Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi Building Collapse: बुराड़ी में इमारत गिरने से अब तक पांच लोगों की मौत, दूसरे दिन भी रेस्क्यू जारी

    Delhi Building Collapse बुराड़ी के कौशिक एन्क्लेव में पांच मंजिला इमारत गिरने से अब तक पांच लोगों की मौत हो गई है। एनडीआरएफ (NDRF rescue operation) और दमकल विभाग की टीम रेस्क्यू ऑपरेशन में जुटी है। मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका है। पुलिस ने बिल्डर के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है। इस लेख के माध्यम से जानिए पूरी अपडेट।

    By mohammed saqib Edited By: Monu Kumar Jha Updated: Tue, 28 Jan 2025 07:27 PM (IST)
    Hero Image
    Burari building collapse: 12 लोगों का किया गया रेस्क्यू, अस्पताल में चल रहा उपचार। जागरण फोटो

    जागरण संवाददाता, नई दिल्ली।building collapse accident: बुराड़ी के कौशिक एन्क्लेव में पांच मंजिला इमारत गिरने की घटना में अब तक पांच लोगों की मौत हो गई है, जबकि 12 लोगों को सुरक्षित बाहर निकालकर अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जिनका उपचार जारी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एनडीआरएफ व दमकल विभाग की टीम द्वारा रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है। आशंका जताई जा रही है कि मृतकों की संख्या बढ़ सकती है। वहीं पुलिस (Delhi Police) ने बिल्डर योगेंद्र भाटी के खिलाफ मामला दर्ज कर उसकी तलाश शुरू कर दी है।

    एनडीआरएफ की टीम द्वारा राहत बचाव कार्य जारी

    पुलिस के मुताबिक, बुराड़ी (Burari building tragedy) के कौशिक एन्क्लेव में आस्कर पब्लिक स्कूल के पास शाम करीब सात बजे पांच मंजिला निर्माणाधीन इमारत अचानक गिर गई, जिसकी चपेट में आकर कई श्रमिक दब गए। घटना की सूचना मिलते ही दमकल की नौ गाड़ियां और एनडीआरएफ की टीम मौके पर पहुंचीं और राहत बचाव कार्य शुरू किया।

    टीम ने अब तक कुल 17 लोगों को बाहर निकाला, जिसमें पांच लोगों की मौत हो गई, जबिक 12 लोगों का अस्पताल में उपचार जारी है। मृतकों में मध्य प्रदेश के बुंदेलखंड की सात वर्षीय राधिका और उसकी बहन 17 वर्षीय साधना, यूपी के सगोली निवासी 42 वर्षीय अनिल कुमार गुप्ता, बिहार के भागलपुर निवासी 40 वर्षीय कादिर और 20 वर्षीय सरफराज के रूप में हुई है।

    दमकलकर्मियों के मुताबिक अभी मलबे में और भी लोगों के दबे होने की आशंका है, जिन्हें निकालने के लिए राहत बचाव कार्य जारी है। वहीं बुराड़ी थाना पुलिस ने बिल्डर योगेंद्र भाटी के खिलाफ लापरवाही से मौत और विभिन्न धाराओं में मामला दर्ज कर उसकी तलाश शुरू कर दी है।

    इमारत में रहते थे श्रमिक

    बिल्डर योगेंद्र भाटी ने इमारत में श्रमिकों को रहने की व्यवस्था की हुई थी। इमारत में फिनिशिंग कार्य जैसे पीयूपी, लकड़ी के गेट व अलमारी व रंग रोगन का कार्य जारी था। श्रमिक अपने परिवार के साथ इमारत में ही रहते थे और कार्य करते थे।

    बिल्डिंग की बुनियाद नहीं की थी मजबूत

    बिल्डिंग का निर्माण कार्य पिछले एक साल से चल रहा था। घटनास्थल के आसपास रहने वाले लोगों के मुताबिक, बिल्डर योगेंद्र भाटी ने जिस समय यह जगह खरीदी थी उस समय केवल जगह पर केवल भूतल डला हुआ था।

    भाटी ने पैसे बचाने के लिए उसे तोड़े बिना और मरम्मत के बिना ही उस पर चार मंजिला बिल्डिंग खड़ी करवा दी, जिससे इमारत की बुनियाद कमजोर हो गई और सोमवार शाम अचानक भरभराकर गिर गई।

    यह भी पढ़ें: Delhi Building Collapse: बुराड़ी बिल्डिंग हादसे में 5 की मौत, 14 लोगों को बचाया गया