Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    IND vs AUS: गाबा में करना होगा 'वेल लेफ्ट', हरी पिच कर रही है बल्लेबाजों की अग्निपरीक्षा लेने का इंतजार

    भारत और ऑस्‍ट्रेलिया के बीच शनिवार से गाबा में तीसरा टेस्‍ट शुरू होगा। भारत और ऑस्‍ट्रेलिया इस समय सीरीज में 1-1 की बराबरी पर हैं। दोनों टीमें गाबा फतह करके सीरीज में बढ़त हासिल करने की कोशिश करेंगी। वैसे गाबा में बल्‍लेबाजों की परीक्षा होने वाली है क्‍योंकि यहां तेज गेंदबाजों को मदद मिलने की उम्‍मीद है। भारत के लिए डब्‍ल्‍यूटीसी फाइनल में पहुंचने के लिए जीत जरूरी है।

    By abhishek tripathiEdited By: Abhishek Nigam Updated: Fri, 13 Dec 2024 09:03 AM (IST)
    Hero Image
    भारत और ऑस्‍ट्रेलिया के बीच शनिवार से शुरू होगा तीसरा टेस्‍ट

    अभिषेक त्रिपाठी, ब्रिस्‍बेन। 2020-21 में अजिंक्य रहाणे की कप्तानी में भारत ने गाबा में ऑस्‍ट्रेलिया का 32 वर्ष से अजेय रहने का घमंड तोड़ा था। भारतीय टीम ने यहां ऑस्‍ट्रेलिया को हराकर चमत्कार कर दिया था। एक बार फिर भारतीय टीम ब्रिसबेन के गाबा मैदान पहुंच चुकी है। पांच मैचों की बार्डर गावस्कर ट्राफी सीरीज 1-1 से बराबरी पर है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भारत और ऑस्‍ट्रेलिया में से जो भी टीम यहां जीतेगी उसके इस सीरीज को जीतने के साथ विश्व टेस्ट चैंपियनशिप के फाइनल में पहुंचने की संभावना बढ़ जाएगी।

    गेंद छोड़ने की रणनीति

    पर्थ और गाबा की पिच लगभग एक जैसा व्यवहार करती हैं। गुरुवार को गाबा में गर्मी थी और क्यूरेटर ने काफी देर पिच को खोलकर रखा था। पिच पर काफी हरी घास नजर आ रही थी। ये पता नहीं कि शुक्रवार को इसे कम किया जाएगा या नहीं। अगर घास नहीं काटी गई तो बल्लेबाजों को बहुत परेशानी होने वाली है क्योंकि यहां पहले ही तेज गेंदबाजों को बहुत उछाल मिलता है।

    यह भी पढ़ें: अगर समझ गए गाबा की पिच का मिजाज, तो बिस्ब्रेन टेस्ट में रोहित 'ब्रिगेड' की जीत पक्की!

    पिच पर घास होने से उन्हें और मदद मिलेगी। बाकी कसर मौसम पूरी कर सकता है क्योंकि इस टेस्ट मैच के पांच में से तीन दिन या तो बादल छाए रहेंगे या वर्षा होगी। ऐसे में यहां वही जीतेगा जो वेल लेफ्ट कर सकेगा। यानी वो बल्लेबाज यहां सफल होंगे जो गेंद को खेलने के साथ साथ छोड़ भी सकेंगे।

    बॉडी लाइन गेंदबाजी देखने को मिलेगी

    ऑस्‍ट्रेलियाई गेंदबाज भारतीय बल्लेबाजों के शरीर पर आक्रमण करेंगे। यहां पर ऐसी ही गेंदबाजी की जाएगी। इसी को देखते हुए भारतीय टीम ने गुरुवार को यहां अभ्यास किया। रोहित शर्मा पहले से बेहतर नजर आए तो विराट ने भी फॉर्म पाने की कोशिश की। रिषभ पंत जरूर फंसे-फंसे नजर आए। रोहित ने नेट्स में नई और पुरानी गेंद दोनों का सामना किया।

    वह गाबा में अपने नेट सत्र के दौरान काफी बेहतर स्थिति में दिखे, लेकिन इस बात पर सवालिया निशान बना है कि क्या वह पारी की शुरुआत करेंगे या छठे नंबर पर ही बने रहेंगे जो उनकी पसंदीदा जगह नहीं है। रोहित ने शुरुआत में थोड़ी पुरानी कूकाबुरा गेंद से खेले। फिर उन्होंने नयी लाल गेंद भी खेली। वहीं, केएल राहुल और यशस्वी जायसवाल ने नेट्स पर नई गेंद से अभ्यास किया।

    आकाशदीप को मिल सकता है मौका

    अगर अभ्यास को देखें तो पता चलता है कि तीसरे टेस्ट में हर्षित राणा की जगह आकाश दीप और रविचंद्रन अश्विन की जगह वॉशिंगटन सुंदर को मौका मिल सकता है। आकाशदीप लगातार नेट पर अच्छी गेंदबाजी कर रहे हैं जबकि हर्षित की पिछले मैच में जबरदस्त कुटाई हुई थी।

    सुंदर को कोई कैसे भूल सकता है जिन्होंने यहां खेले गए पिछले मैच में हीरो की तरह प्रदर्शन किया था। सुंदर तकनीकी रूप से सबसे बेहतर बल्लेबाज हैं। 2021 में गाबा में खेले गए मुकाबले में वॉशिंगटन ने 49 ओवर गेंदबाजी की थी और चार विकेट चटकाए थे। इसके अलावा उन्होंने एक अर्धशतक समेत 82 रन बनाए थे।

    नंबर गेम

    • 14 टेस्ट ऑस्‍ट्रेलिया ने पिछले 14 वर्ष में ब्रिसबेन में खेले हैं जिनमें से केवल दो में उन्हें हार मिली है, दो मैच ड्रॉ रहे और दो में उन्हें हार मिली।
    • 821 सर्वाधिक टेस्ट रन पिछले 14 वर्ष में ब्रिसबेन में बनाने वाले स्टीव स्मिथ सक्रिय बल्लेबाज हैं, इस अवधि में उन्होंने ही सर्वाधिक तीन शतक भी लगाए हैं।
    • 51 सर्वाधिक विकेट पिछले 14 वर्षों में नाथन लियोन ने ब्रिसबेन में हासिल किए हैं, लेकिन एक भी फाइव विकेट हाल इसमें नहीं है शामिल।

    यह भी पढ़ें: 'विराट कोहली को साल में दो टेस्‍ट खेलने वाला भी आउट कर सकता है', पूर्व भारतीय क्रिकेटर ने निकाली भड़ास