Vaibhav Suryavanshi World Record: वैभव सूर्यवंशी ने बनाया नया वर्ल्ड रिकॉर्ड, एक साथ 2 खिलाड़ियों को छोड़ा पीछे
Vaibhav Suryavanshi Hundred वैभव सूर्यवंशी ने शनिवार को वॉर्सेस्टर में इंग्लैंड अंडर-19 और भारत अंडर-19 के बीच पांच मैचों की सीरीज के चौथे मैच के दौरान मेंस यूथ वनडे मैच में सबसे तेज शतक का वर्ल्ड रिकॉर्ड ध्वस्त कर दिया। सूर्यवंशी ने 52 गेंद पर शतक जड़ा। इसके साथ ही वैभव ने पाकिस्तान के कामरान गुलाम को पीछे छोड़ दिया है।
स्पोर्ट्स डेस्क, नई दिल्ली। वैभव सूर्यवंशी ने शनिवार को वॉर्सेस्टर में इंग्लैंड अंडर-19 और भारत अंडर-19 के बीच चौथे मेंस यूथ वनडे मैच में नया वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया। वैभव ने यूथ वनडे में सबसे तेज शतक जड़कर एक साथ दो रिकॉर्ड ध्वस्त किए। पहले में उन्होंने पाकिस्तान के खिलाड़ी को पीछे छोड़ दिया। वहीं, दूसरे में बांग्लादेश के पूर्व कप्तान का रिकॉर्ड तोड़ दिया है।
दरअसल, सूर्यवंशी ने 52 गेंद पर शतक पूरा किया और पाकिस्तान के कामराम गुलाम के 53 गेंद पर सबसे तेज शतक बनाने के पिछले वर्ल्ड रिकॉर्ड को तोड़ दिया। बाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने अपनी तेजतर्रार पारी के दौरान 10 चौके और 7 छक्के लगाए। साथ ही वैभव सुर्यवंशी यूथ वनडे में सबसे युवा शतकवीर बने। उन्होंने नजमुल हसन शांतों के वर्ल्ड रिकॉर्ड को ध्वस्त कर दिया।
वैभव सूर्यवंशी ने कामरान गुलाम को छोड़ा पीछे।
यूथ वनडे में सबसे तेज शतक
- 52 गेंद - वैभव सूर्यवंशी - भारत U19 बनाम इंग्लैंड U19 - वॉर्सेस्टर (2025)
- 53 गेंद - कामरान गुलाम - पाकिस्तान अंडर 19 बनाम इंग्लैंड अंडर 19 - लीसेस्टर (2013)
- 68 गेंद - तमीम इकबाल - बांग्लादेश अंडर 19 बनाम इंग्लैंड अंडर 19 - फतुल्लाह (2005/06)
- 69 गेंद - राज अंगद बावा - भारत U19 बनाम युगांडा U19 - तारौबा (2021/22)
- 69 गेंद - शॉन मार्श - ऑस्ट्रेलिया अंडर 19 बनाम केन्या अंडर 19 - डुनेडिन (2001/02)
सूर्यवंशी यूथ वनडे में सबसे युवा शतकवीर बने
यूथ वनडे इतिहास में सबसे तेज शतक लगाने के अलावा, सूर्यवंशी महज 14 साल और 100 दिन की उम्र में यूथ वनडे इतिहास में सबसे कम उम्र के शतक लगाने वाले खिलाड़ी भी बन गए। उन्होंने नजमुल हसन शांतो का वर्ल्ड रिकॉर्ड तोड़ा, जिन्होंने 2009 में 14 साल और 241 दिन की उम्र में शतक लगाया था।
टेस्ट में मचा चुके हैं धमाका
बता दें कि पिछले साल 14 वर्षीय इस खिलाड़ी ने चेन्नई में ऑस्ट्रेलिया अंडर-19 के खिलाफ मेंस यूथ टेस्ट में दूसरा सबसे तेज शतक लगाया था। उन्होंने सिर्फ 56 गेंद पर शतक जड़ा था। इस मामले में उनसे आगे सिर्फ इंग्लैंड के मोईन अली हैं, जिन्होंने 2005 में 56 गेंद पर शतक लगाया था।
इंग्लैंड में जमकर गरज रहा वैभव का बल्ला
गौरतलब हो कि सूर्यवंशी इंग्लैंड के खिलाफ चल रही पांच मैचों की यूथ वनडे सीरीज में शानदार फॉर्म में हैं। पिछले मैच में उन्होंने 20 गेंद में अर्धशतक जड़ा था, जो किसी भारतीय द्वारा यूथ वनडे में दूसरा सबसे तेज अर्धशतक है। सूर्यवंशी 31 गेंद पर 86 रन बनाकर आउट हो गए थे। सीरीज के पहले दो मैचों में उन्होंने 48 और 45 रन बनाए थे।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।