Virat Kohli Fitness Test: इंग्लैंड में हुआ विराट कोहली का फिटनेस टेस्ट, विदेश में परीक्षण करने की ये है वजह
आगामी अंतरराष्ट्रीय सत्र से पहले भारतीय क्रिकेट टीम के खिलाड़ियों ने फिटनेस परीक्षण पूरा कर लिया है। बीसीसीआई की देखरेख में हुए टेस्ट में विराट कोहली का फिटनेस टेस्ट इंग्लैंड में हुआ जबकि रोहित शर्मा शुभमन गिल जसप्रीत बुमराह जैसे खिलाड़ी बेंगलुरु में फिटनेस टेस्ट से गुजरे। ज्यादातर खिलाड़ियों ने फिटनेस पैरामीटर को सफलतापूर्वक पूरा किया। सितंबर में दूसरा चरण आयोजित होगा जिसमें रिहैब से गुजर रहे खिलाड़ी शामिल होंगे।

अभिषेक त्रिपाठी, जागरण नई दिल्ली। भारतीय क्रिकेट टीम के अधिकतर खिलाड़ियों ने आगामी अंतरराष्ट्रीय सत्र से पहले अपने फिटनेस परीक्षण पूरे कर लिए हैं।
बीसीसीआई की देखरेख में हुए फिटनेस टेस्ट में लगभग सभी सीनियर और उभरते हुए खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया, लेकिन खास बात रही कि विराट कोहली का फिटनेस टेस्ट इंग्लैंड में कराया गया, जबकि रोहित शर्मा, शुभमन गिल, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज जैसे खिलाड़ी 29 अगस्त को बेंगलुरु स्थित सेंटर आफ एक्सीलेंस में फिटनेस टेस्ट से गुजरे।
Virat Kohli Fitness Test: इंग्लैंड में हुआ कोहली का यो-यो टेस्ट
फिलहाल विराट (Virat Kohli) परिवार के साथ लंदन में रह रहे हैं। टेस्ट और टी-20 से संन्यास ले चुके विराट कोहली अब केवल वनडे के लिए उपलब्ध हैं और अक्टूबर-नवंबर में ऑस्ट्रेलिया दौरे में वनडे सीरीज में खेल सकते हैं। फिजियो की तरफ से बीसीसीआई को रिपोर्ट भेजी गई है।
इन खिलाड़ियों का हुआ फिटनेस टेस्ट
रिपोर्ट के अनुसार पहले चरण में जिन खिलाड़ियों का फिटनेस टेस्ट पूरा या आंशिक रूप से हुआ है उनमें रोहित शर्मा, मोहम्मद सिराज, शुभमन गिल, जितेश शर्मा, प्रसिद्ध कृष्णा, रुतुराज गायकवाड़, अभिषेक शर्मा, हर्षित राणा, श्रेयस अय्यर, रिंकू सिंह, अक्षर पटेल, रजत पाटीदार, रवि बिश्नोई, संजू सैमसन, शिवम दुबे, मोहम्मद शमी, वरुण चक्रवर्ती, मुकेश कुमार, हार्दिक पांड्या, सरफराज खान, तिलक वर्मा, अभिमन्यु ईश्वरन, अर्शदीप सिंह, कुलदीप यादव, ध्रुव जुरैल, शार्दुल ठाकुर, वाशिंगटन सुंदर और यशस्वी जायसवाल शामिल हैं।
इस चरण में खिलाड़ियों के रिकवरी पैटर्न और बेसिक स्ट्रेंथ टेस्ट को प्राथमिकता दी गई। बीसीसीआई के सूत्रों के मुताबिक, ज्यादातर खिलाड़ियों ने फिटनेस पैरामीटर को सफलतापूर्वक पूरा किया है। हालांकि कुछ खिलाड़ियों का आंशिक फिटनेस टेस्ट ही हुआ है।
सितंबर में दूसरा चरण होगा
सितंबर में दूसरा चरण आयोजित होगा, जिसमें फिलहाल रिहैब या रिटर्न टू प्ले (आरटीपी) चरण से गुजर रहे खिलाड़ी शामिल होंगे। इस सूची में केएल राहुल, आकाश दीप, रवींद्र जडेजा, नीतीश रेड्डी और ऋषभ पंत के नाम शामिल हैं।
इनके अलावा वे खिलाड़ी भी इस चरण में शामिल होंगे जो चोट या बीमारी के कारण पहले चरण के कुछ टेस्ट नहीं करा पाए।पिछले कुछ वर्षों में चोटिल खिलाड़ियों की बढ़ती संख्या को देखते हुए बीसीसीआई और टीम मैनेजमेंट फिटनेस को लेकर और सख्त हो गए हैं।
लगातार सीरीज और फ्रेंचाइजी क्रिकेट से खिलाड़ियों पर बढ़े वर्कलोड को देखते हुए अब हर बड़े टूर्नामेंट से पहले फिटनेस टेस्ट अनिवार्य कर दिया गया है।
विराट को छोड़कर किसी भी खिलाड़ी का टेस्ट भारत से बाहर नहीं हुआ है। जब इस बारे में बीसीसीआई के एक अधिकारी से पूछा गया तो उन्होंने कहा कि निश्चित तौर पर उन्होंने इसके लिए अनुमति ली होगी। हालांकि सवाल ये उठता है क्या और कोई भी खिलाड़ी विदेश अपना टेस्ट करवा सकता है?
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।