेष विमान
मुंबई हमले के मास्टरमाइंड तहव्वुर राणा को विशेष विमान से दिल्ली लाया गया। आइजीआई एयरपोर्ट पर कड़ी सुरक्षा के बीच ...और पढ़ें

HighLights
- एयरपोर्ट पर लैंडिंग के बाद सेना द्वारा संचालित टेक्निकल एरिया में खड़ा किया गया विमान
- तहव्वुर एयरपोर्ट पर करीब आधा घंटा रहा, इसके बाद अधिकारी उसे कोर्ट में पेशी के लिए ले गए
गौतम कुमार मिश्रा, नई दिल्ली। मुंबई आतंकी हमले के मास्टरमाइंड तहव्वुकीर राणा को विशेष विमान से नई दिल्ली लाया गया। करीब पौने सात बजे विशेष विमान की लैंडिंग आइजीआई एयरपोर्ट पर हुई। कड़ी सुरक्षा निगरानी में तहव्वुर एयरपोर्ट पर करीब आधा घंटा रहा। इसके बाद अधिकारी उसे कोर्ट में पेशी के लिए लेकर निकले।
तहव्वुर को लेकर पहुंचा विशेष विमान आइजीआई एयरपोर्ट पर करीब पौने सात बजे उतरा। विशेष विमान को रनवे से सीधे सेना द्वारा संचालित टेक्निकल एरिया के एप्रन क्षेत्र में लाया गया। यहां विमान की पार्किंग के लिए ऐसे स्थान को चुना गया, जहां आसपास कोई अन्य विमान खड़ा नहीं हो। विमान की पार्किंग के करीब 10 मिनट बाद कुछ सुरक्षाकर्मी अंदर गए और उसे साथ लेकर बाहर निकले।
कार्गो टर्मिनल के रास्ते तहव्वुर को निकाल गया बाहर
यहां से कड़ी सुरक्षा व्यवस्था में उसे टेक्निकल एरिया की ही एक इमारत में लाया गया। यहां कागजी औपचारिकताओं के बाद उसे सुरक्षाकर्मी लेकर निकले। टेक्निकल एरिया पर वीआइपी मूवमेंट की अधिकता व मीडियाकर्मियों के जमावड़े को देखते हुए अधिकारियों ने तय किया कि तहव्वुर को आमतौर पर भीड़भाड़ से दूर रहने वाले कार्गो टर्मिनल के रास्ते से लेकर बाहर निकाला जाएगा। अधिकारी कार्गो टर्मिनल के गेट से लेकर उसे निकल गए।
बाहर से शांत लेकिन अंदर से रही पूरी हलचल
तहव्वुर बृहस्पतिवार को आएगा, यह बात तो सभी को पता थी, लेकिन कितने बजे और एयरपोर्ट के किस टर्मिनल पर आएगा, इसका पता किसी को नहीं था। यहां तक कि आइजीआई जिला पुलिस अधिकारी व सीआइएसएफ के अधिकारियों को भी इस बात की जानकारी नहीं थी कि तहव्वुर कब और कहां आएगा। जानकारी भले ही किसी को नहीं थी, लेकिन अलर्ट मोड में सभी थे।
पुलिसकर्मियों को कहा गया कि एयरपोर्ट पर सुरक्षा को लेकर सतर्क रहना है। इंस्पेक्टर रैंक के अधिकारी पुलिसकर्मियों के साथ तीनों टर्मिनल पर पूरे दिन तैनात रहे। सीआइएसफ कर्मी भी अलर्ट मोड में थे। उन्हें पता था कि बृहस्पतिवार को यहां कुछ खास होने वाला है। मीडिया कर्मियों का भी जमावड़ा एयरपोर्ट के तीनों टर्मिनल पर था। सबसे अधिक मीडियाकर्मी टेक्निकल एरिया के बाहर खड़े थे।
