Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi Factory Blast: बुराड़ी में अवैध तरीके से चल रही पटाखा फैक्ट्री में धमाका, 5 लोग झुलसे; एक अधिकारी भी घायल

    By Agency Edited By: Sonu Suman
    Updated: Sun, 22 Dec 2024 09:09 PM (IST)

    दिल्ली फायर सर्विस प्रमुख गर्ग ने एक बयान में कहा बुराड़ी इलाके में प्रधान एन्क्लेव में स्थित एक इमारत के ग्राउंड फ्लोर पर शाम 4.23 बजे आग लग गई। परिसर में एक अवैध पटाखा निर्माण इकाई थी जिसमें पहली मंजिल पर आवासीय कमरे थे। डीएफएस के मुताबिक विस्फोट से आग लग गई जिससे घनी आबादी वाले इलाके में अफरा-तफरी मच गई।

    Hero Image
    दिल्ली के बुराड़ी इलाके में अवैध पटाखा फैक्ट्री में विस्फोट।

    पीटीआई, नई दिल्ली। बुराड़ी इलाके में अवैध रूप से चल रही एक पटाखा फैक्ट्री में रविवार दोपहर हुए घातक विस्फोट में चार लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। दिल्ली अग्निशमन सेवा के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। डीएफएस प्रमुख अतुल गर्ग ने कहा कि उनमें से तीन गंभीर रूप से झुलस गए, जबकि आग पर काबू पाने की कोशिश में अग्निशमन विभाग के एक अधिकारी के हाथ में चोट लग गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गर्ग ने एक बयान में कहा, "बुराड़ी इलाके में प्रधान एन्क्लेव में स्थित एक इमारत के ग्राउंड फ्लोर पर शाम 4.23 बजे आग लग गई। परिसर में एक अवैध पटाखा निर्माण इकाई थी, जिसमें पहली मंजिल पर आवासीय कमरे थे।" डीएफएस के मुताबिक, विस्फोट से आग लग गई, जिससे घनी आबादी वाले इलाके में अफरा-तफरी मच गई। उन्होंने कहा कि पांच दमकल गाड़ियों को तुरंत घटनास्थल पर भेजा गया और ऑपरेशन अभी भी जारी है।

    घायलों को एलएनजेपी अस्पताल रेफर कर दिया गया

    घायलों में से एक 27 वर्षीय हिमांशु था, जो लगभग 100 प्रतिशत जल गया था। 24 साल के आनंद और 22 साल के रवि प्रकाश 25 फीसदी जल गए, जबकि 22 साल के विजय पांडे का शरीर 40 फीसदी जल गया। गंभीर रूप से घायल सभी लोगों को बुराड़ी अस्पताल ले जाया गया और बाद में बेहतर इलाज के लिए एलएनजेपी अस्पताल रेफर कर दिया गया।

    अग्निशमन अधिकारी देवेंद्र संधू को लगी चोट

    गर्ग ने कहा, अन्य तीन पीड़ितों का बुराड़ी अस्पताल में इलाज चल रहा है। बचाव अभियान के दौरान, जेएचपी फायर स्टेशन के अग्निशमन अधिकारी देवेंद्र संधू को विस्फोट के कारण उनके दाहिने हाथ में चोट लग गई। डीएफएस प्रमुख ने कहा कि उन्हें मौके पर मौजूद एम्बुलेंस कर्मचारियों द्वारा प्राथमिक उपचार दिया गया। अग्निशमन विभाग ने कहा कि 500 ​​वर्ग गज में फैली इमारत के भूतल का इस्तेमाल अवैध रूप से पटाखे बनाने के लिए किया गया था। फैक्ट्री में रखे विस्फोटकों से आग भड़क गई।

    वहीं, बिल्डिंग की पहली मंजिल पर रहने वाले लोग सुरक्षित थे और उन्हें समय रहते बाहर निकाल लिया गया। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि विस्फोट बहुत तेज थे, जिससे घना धुआं निकल गया और पूरा इलाका छा गया। दिल्ली पुलिस की ओर से तत्काल कोई बयान नहीं मिला।

    यह भी पढ़ेंः दिल्ली में चुनाव आचार संहिता लगते ही फ्लाइंग स्क्वायड हो जाएगा सक्रिय, अलग-अलग लोकेशन पर लगेंगे तीन-तीन नाके