Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Delhi Pollution: दिल्ली की हवा 'बहुत खराब' श्रेणी में बरकरार, AQI में 30 अंकों की वृद्धि; फिलहाल राहत के आसार नहीं

    By sanjeev Gupta Edited By: Sonu Suman
    Updated: Fri, 19 Jan 2024 09:14 PM (IST)

    दिल्ली में एक बार फिर प्रदूषण का स्तर बढ़ता जा रहा है। हवा की रफ्तार मंद पड़ते ही राजधानी में प्रदूषण फिर बढ़ा है। शुक्रवार को भी समग्र रूप से तो यह बहुत खराब श्रेणी में ही रहा लेकिन दिल्ली के एक्यूआई में वृद्धि देखने को मिली। विशेषज्ञों का मानना है कि अगले तीन दिनों तक प्रदूषण कमोबेश इसी श्रेणी में ही बना रहेगा।

    Hero Image
    दिल्ली की हवा 'बहुत खराब' श्रेणी में, एक्यूआई में 30 अंकों की वृद्धि।

    राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। हवा की रफ्तार मंद पड़ते ही राजधानी में प्रदूषण फिर से बढ़ने लगा है। शुक्रवार को भी समग्र रूप से तो यह 'बहुत खराब' श्रेणी में ही रहा, लेकिन दिल्ली के एक्यूआई में वृद्धि देखने को मिली। विशेषज्ञों का मानना है कि अगले तीन दिनों तक प्रदूषण कमोबेश इसी श्रेणी में ही बना रहेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गौरतलब है कि दिसंबर के बाद जनवरी में भी अभी तक दिल्ली में वर्षा नहीं हुई है। हवा की रफ्तार भी बीच बीच में धीमी पड़ जाती है। इसके चलते प्रदूषक कणों का बिखराव नहीं हो पा रहा है। बुधवार को हवा की रफ्तार 12 से 16 किमी प्रतिघंटा रही थी, जिसके चलते एक्यूआइ में काफी गिरावट देखने को मिली थी। बृहस्पतिवार को यह 318 दर्ज किया गया था। शुक्रवार को हवा की रफ्तार चार से छह किमी प्रतिघंटा पर आ गई। इसके चलते एक्यूआई 348 अंकों पर पहुंच गया।

    तीन इलाकों में प्रदूषण गंभीर श्रेणी में

    वहीं, तीन इलाकों में प्रदूषण गंभीर श्रेणी में दर्ज किया गया। वजीरपुर दिल्ली का सबसे अधिक प्रदूषित इलाका रहा। यहां एक्यूआई 411 दर्ज किया गया। आया नगर सबसे कम प्रदूषित क्षेत्र रहा, जहां का एक्यूआई 193 दर्ज किया गया।

    दिल्ली के अधिक प्रदूषित इलाके

    वजीरपुर 411
    पंजाबी बाग 404
    मुंडका 402
    जहांगीरपुरी 399
    रोहिणी 393
    सोनिया विहार 392

    ये भी पढ़ें- Delhi News: सर्दी के साथ बिजली की मांग ने तोड़ा रिकॉर्ड, एक दिन में 5798 मेगावाट तक पहुंची खपत