Jasprit Bumrah ICC प्लेयर ऑफ द मंथ अवॉर्ड के लिए नॉमिनेट, बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में लिए थे सबसे ज्यादा विकेट
हाल ही में खत्म हुई बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी 2025-25 में भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने बेहतरीन गेंदबाजी की। भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच 5 टेस्ट मैचों की सीरीज में बुमराह ने 32 विकेट चटकाए। वह सीरीज में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज थे। बुमराह को आईसीसी के दिसंबर 2024 महीने के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी पुरस्कार के लिए नामित किया गया है।
पीटीआई, दुबई : स्टार भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह को हाल में समाप्त हुई बार्डर-गावस्कर ट्रॉफी में शानदार प्रदर्शन की बदौलत मंगलवार को अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) के दिसंबर 2024 महीने के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी पुरस्कार के लिए नामित किया गया। बुमराह ने दिसंबर में तीन टेस्ट खेले। इस दौरान उन्होंने 14.22 के औसत से 22 विकेट चटकाए।
बुमराह ने 5 मैच में लिए 32 विकेट
31 वर्षीय तेज गेंदबाज ने बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में पांच टेस्ट में कुल 32 विकेट लिए। वह 5 मैचों की सीरीज में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज थे। उन्होंने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 151.2 ओवर गेंदबाजी की थी। इस दौरान उनकी औसत 13.06 की रही थी।
बुमराह पीठ में जकड़न के कारण सिडनी में पांचवें व अंतिम टेस्ट में दूसरी पारी में गेंदबाजी नहीं कर पाए थे। बुमराह ने ब्रिसबेन और मेलबर्न में नौ-नौ विकेट चटकाए थे जिससे भारत मेजबान टीम को कड़ी चुनौती देने में सफल रहा था।
बुमराह की चोट कितनी गंभीर है, इस पर अभी कोई अपडेट नहीं आया है। मीडिया रिपोर्ट में दावा किया गया है कि बुमराह इंग्लैंड के खिलाफ वनडे और टी20 सीरीज से बाहर हो सकते हैं। हालांकि, चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में वह खेलते नजर आ सकते हैं।
5⃣ matches.
3⃣2⃣ Wickets 🫡
Incredible spells ⚡️#TeamIndia Captain Jasprit Bumrah becomes the Player of the series 👏👏#AUSvIND | @Jaspritbumrah93 pic.twitter.com/vNzPsmf4pv
— BCCI (@BCCI) January 5, 2025
पैट कमिंस भी इस रेस में शामिल
बुमराह को महीने के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी के पुरस्कार की दौड़ में आस्ट्रेलिया के कप्तान पैट कमिंस और दक्षिण अफ्रीका के तेज गेंदबाज डेन पेटरसन से कड़ी चुनौती मिलेगी। कमिंस ने दिसंबर में बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में 17.64 की औसत से 17 विकेट लिए थे।
पेटरसन ने श्रीलंका और पाकिस्तान के विरुद्ध दो टेस्ट में 16.92 के औसत से 13 विकेट चटकाए जिससे दक्षिण अफ्रीका ने विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में जगह बनाई ,जहां उसकी भिड़ंत ऑस्ट्रेलिया से होगी।
कमिंस ने चटकाए 25 विकेट
बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में पैट कमिंस दूसरे सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज थे। उन्होंने 5 मैच में 167 ओवर गेंदबाजी की थी। इस दौरान कंगारू कप्तान ने 21.36 की औसत से 25 विकेट लिए थे। इतना ही नहीं उन्होंने 8 पारियों में 19.88 की औसत से 159 रन भी बनाए थे। बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में ऑस्ट्रेलिया ने भारत को 3-1 से मात दी थी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।