ICC ODI Rankings: Sachin Tendulkar का रिकॉर्ड तोड़कर Shubman Gill बने दुनिया के नंबर 1 ODI बल्लेबाज, सिराज के सिर भी सजा ताज
दुनिया के नंबर 1 वनडे बल्लेबाज की रैंकिंग में बड़ा बदलाव देखने को मिला है। टीम इंडिया के ओपनर शुभमन गिल ने पाकिस्तान के कप्तान बाबर आजम को पछाड़कर दुनिया के नंबर 1 वनडे बल्लेबाज की पॉजिशन हासिल कर ली हैं। वहीं मोहम्मद सिराज ने शाहीन अफरीदी से नंबर 1 वनडे गेंदबाज का टैग हासिल कर लिया हैं। शाहीन अफरीदी को भारी नुकसान हुआ हैं।

स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। ICC Odi Rankings Batsman and Bowler। दुनिया के नंबर 1 वनडे बल्लेबाज की रैंकिंग में बड़ा बदलाव देखने को मिला है। आईसीसी वनडे वर्ल्ड कप 2023 के बीच टीम इंडिया के ओपनर शुभमन गिल को बंपर फायदा हुआ हैं। शुभमन गिल ने पाकिस्तान के कप्तान बाबर आजम को पछाड़कर दुनिया के नंबर 1 वनडे बल्लेबाज की पॉजिशन हासिल कर ली हैं।
वहीं, बाबर आजम का 950 दिनों का राज अब खत्म हो गया है। शुभमन गिल सबसे कम उम्र में आईसीसी वनडे रैंकिंग में भारत के नंबर 1 बल्लेबाज बन गए हैं। इस मामले में उन्होंने महान क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर को भी पीछे छोड़ दिया।
इसके साथ ही टीम इंडिया के तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज ने भी ताजा वनडे गेंदबाजों की रैंकिंग में पहला स्थान हासिल कर लिया। सिराज ने शाहीन शाह अफरीदी से नंबर 1 वनडे गेंदबाज की कुर्सी छीन ली। इस विश्व कप में भारतीय टीम के लाजबाव प्रदर्शन के बाद बल्लेबाजी और गेंदबाजी दोनों ही वनडे सूची के शीर्ष में बदलाव देखने को मिला है।
ICC ODI Rankings: Shubman Gill बने दुनिया के नंबर 1 वनडे बल्लेबाज
दरअसल, भारतीय टीम के सलामी बल्लेबाज शुभमन गिल (Shubman Gill) ने इस विश्व कप में भारत को शानदार शुरुआत दिलाई, वहीं, पाकिस्तान टीम के कप्तान बाबर आजम का बल्ला ज्यादा नहीं चला।
इस कारण गिल ने बाबर को पछाड़ते हुए वनडे के नंबर 1 बल्लेबाज का टैग हासिल कर लिया। सचिन तेंदुलकर, एमएस धोनी और विराट कोहली के बाद गिल वनडे में नंबर 1 बल्लेबाज का टैग हासिल करने वाले चौथे भारतीय खिलाड़ी बन गए हैं।
Shubman Gill ने तोड़ा सचिन तेंदुलकर का यह रिकॉर्ड
गिल ने इस मामले में महान क्रिकेटर सचिन तेंदुलकर (Sachin Tendulkar) का रिकॉर्ड ध्वस्त किया। बता दें कि 25 साल की उम्र में सचिन तेंदुलकर ने आईसीसी वनडे रैंकिंग में पहला स्थान हासिल किया था, जबकि शुभमन गिल ने 24 साल की उम्र में यह उपलब्धि हासिल कर ली।
यह भी पढ़ें:
बता दें कि गिल ने पिछले मैचों में श्रीलंका के खिलाफ 92 रन की पारी और दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 23 रनों की पारी खेली थी औरइस टूर्नामेंट में वह अब तक 6 मैचों में 219 रन बना चुके हैं। वहीं, आईसीसी वनडे बल्लेबाजों की रैंकिंग में विराट कोहली चौथे स्थान पर पहुंच गए है। श्रेयस अय्यर ने 17 स्थान की छलांग लगाई है और वह 18वें पायदान पर पहुंचे हैं।
इसके अलावा मोहम्मद सिराज ने इस विश्व कप (World Cup 2023) में अब तक 10 विकेट लेने के साथ ही दोबारा से नंबर 1 वनडे गेंदबाज का ताज हासिल कर लिया हैं, जबकि कुलदीप यादव ने तीन स्थान की छलां लगते हुए चौथा स्थान हासिल किया।
जसप्रीत बुमराह तीन स्थान की छलांग लगाकर आठवें पायदान पर पहुंचे हैं। वहीं, मोहम्मद शमी सात स्थान की छलांग लगाकर 10वें स्थान पर हैं। मोहम्मद सिराज ने नंबर 1 वनडे गेंदबाज शाहीन अफरीदी को बड़ा झटका दिया। शाहीन नंबर 1 से सीधा पांचवें स्थान पर खिसक गए हैं।
यह भी पढ़ें:

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।