Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वर्दी की मर्यादा भूल बन रहे अपराधी, चौंका देंगे ये ताजा मामले; किसी ने तो परिवार ही खत्म कर दिया

    Updated: Thu, 14 Aug 2025 10:55 AM (IST)

    पूर्वी दिल्ली में ऑनलाइन सट्टे का जाल बढ़ता जा रहा है जिसमें सुरक्षाकर्मी भी फंस रहे हैं। कर्ज में डूबे लोग अपराध करने पर मजबूर हैं। हाल ही में सरकारी कर्मचारियों के अपराध में शामिल होने के कई मामले सामने आए हैं जिनमें बीएसएफ जवान भी शामिल हैं। सट्टे की लत में लोगों ने चोरियां और हत्याएं तक की हैं। पुलिस ने सट्टेबाजों के नेटवर्क का खुलासा किया है।

    Hero Image
    ऑनलाइन सट्टे के चक्रव्यूह में फंसकर कंगाल हो रहे हैं जवान।

    शुजाउद्दीन, पूर्वी दिल्ली। घर बैठे खेलों और जीतों लाखों रुपये। यह लाइन बॉलीवुड स्टार से लेकर कई धुरंधर क्रिकेटरों के मुंह से सट्टा एप के प्रचार में टीवी पर सुनी होगी। इन एप की चकाचौंध में केवल आम लोग ही नहीं फंस रहे हैं। देश की सुरक्षा से लेकर आम लोगों को सुरक्षा में तैनात जवान भी इन एप के चक्रव्यूह में फंसकर कंगाल होने के बाद अपराधी बन रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इसके बाद भी सट्टा एप पर दिल्ली पुलिस से लेकर तमाम राष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसियां शिकंजा नहीं कस पा रही हैं। अधिकतर ऑनलाइन सट्टा एप दुबई से भारत में संचालित हो रहे हैं।

    दिल्ली में पिछले दाे माह में तीन केस ऐसे आए हैं। जो ऑनलाइन सट्टे के चक्कर में अपराधी बन गए। इसमें दो ऐसे हैं जो सरकारी नौकरी में तैनात थे। पिछले एक माह में बीएसएफ के कॉन्स्टेबल व उत्तर प्रदेश के कॉन्स्टेबल को दिल्ली पुलिस ने गिरफ्तार किया है।

    वहीं, इन दोनों पुलिसकर्मियों ने पुलिस को पूछताछ में बताया कि ऑनलाइन सट्टे की लत ने उन्हें बर्बाद कर दिया। वह ड्यूटी के दौरान भी मोबाइल पर सट्टा लगाते थे। उन्हें ऐसा लगता था कि सट्टे में लाखों रुपये जीतकर अमीर हो जाएंगे। सट्टे से न केवल उन पर कर्ज हुआ। वह अपराधी भी बन गए।

    केस-1

    सट्टे के चक्कर में बन गए अपराधी

    12 साल तक जो रहा भरोसेमंद, उसी ने ऑनलाइन सट्टे के चक्कर में चार करोड़ रुपये का सोना चुराया।

    करोलबाग में एक नामी ज्वेलर के यहां पिछले 12 वर्षों से एक व्यक्ति मैनेजर का काम कर रहा था। ऑनलाइन सट्टे की ऐसी लत लगी कि दुकान के स्टोर से धीरे-धीरे करके चार करोड़ रुपये का सोना चोरी कर लिया। भेद खुल न जाए इसलिए चुपचाप फरार हो गया।

    ज्वेलर ने करोलबाग थाने में मैनेजर मनोज दोसाद के खिलाफ केस दर्ज करवाया। पुलिस ने इसके चेन्नई से गिरफ्तार किया। आरोपी ने पुलिस को बताया कि उसे ऑनलाइनसट्टी की लत है। सट्टा खेलने के लिए वह दुकान से सोना चोरी करता था और दूसरे ज्वेलर को बेचता था और उस पैसे से सट्टा खेलता था।

    केस-2

    सट्टे के चक्कर में बीएसएफ बन गया लुटेरा

    पंजाब में तैनात बीएसएफ का जवान गौरव यादव ऑनलाइन सट्टे के जाल में इस कद्र फंस गया कि उसे लुटेरा बनना पड़ा। जुए की लत में सात लाख रुपये हार गया। इस कर्ज को चुकाने के लिए जवान ने दिल्ली के फर्श बाजार इलाके में आकर एक ज्वेलर की दुकान में लूट की वारदात को अंजाम दिया। देखते ही देखते एक जवाब कब लुटेरा बन गया उसे पता ही नहीं चला। पुलिस ने इस जवान को मध्यप्रदेश से गिरफ्तार किया था।

    सट्टे में रकम हारने पर खत्म कर दिया पूरा परिवार

    केस-1

    जाफराबाद इलाके में 15 जुलाई 2022 में एक जींस कारोबारी इसरार ने गोली मारकर पत्नी फरहीन और दो नाबालिग बेटियों की हत्या कर दी थी। बाद में खुदकुशी कर ली थी। पुलिस को मृतक के मोबाइल से कई वीडियो मिले थे। जिसमें उसने दावा किया था सट्टे में रकम हारने के बाद उसने वारदात को अंजाम दिया है।

    केस-दो

    शाहदरा इलाके में 18 मई 2023 को मेट्रो के डिपो मैनेजर सुशील ने पत्नी व बेटी की चाकू से हमला करके हत्या कर दी। बाद में खुद फंदे से लटककर खुदकुशी कर ली। सुसाइड नोट से पता चला कि सुशील ऑनलाइनसट्टा व घोड़ो की दौड़ पर सट्टा लगाता था। सट्टे में मोटी रकम हारने के बाद उसने परिवार को खत्म कर दिया।

    यह होता है खेल

    अरुण जेटली स्टेडियम में मैच के दौरान पकड़े गए सट्टेबाजाें ने कई राज उगले थे

    वर्ष 2021 और 2023 में अरुण जेटली स्टेडियम से आइपीएल मैचों के दौरान दिल्ली पुलिस ने कई सट्टेबाजों को गिरफ्तार किया था। वह अपने कान में ब्लूटूथ डिवाइस लगा कर सट्टे का दांव लगवा रहे थे। हर एक बाल की जानकारी हाथों हाथ अपने आकाओं को दे रहे थे। मैदान और टीवी पर टेलिकास्ट होने वाले मैच में एक बाल का अंतर होता है। मोटे मुनाफे के लिए स्टेडियम से आपरेट कर रहे थे। मैदान पर जो हो जाता था, उसके उलट पर दांव लगवा रहे थे। बुक चलाने के लिए एक बैटिंग एप पर 50 हजार रुपये से लेकर 10 करोड़ रुपये तक की लिमिट वाली आइडी मिलती थी।

    ऑनलाइन सट्टा एप

    वाइल्ड एक्सचेंज, सट्टा विंग, तिरुपति बुक डाट काम, महादेव बुक, रेड्डी अन्ना बुक, बेट365.डाट काम, यूनिक एक्सचेंज समेत अन्य एप। यह एप आसानी से गूगल प्ले स्टोर पर उपलब्ध हैं। इन एप की आइडी व पासवर्ड बुकी से लेने पड़ते हैं। कहीं से भी गैंबलिंग विंडो मिल जाती है।

    यह भी पढ़ें- कंपनी के मालिक से ठगे 6.03 करोड़ रुपये, मास्टरमाइंड गिरफ्तार; सच्चाई जान दंग रह गए अफसर

    बीएसएफ के जवान ने एक ज्वेलर की दुकान में लूट की थी। उसने बताया था कि वह सट्टा खेलता था। कर्ज उतारने के लिए उसने वारदात की थी। - प्रशांत गौतम, शाहदरा जिला पुलिस उपायुक्त