Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    डूसू चुनाव: कॉलेज आधारित समस्याओं पर छात्रों का जोर, सुरक्षा और सुविधाओं की मांग

    Updated: Thu, 18 Sep 2025 09:28 PM (IST)

    दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (डूसू) चुनाव में कॉलेज आधारित मुद्दे छाए रहे। छात्रों ने छात्रावास स्टडी मटेरियल और दिव्यांग छात्रों के लिए सुविधाओं जैसे कॉलेज से संबंधित मुद्दों पर ध्यान केंद्रित किया। छात्राओं ने पीजी के किराए और सुरक्षा संबंधी चिंताओं को उठाया। छात्रों ने बेहतर परिवहन और कॉलेजों में काउंसलर की नियुक्ति की भी मांग की।

    Hero Image
    डीयू नार्थ कैंपस में डुसु चुनाव के दौरान एबीवीपी व एनएसयूआई के समर्थकों में बीच बचाव करती पुलिस। हरीश कुमार

    लोकेश शर्मा, नई दिल्ली। दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (डूसू) चुनाव में काॅलेज आधारित मुद्दे हावी दिखाई दिए। मतदान के लिए पहुंचे छात्र-छात्राओं ने काॅलेज में व्याप्त परेशानियों के आधार पर अधिक वोट दिया। छात्रावास की समस्या और स्टडी मटेरियल न मिलना जैसी समस्याएं सुलझाने वाले उम्मीदवारों को चुनने पर अधिक जोर डाला।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    छात्राओं को बाहर रहने में परेशानी

    मिरांडा हाउस काॅलेज की दि्वतीय वर्ष की छात्रा पलक यादव ने कहा, इस बार पर्चों का अधिक इस्तेमाल नहीं हुआ। लेकिन, जाम की समस्या आम रही। मिरांडा में छात्राओं की सुरक्षा अच्छी है, लेकिन ऐसी व्यवस्था हर जगह होनी चाहिए। एक अन्य छात्रा नंदिनी अग्रवाल ने कहा, छात्रावास एक बड़ी समस्या है। दिल्ली से बाहर से पढ़ने आने वाले विद्यार्थियों के लिए छात्रावास की सुविधा होनी चाहिए। पीजी का किराया बहुत है। खासकर छात्राओं को बाहर रहने में परेशानी होती है।

    व्यवस्था जरूर की जानी चाहिए

    दूसरे वर्ष की छात्रा शालिनी ने कहा, यू स्पेशल बसें चलने से छात्रों को बहुत राहत मिली है। मेट्रो रियायती पास की सुविधा छात्रों को मिलनी चाहिए। एक अन्य छात्रा आकांक्षा ने कहा, दिव्यांग छात्रों के लिए बाधारहित माहौल बनाना जरूरी है। काॅलेजों में और परिसर में यह एक समस्या है।

    आकांक्षा ने कहा, काउंसलर की व्यवस्था हर काॅलेज में हो। डूसू अध्यक्ष बनने वाले को यह सुनिश्चित करना चाहिए।12 दिवसीय मासिक धर्म अवकाश कोई बड़ा मुद्दा नहीं है। नियमित हेल्थ चेकअप की व्यवस्था जरूर की जानी चाहिए।

    मटेरियल उपलब्ध कराया जाए

    एक अन्य छात्रा कशिश ने कहा, उनके काॅलेज में एक ही लिफ्ट है और कई काॅलेजों में उसकी व्यवस्था नहीं है। इनकी संख्या बढ़ाई जानी चाहिए। दृष्टिबाधित छात्रा आंचल ने कहा, स्टडी मटेरियल एक बड़ी समस्या है। आडियो बुक्स में हिंदी में मटेरियल नहीं मिलता। सभी छात्रों के लिए हिंदी और अंग्रेजी में ऑडियो मटेरियल उपलब्ध कराया जाना चाहिए।

    यह भी पढ़ें- डूसू चुनाव में ईवीएम पर नीली स्याही से विवाद, NSUI ने कहा- चुनाव को धांधली से प्रभावित करने की साजिश