Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सीबीएसई का सात राज्यों के 15 स्कूलों पर छापा, डमी एडमिशन और नामांकन में अनियमितता पर हुई कार्रवाई

    Updated: Fri, 01 Aug 2025 07:23 PM (IST)

    सीबीएसई ने दिल्ली समेत 15 स्कूलों में अचानक निरीक्षण किया जहाँ 11वीं-12वीं में असामान्य नामांकन और डमी छात्रों के संदिग्ध प्रवेश का मामला सामने आया। तकनीकी विश्लेषण से पता चला कि 9वीं-10वीं के मुकाबले 11वीं-12वीं में फर्जी नामांकन हुआ था। निरीक्षण में डमी छात्रों का मामला उजागर हुआ जिन्होंने केवल परीक्षा के लिए नामांकन कराया था। सीबीएसई ने नियमों के उल्लंघन पर सख्त कार्रवाई की चेतावनी दी है।

    Hero Image
    सीबीएसई की ओर से 15 स्कूलों में छापा मारकर की कार्रवाई।

     जागरण संवाददाता, नई दिल्ली। CBSE ने दिल्ली, चंडीगढ़, आंध्र प्रदेश, झारखंड, महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल के 15 स्कूलों में एक साथ औचक निरीक्षण किया।

    बोर्ड सचिव के अनुसार, यह कार्रवाई स्कूलों में 11वीं-12वीं में असामान्य रूप से अधिक नामांकन और डमी स्टूडेंट्स के संदिग्ध प्रवेश के चलते की गई।

    तकनीकी विश्लेषण के जरिये इन स्कूलों की पहचान की गई थी, जहां 9वीं-10वीं के मुकाबले 11वीं-12वीं में व्यापक फर्जी नामांकन दर्ज हुआ।

    निरीक्षण के दौरान कई स्कूलों में डमी छात्रों का मामला उजागर हुआ, यानी वे विद्यार्थी जिन्होंने केवल परीक्षा देने के लिए ही वहां नामांकन कराया था।

    जबकि पढ़ाई किसी और जगह से की थी। बोर्ड ने साफ चेतावनी दी है कि नियमों के उल्लंघन और डमी एडमिशन के मामलों में सख्त कार्रवाई की जाएगी।

    सीबीएसई सचिव ने कहा कि बोर्ड शिक्षण संस्थानों में पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए लगातार तकनीकी निगरानी और नियमित छानबीन करता रहेगा।

    बोर्ड की सतर्कता का मकसद छात्रों, अभिभावकों और अच्छे स्कूलों के हितों की रक्षा करना है। इस कार्रवाई से साफ संकेत गया है कि फर्जी दाखिले या गड़बड़ी बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

    यह भी पढ़ें- तीन फेक फेसबुक आईडी से महिला वकील पर किए जा रहे अश्लील कमेंट, पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर जांच शुरू की

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें