Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दिल्ली यूनिवर्सिटी छूटी हुई डिग्री पूरी करने का अंतिम अवसर, जानें कब तक और कैसे कर सकते हैं आवेदन

    Updated: Tue, 19 Aug 2025 10:47 PM (IST)

    दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) ने पुराने छात्रों को अधूरी डिग्री पूरी करने का एक और मौका दिया है। स्नातक और स्नातकोत्तर के छात्र 15 सितंबर तक आवेदन कर सकते हैं। दो श्रेणियों में आवेदन होंगे जिसमें पुराने बैच के छात्र और शताब्दी वर्ष स्पेशल चांस के छात्र शामिल हैं। छात्रों को प्रति पेपर शुल्क देना होगा और आवेदन ऑनलाइन करना होगा।

    Hero Image
    डीयू ने पुराने छात्रों को दिया आखिरी मौका, पूरी कर सकेंगे अधूरी डिग्री

    जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। दिल्ली विश्वविद्यालय (डीयू) ने उन छात्रों को बड़ी राहत दी है, जो स्नातक, स्नातकोत्तर और प्रोफेशनल कोर्स की पढ़ाई पूरी नहीं कर सके थे।

    नियमित काॅलेज, नाॅन काॅलेजिएट वीमेंस एजुकेशन बोर्ड (एनसीवेब) और स्कूल ऑफ ओपन लर्निंग (एसओएल) से जुड़े इन पुराने छात्रों को अब अपनी अधूरी डिग्री पूरी करने का एक और विशेष अवसर दिया गया है।

    डीयू की परीक्षा शाखा की ओर से जारी अधिसूचना के अनुसार, इस बार दो श्रेणियों में आवेदन किए जा सकते हैं । पुराने (2012–2019/2020 बैच) के छात्र, जिन्होंने वर्ष 2012 से 2019 के बीच स्नातक कोर्स में और वर्ष 2012 से 2020 के बीच स्नातकोत्तर कोर्स में दाखिला लिया था, वे इस स्पेशल चांस स्कीम के तहत अधिकतम चार पेपर के लिए आवेदन कर सकेंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इनके लिए प्रति पेपर शुल्क तीन हजार रुपये जमा करना होगा। इसके अलावा शताब्दी वर्ष स्पेशल चांस (फेज-1, फेज-2, फेज-3 में शामिल छात्र) के तहत डीयू के शताब्दी वर्ष (2022) के तहत पहले तीन विशेष अवसरों में शामिल होने के बावजूद डिग्री पूरी न कर सके अंतिम वर्ष के छात्र भी इस बार आवेदन कर सकेंगे।

    वे भी अधिकतम चार पेपर में पंजीकरण कर पाएंगे। इस श्रेणी के लिए प्रति पेपर शुल्क पांच हजार रुपये होगा। आवेदन के समय उन्हें अपने पिछले एडमिट कार्ड और परीक्षा परिणाम भी अपलोड करने होंगे।

    परीक्षा नियंत्रक डाॅ. गुरप्रीत सिंह टुटेजा ने कहा कि यह कदम उन छात्रों के लिए है जो व्यक्तिगत, पारिवारिक या अन्य कारणों से अपनी डिग्री पूरी नहीं कर पाए थे और जिनका करियर अधूरा रह गया था। अब उन्हें डिग्री पूरी कर उच्च शिक्षा और नौकरी के अवसरों में आगे बढ़ने का विशेष मौका मिलेगा।

    आवेदन प्रक्रिया और समयसीमा

    आवेदन प्रक्रिया ऑनलाइन शुरू हो चुकी है। इच्छुक छात्र 15 सितंबर, रात 11:59 बजे तक आवेदन कर सकते हैं।

    पुराने छात्रों के लिए आवेदन लिंक

    http://durslt.du.ac.in/DuExamForm_CT100/StudentPortal/IndexPage.aspx

    शताब्दी वर्ष विशेष अवसर के लिए आवेदन लिंक

    http://durslt.du.ac.in/DuExamForm_CT100/Login.aspx

    आवेदन फार्म की फैकल्टी/ विभाग / काॅलेज स्तर पर पुष्टि और वेरिफिकेशन की अंतिम तिथि 19 सितंबर रात 11:59 बजे तक तय की गई है। पुष्टि के बाद छात्रों को प्रोविजनल एडमिट कार्ड जारी होंगे।

    आवेदन फार्म जमा करने के बाद छात्र को उसकी प्रिंट कॉपी अपने पास सुरक्षित रखनी होगी। डीयू ने स्पष्ट किया है कि शुल्क किसी भी परिस्थिति में वापस नहीं किया जाएगा।

    यह भी पढ़ें- अब स्पॉट एडमिशन के जरिये दिल्ली यूनिवर्सिटी में पढ़ने का मौका, जानें इसके तहत कब से शुरू होंगे स्नातक में दाखिले