Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    10 साल का इंतजार खत्म, दिल्ली के 17 फ्लाईओवरों का होगा कायापलट; मरम्मत का काम शुरू

    Updated: Sat, 28 Jun 2025 06:30 AM (IST)

    दिल्ली में पिछले 10 सालों से मरम्मत का इंतजार कर रहे फ्लाईओवर पर अब काम शुरू हो गया है। सरकार की योजना 2005 से पहले बने सभी फ्लाईओवर का सर्वे कराकर उनकी मरम्मत कराने की है। वर्तमान में दिल्ली के लगभग 17 फ्लाईओवर को मरम्मत की आवश्यकता है। हनुमान सेतु फ्लाईओवर पर काम शुरू हो चुका है।

    Hero Image
    मरम्मत की बाट जोह रहे दिल्ली के फ्लाईओवर की सुधरेगी दशा। (प्रतीकात्मक फोटो)

    राज्य ब्यूराे, नई दिल्ली। पिछले 10 सालों से मरम्मत की बाट जोह रहे दिल्ली के फ्लाईओवर पर काम शुरू हो गया है। हनुमान सेतु फ्लाईओवर पर भी काम शुरू हो चुका है। एक्सपेंशन ज्वाइंट बदले जा रहे हैं। शादीपुर व राजा गार्डन आदि पर काम शुरू होने की तैयारी है। इस समय दिल्ली के करीब 17 फ्लाईओवर को मरम्मत करने की आवश्यकता है। सरकार की योजना 2005 से पहले के बने सभी फ्लाईओवर का सर्वे कराकर उनकी मरम्मत कराने की है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बता दें कि दिल्ली के पुराने फ्लाईओवर मरम्मत की खुराक मांग रहे हैं। इनमें बड़े स्तर पर मरम्मत कराए जाने की जरूरत है।कई फ्लाईओवर ऐसे हैं, जिनके एक्सपेंशन ज्वाइंट व बेयरिंग खराब हो चुके हैं। इससे सामान्य तौर पर तो फ्लाईओवर में खराबी नहीं दिखती है मगर जब आप इनके ऊपर से गुजरते हैं तो ज्वाइंट पर झटका लगता है। क्योंकि ज्वाइंट पर सड़क का तल सपाट नहीं रहता है। इसी तरह फ्लाइओवर के पिलर और गार्डर के बीच लगाए गए बेयरिंग खराब हो जाने से होने वाली हल्की जंपिंग बंद हो गई है।

    इन फ्लाईओवरों में काम कराने की जरूरत

    लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) द्वारा कुछ साल पहले कराए गए सर्वे में पता चला था कि इन फ्लाईओवरों में काम कराने की जरूरत है। इस सर्वे के आधार पर विभाग ने 2005 से पहले के बने सभी फ्लाइओवरों की केंद्रीय सड़क अनुसंधान संस्थान (सीआरआरआइ) से अध्ययन कराने का फैसला लिया था। सीआरआरआइ इन फ्लाईओवरों का तकनीकी अध्ययन करेगा। मगर यह सब काम पिछली सरकार के समय अधर में रह गया।

    पीडब्ल्यूडी के एक वरिष्ठ अधिकारी कहते हैं कि यातायात के अत्यधिक दबाव के कारण फ्लाइओवरों में छोटी मोटी कमियां आ जाती हैं। 15 साल में एक्सपेंशन ज्वाइंट खराब हो जाते हैं जो बदले जाते हैं। विभाग का प्रयास है कि इनके बारे में तकनीकी अध्ययन कराकर सही जानकारी जुटाई जा सके। उसके आधार पर काम किया जाए।

    इन फ्लाईओवरों की होनी है मरम्मत

    स्थान वर्ष संगठन
    आइ पी एस्टेट 1982 PWD
    पंजाबी बाग 2001 PWD
    अफ्रीका एवेन्यू 2001 PWD
    मायापुरी 2002 PWD
    मोती बाग 2001 PWD
    सावित्री सिनेमा 2001 PWD
    आइआइटी 1992 DTTDC
    नेहरू प्लेस 2001 PWD
    कालकाजी 2004 PWD
    एंड्रूज गंज 2002 PWD
    नेल्सन मंडेला 2001 DDA
    सफदरजंग अस्पताल 2003 PWD
    आइएसबीटी 1991 PWD
    लोनी रोड 1991 DTTDC
    ब्रिटारिया चौक 2004 PWD
    पंचशील क्लब 2004 PWD
    जगतपुरी 2002 DDA