Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi Pollution: दिल्ली में AQI 300 के करीब, 15 इलाके रेड जोन में; जल्द लागू होगी GRAP- 2 की पाबंदियां

    Updated: Fri, 18 Oct 2024 09:53 PM (IST)

    राजधानी दिल्ली में प्रदूषण का स्तर लगातार बढ़ रहा है और अब यह बहुत खराब श्रेणी की दहलीज तक पहुंच गया है। दिल्ली के 15 इलाके पहले ही रेड जोन में पहुंच चुके हैं। जानिए दिल्ली-NCR के एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) का लेटेस्ट अपडेट और ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) के दूसरे चरण में लगने वाली पाबंदियों के बारे में।

    Hero Image
    स्थानीय कारकों के कारण निरंतर बढ़ रहा प्रदूषण अब 'बहुत खराब' श्रेणी की दहलीज तक जा पहुंचा है।

    राज्य ब्यूरो, नई दिल्ली। प्रतिकूल मौसमी परिस्थितियों और स्थानीय कारकों के कारण निरंतर बढ़ रहा प्रदूषण अब 'बहुत खराब' श्रेणी की दहलीज तक जा पहुंचा है। दिल्ली के 15 इलाके पहले ही रेड जोन में पहुंच चुके हैं। एनसीआर के शहरों का भी यही हाल है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लिहाजा, राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (ग्रेप) के दूसरे चरण की पाबंदिया भी जल्द ही लागू हो सकती हैं। दिल्ली का समग्र एक्यूआई 300 पार होते ही यह पाबंदियां लग जाएंगी। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार अगले तीन दिन तक दिल्ली में हवा की गुणवत्ता में सुधार होने के आसार भी नहीं हैं।

    दिल्ली का एक्यूआई 292 रिकॉर्ड किया गया

    सीपीसीबी द्वारा जारी एयर क्वालिटी बुलेटिन के अनुसार शुक्रवार को दिल्ली का एक्यूआई 292 रिकॉर्ड किया गया। एक दिन पहले यह 285 रहा था। यानी 24 घंटे के भीतर इसमें सात अंकों का इजाफा हो गया। दिल्ली के विभिन्न 15 इलाकों का एक्यूआई बहुत खराब श्रेणी में रहा। बुधवार को आनंद विहार का एक्यूआई 439, बृहस्पतिवार को 419 यानी गंभीर श्रेणी में जबकि शुक्रवार को 353 अर्थात बहुत खराब श्रेणी में दर्ज किया गया।

    पर्यावरण विशेषज्ञों के अनुसार दिल्ली के प्रदूषण में अभी भी वाहनों, फैक्ट्रियों का धुआं, धूल प्रदूषण जैसे स्थानीय कारण ही अधिक जिम्मेदार बने हुए है। हालांकि पंजाब व हरियाणा में जलाई जा रही पराली का धुआं भी दिल्ली में प्रदूषण के लिए काफी जिम्मेदार होता है, लेकिन इस साल अभी तक दिल्ली के प्रदूषण में इस धुएं की भागीदारी बहुत अधिक नहीं हुई है।

    शुक्रवार को एनसीआर के शहरों का एक्यूआई

    शहर एक्यूआई
    दिल्ली 292
    गुरुग्राम 204
    ग्रेटर नोएडा 264
    गाजियाबाद 258
    फरीदाबाद 242
    नोएडा 242

    दिल्ली के इन इलाकों का एक्यूआई रहा सर्वाधिक

    स्थान एक्यूआई
    अलीपुर 310
    आनंद विहार 353
    बवाना 369
    बुराड़ी क्रॉसिंग 313
    डीटीयू 317
    द्वारका सेक्टर आठ 337
    जहांगीरपुरी  367
    मुंडका 329
    ओखला फेज दो 302
    पटपड़गंज 329
    रोहिणी 355
    विवेक विहार 305
    वजीरपुर 380
    रोहिणी 355

    आज और कल बढ़ सकता प्रदूषण का स्तर

    पूर्वानुमान के अनुसार शनिवार को प्रदूषण का स्तर खराब रहेगा। लेकिन रविवार को प्रदूषण का स्तर बेहद खराब रहेगा। अगले छह दिनों तक प्रदूषण का स्तर बेहद खराब से खराब रह सकता है। मौसम इस समय बिगड़ रहा है और प्रदूषक तत्वों को बहाने में सहयोग नहीं कर रहा है। ऐसे में पराली और कूड़े में आग की घटनाएं भी स्थिति को और अधिक बिगाड़ सकती हैं। शनिवार को हवा की रफ्तार छह से 10 किमी प्रति घंटे और रविवार को छह से आठ कि मी प्रति घंटे तक रह सकती है।

    ग्रेप के दूसरे चरण में लगेंगी यह पाबंदियां

    • निजी वाहनों के इस्तेमाल को कम करने के लिए बढाई जाएगी पार्किंग फीस
    • बढ़ाई जाएगी सीएनजी-इलेक्ट्रिक बसों और मेट्रो सेवा।
    • आरडब्ल्यूए अपने सिक्योरिटी गार्ड को देंगी हीटर ताकि वे गर्माहट के लिए कूड़ा, लकड़ी या कोयला न जलाएं।
    • डीजल जेनरेटर पर रोक रहेगी, नैचुरल गैस, बायो गैस, एलपीजी से चलने वाले जेनरेटर चल सकेंगे।
    • 800 केवी से अधिक क्षमता वाले जेनरेटर तभी चल सकेंगे जब वह रेट्रोफिटिंग करवाएंगे।

    यह भी पढ़ेंः Delhi Metro: दिल्ली में बढ़ रहे वायु प्रदूषण का असर मेट्रो के परिचालन पर, DMRC ने दिया अपडेट