Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बीते तीन साल में बॉलीवुड की पहली पसंद बनी दिल्ली, 95 फीसदी फिल्मों की शूटिंग सिर्फ इन दो जगहों पर

    Updated: Mon, 18 Aug 2025 09:56 PM (IST)

    पिछले तीन वर्षों में दिल्ली फिल्म निर्माताओं के लिए एक पसंदीदा शूटिंग गंतव्य बन गया है जिसमें चांदनी चौक और कनॉट प्लेस प्रमुख स्थान हैं। दिल्ली फिल्म नीति 2022 ने शूटिंग की अनुमति और वित्तीय सहायता प्रदान करके फिल्म उद्योग को बढ़ावा दिया है। सरकार दिल्ली को फिल्म पर्यटन स्थल के रूप में स्थापित करने के लिए प्रयासरत है जिससे फिल्म निर्माताओं को कई अवसर मिल रहे हैं।

    Hero Image
    चांदनी चौक, कनॉट प्लेस फिल्म निर्माताओं की पहली पसंद।

    राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। तीन साल में दिल्ली में हुई 39 फिल्मों और वेब सीरीज की शूटिंग हुई है। फिल्म निर्माताओं के लिए चांदनी चौक और कनॉट प्लेस शीर्ष विकल्प हैं। दिल्ली में शूट होनेवाले कुल फिल्मों में से लगभग 95 प्रतिशत फिल्मों की शूटिंग इन स्थानों पर हो रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हालांकि अक्षय कुमार अभिनीत केसरी-2 की शूटिंग लाल किला, सुंदर नर्सरी और दिल्ली विश्वविद्यालय के उत्तरी परिसर में हुई थी, जबकि रानी मुखर्जी की मर्दानी में दक्षिण दिल्ली के चित्तरंजन पार्क की हरी-भरी गलियां दिखाई गई थीं।

    तीन साल में कुल शूटिंग की बात करें तो 95 प्रतिशत फिल्मों की शूटिंग चांदनी चौक और कनाट प्लेस में हुई है। 2022 में शुरू की गई दिल्ली फिल्म नीति के बाद से अब तक 39 फिल्मों और वेब सीरीज़ की शूटिंग की जा चुकी है।

    इस नीति के तहत, 2025-26 में ई-फिल्म क्लीयरेंस पोर्टल के माध्यम से फिल्म शूटिंग की अनुमति के लिए कम से कम 20 आवेदन स्वीकार किए जाने की उम्मीद है। 2024-25 में पोर्टल को 10 आवेदन प्राप्त हुए। ई-फिल्म क्लीयरेंस प्रणाली को सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के इंडिया सिने हब से जोड़ने की भी योजना है।

    इस पहल के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए प्रचार सामग्री भी जारी की जाएगी। दिल्ली फ़िल्म नीति 2022 ने दिल्ली को एक पर्यटन स्थल के रूप में ब्रांडिंग करने के लिए दिल्ली फ़िल्म कोष की भी स्थापना की है। इसके लिए पांच करोड़ रुपये के दिल्ली फ़िल्म कोष की व्यवस्था की गई है।

    इसके तहत दिल्ली में किसी भी फिल्म की 70 प्रतिशत से अधिक शूटिंग होने पर सरकार फिल्म निर्माताओं को आर्थिक मदद देगी। सूत्रों की मानें इस नीति के तहत अभी तक दो आवेदन प्राप्त हुए हैं। अधिकारी ने बताया कि फिल्म सहायक कर्मचारियों को भी प्रोत्साहन राशि दी जाएगी, जिसकी अंतिम राशि एक समिति द्वारा तय की जाएगी।

    यह भी पढ़ें- दिल्ली के होटल-रेस्तरां व्यापारियों के लिए गुड न्यूज, रेखा सरकार कर सकती है इस लाइसेंस को खत्म करने की घोषणा