Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi Pollution Update: नहीं छंट रही दिल्ली में जमी धुंध की चादर, अभी भी खराब श्रेणी में AQI; एनसीआर इलाकों में भी हाल बेहाल

    By Jagran NewsEdited By: Narender Sanwariya
    Updated: Tue, 12 Dec 2023 06:30 AM (IST)

    Delhi Pollution Update दिल्ली में प्रदूषण के हालात अभी भी बेकाबू हैं। पिछले दो दिनों से राजधानी और एनसीआर के इलाकों में धुंध से राहत भी मिली। लेकिन मंगलवार को सुबह फिर से दिल्ली के प्रदूषण में इजाफा देखा गया। आज सुबह राजधानी के इलाकों में एक्यूआई 390 दर्ज किया गया। यह स्तर बेहद खराब श्रेणी में आंका जाता है।

    Hero Image
    मंगलवार यानी आज फिर से दिल्ली का एक्यूआई बेहद खराब श्रेणी में पाया गया।

    राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। प्रतिकूल मौसमी परिस्थितियों के चलते दिल्ली की वायु गुणवत्ता सोमवार को भी ''बहुत खराब'' श्रेणी में बरकरार रही। दिल्ली के ज्यादातर इलाकों की हवा भी इसी श्रेणी में बनी हुई है। अगले कई दिन तक इस स्थिति में सुधार होने की कोई संभावना भी नहीं लग रही। बीते दिनों से दिल्ली में प्रदूषण से कुछ राहत तो मिली मगर आज फिर से दिल्ली का एक्यूआई बेहद खराब श्रेणी में पाया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दिल्ली मे सुबह एक्यूआई 390 दर्ज किया गया

    केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा जारी एयर क्वालिटी बुलेटिन के मुताबिक, सोमवार को दिल्ली का एयर क्वालिटी इंडेक्स (एक्यूआइ) 317 रहा। रविवार को भी यह 314 ही था। यानी 24 घंटे के भीतर इसमें तीन अंकों की वृद्धि देखने को मिली। वहीं, आज यानी मंगलवार की सुबह दिल्ली का एक्यूआई 390 दर्ज किया गया है।

    वायु गुणवत्ता पूर्व चेतावनी प्रणाली के मुताबिक सोमवार को हवा की रफ्तार 10 किमी प्रति घंटे से नीचे पहुंच गई। इसीलिए एक्यूआइ घटने की बजाए बढ़ गया। मंगलवार से हवा की रफ्तार और कम चार से पांच किमी प्रति घंटे तक रह जाएगी। ऐसे में एक्यूआइ में और वृद्धि देखने को मिल सकती है।

    अगले पांच से छह दिन तक बने रहेंगे इसी तरह के हालात

    विशेषज्ञों की मानें तो दिल्ली को इस प्रदूषण से निजात बरसात से ही मिल सकती है, लेकिन अगले पांच-छह दिनों में इस तरह के किसी मौसमी सिस्टम के सक्रिय होने की उम्मीद नहीं है। इसके चलते लोगों को जहरीले प्रदूषण का सामना करना पड़ेगा।

    दिल्ली में लगभग सभी इलाकों की हवा बेहद खराब श्रेणी में दर्ज की गई है। इस बीच कुछ ऐसे भी इलाके हैं जिनकी हवा बेहद खराब श्रेणी में आंकी गई। जिनका एक्यूआई 350 से ऊपर पाया गया है। इनमें आनंद विहार, बुराड़ी और सोनिया विहार जैसे इलाके हैं।

    मंगलवार सुबह तक इतना रहा AQI

    • आनंद विहार- 351 
    • बवाना-351
    • बुराड़ी क्रॉसिंग- 349
    • वजीरपुर-377
    • विवेक विहार-368
    • शादीपुर-369
    • आरके पुरम-355
    • सोनिया विहार-356

    एनसीआर के शहरों का एक्यूआइ

    • फरीदाबाद - 356
    • गाजियाबाद - 306
    • ग्रेटर नोएडा - 334
    • गुरुग्राम - 336
    • नोएडा - 288

    वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने (सीएक्यूएम) ने दावा किया है कि दिसंबर में बीते पांच साल की तुलना में वर्ष 2023 में सबसे कम दैनिक औसत एक्यूआइ दर्ज किया है। आयोग के मुताबिक इस साल इस अवधि में एक भी दिन वायु गुणवत्ता सूचकांक ''गंभीर'' श्रेणी में नहीं पहुंचा। एक के बाद एक लगातार आ रहे पश्चिमी विक्षोभ और अन्य मौसमी गतिविधियों के चलते हवा की रफ्तार में तेजी दर्ज की गई। इसीलिए दिल्ली वालों को प्रदूषण से कुछ राहत मिली है।

    यह भी पढ़ें- वायु प्रदूषण ही नहीं देश में सबसे ज्यादा मलबा उत्पन्न करने में नंबर एक पर दिल्ली, जानिए कितने हजार टन निकलता है कचरा

    यह भी पढ़ें- सोमवार को ठिठुरी दिल्ली: पहली बार सात डिग्री से नीचे आया तापमान, पहाड़ों पर बर्फबारी से और गिरेगा पारा