Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दिल्ली में महज 800 रुपये में आरटी-पीसीआर जांच, सरकार को उम्मीद लोग उठाएंगे लाभ

    By JP YadavEdited By:
    Updated: Tue, 01 Dec 2020 09:21 AM (IST)

    Delhi Coronavirus News Update आम आदमी पार्टी सरकार के ताजा फैसले के बाद दिल्ली में आरटी-पीसीआर की जांच के दाम उत्तर प्रदेश कर्नाटक हरियाणा व महाराष्ट् ...और पढ़ें

    Hero Image
    विशेषज्ञों को भी उम्मीद है कि लोग ज्यादा से ज्यादा जांच कराने में रुचि दिखाएंगे।

    नई दिल्ली [वीके शुक्ला]। दिल्ली में आरटी-पीसीआर टेस्ट की कीमत सिर्फ 800 किए जाने से आम आदमी पार्टी सरकार के साथ विशेषज्ञों को भी उम्मीद है कि लोग ज्यादा से ज्यादा जांच कराने में रुचि दिखाएंगे। दरअसल, आम आदमी पार्टी सरकार के इस फैसले के बाद दिल्ली में आरटी-पीसीआर की जांच के दाम उत्तर प्रदेश, कर्नाटक, हरियाणा व महाराष्ट्र से भी कम हो गए हैं। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    होम कलेक्शन पर चुकाने होंगे 1200 रुपये

    गौरतलब है कि प्राइवेट लैब में कोरोना की आरटी-पीसीआर जांच कराने वालों को दिल्ली सरकार ने बड़ी राहत दी है। दिल्ली में सत्तासीन आदमी पार्टी सरकार ने प्राइवेट लैब और अस्पतालों में कोरोना संक्रमण की आरटी-पीसीआर जांच की कीमत 2400 रुपये से घटाकर 800 रुपये तय कर दी है। अगर लैब की तरफ से आरटी-पीसीआर टेस्ट का सैंपल घर जाकर लिया जाता है तो अधिकतम 1200 रुपये चुकाने होंगे।

    दिल्ली के सरकारी स्कूलों में मुफ्त होगी जांच

    दिल्ली के सरकारी लैब और सरकारी अस्पतालों में कोरोना की आरटी-पीसीआर जांच मुफ्त की जा रही है। अब प्राइवेट लैब व अस्पतालों में दाम कम होने से कोरोना संक्रमण को प्रभावी तरीके से रोकने में मदद मिलेगी। दिल्ली सरकार के स्वास्थ्य विभाग की तरफ से सोमवार को इस संबंध में आदेश जारी किया गया, जिसे तुरंत प्रभाव से लागू किया गया है।

    यहां पर बता दें कि सोमवार को मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने ट्वीट कर कहा था ‘मैंने निर्देश दिया है कि दिल्ली में आरटी-पीसीआर जांच के दाम कम किए जाएं। इससे प्राइवेट लैब और प्राइवेट अस्पतालों में कोरोना की आरटी-पीसीआर जांच कराने वालों को मदद मिलेगी।’ इस ट्वीट के कुछ ही घंटे बाद स्वास्थ्य विभाग के प्रधान सचिव ने आदेश जारी कर दिया कि प्राइवेट लैब, अस्पताल या कलेक्शन सेंटर में मरीज से सैंपल लेकर कोरोना आरटी-पीसीआर जांच करने की दर 800 रुपये होगी। सभी निजी लैब और अस्पतालों को नई दर को दर्शाना होगा। इस आदेश से उन लोगों को मदद मिलेगी जो कोरोना टेस्ट प्राइवेट लैब में करवा रहे हैं। इससे पहले 18 जून को दिल्ली में कोरोना जांच के लिए आरटी-पीसीआर की दर को 4500 के बजाय 2400 रुपये तय की गई थी।

    Coronavirus: निश्चिंत रहें पूरी तरह सुरक्षित है आपका अखबार, पढ़ें- विशेषज्ञों की राय व देखें- वीडियो