Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Chhattisgarh News: 25 ग्रामीणों से भरी पिकअप अनियंत्रित होकर नहर में गिरी, पांच लोग लापता

    Updated: Sun, 13 Apr 2025 09:20 PM (IST)

    सक्ती जिले के ग्राम रेडा में रविवार को बड़ा हादसा हो गया। यहां पर एक वाहन पर सवार होकर कुछ लोग जा रहे थे। वाहन की गति काफी ज्यादा थी। वाहन ओवरलोड होने के कारण नहर में पलट गया। वाहन के पलटने से पांच लोग बह गए जिनकी गोताखोरों की मदद से तलाश की जा रही है। जानकारी के अनुसार इस पिकअप में 25 लोग सवार थे।

    Hero Image
    तेज जा रहा वाहन ओवरलोड होने की वजह से नहर में पलटा। (फोटो- जेएनएन)

    जेएनएन, कोरबा। यातायात नियमों को ठेंगा दिखाते हुए मालवाहक पिकअप में 25 ग्रामीणों को भर कर छट्ठी कार्यक्रम में जा रहे थे, इस दौरान वाहन अनियंत्रित होकर नहर में जा गिरी। रबी फसल के लिए पानी छोड़े से नहर लबालब था और इस घटना में पांच लोग तेज बहाव में बह गए। इसमें दो बच्चे एवं तीन महिला शामिल हैं। स्थानीय ग्रामीणों ने तत्काल राहत कार्य शुरू कर बचे लोगों को बाहर निकालने में मदद की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दरअसल, सक्ती जिले के ग्राम रेडा से रविवार को पिकअप मालवाहक क्रमांक सीजी 10 सी 7720 में सवार होकर ग्रामीण कोरबा जिले के मड़वारानी के पास ग्राम खरहरी जाने के लिए रवाना हुए थे। चालक दांयी तट नहर मार्ग से कोरबा की ओर आ रहा था, तभी ग्राम मुकुंदपुर के पास वाहन नहर में अनियंत्रित हो गिर गई।

    कैसे हुआ इतना बड़ा हादसा?

    बताया जा रहा है कि चालक एकल नहर मार्ग में ओवरलोड गाड़ी को तेज रफ्तार में चला रहा था। घटना हुई उस वक्त वाहन की रफ्तार 70 किलोमीटर प्रति घंटा रही होगी। ग्रामीणों को वाहन के डाले में ठूंस- ठूंस कर भर गया था। दुर्घटना के बाद चीख पुकार मच गई। आसपास के कुछ लोग व राहगीरों ने डूब रह लोगों को बचाने के लिए छलांग लगा दी।

    बताया जा रहा है कि कड़ी मशक्कत के बाद किसी तरीके से संतोषी बाई 35 वर्ष, जवलबाई 55 वर्ष, गणेशी बाई यादव 50 वर्ष, ममता बाई कंवर 26 वर्ष, मेमबाई कंवर 45 वर्ष, हरिमति साहू 65 वर्ष, दयामति 50 वर्ष, सुशीला कंवर 55 वर्ष, हरभजन कंवर 20 वर्ष, आकाश सिंह कंवर 14 वर्ष, विकास सिंह कंवर 13 वर्ष, तिलेश्वर कंवर आठ वर्ष, विद्या कंवर 18 वर्ष, नरेन्द्र 11 वर्ष, प्रताप कंवर 21 वर्ष, हरीश कंवर, अरविंद यादव, रागिनी कंवर, दीपका कंवर तथा चालक प्रहलाद दास महंत को बाहर निकाला।

    पांच लोग हुए लापता

    वहीं, पांच लोग में इतवार बाई कंवर 60 वर्ष, मानमति कंवर 70 वर्ष, जाम बाई कंवर 70, तान्या साहू सात वर्ष तथा नमन कंवर दो वर्ष सभी निवासी ग्राम रेड़ा देखते ही देखते लापता हो गए। घटना की जानकारी मिलने पर पुलिस अधीक्षक सिद्धार्थ तिवारी समेत पुलिस के आला अफसर मौके पर पहुंचे। दुर्घटना से प्रभावित हुए लोगों को 108 एंबुलेंस से करतला सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र भेजा गया। गोताखोरों के माध्यम से लापता लोगों की तलाश की जा रही है। नहर से बाहर निकलने के बाद चालक प्रहलाद भाग गया, पर बाद में पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर थाना ले आई।

    पीकअप के जेसीबी से निकाला गया बाहर

    पुलिस ने गोताखोरों की मदद से नहर के अंदर पिकअप वाहन का पता लगाया। इसके बाद जेसीबी बुला कर पिकअप वाहन किसी तरह खींच कर बाहर निकाला गया। पुलिस ने वाहन जब्त थाना में खड़ा कर दिया है।

    बताया जा रहा है कि वाहन ग्राम रेडा के निवासी का है और उसे 19 वर्ष का युवक प्रहलाद कुमार चला रहा था। पांच लोगों के एक साथ लापता हो सक्ती के रेड़ा गांव में कोहराम मच गया है।

    घटना के जागता है प्रशासन

    मजदूरों को लाने ले जाने के लिए मालवाहक वाहनों का उपयोग किया जाना कोई नई बात नहीं है। ग्रामीण क्षेत्र में शादी के अवसर पर बारात के लिए भी मालवाहक वाहनों का ज्यादातर उपयोग किया जाता है। बेधड़क ऐसे वाहन के मालिक बुकिंग लेते हैं।

    न केवल ग्रामीण इलाकों की सड़कों पर बल्कि शहरी क्षेत्र में भी डाला में खड़े ग्रामीणों की गाड़ी दौड़ती देखी जा सकती है। बड़ी दुर्घटना के बाद पुलिस की नींद खुलती है और कुछ दिन जांच अभियान चलाकर धरपकड़ की जाती है, उसके बाद फिर पुराना ढर्रा शुरू हो जाता है।

    यह भी पढ़ें: बीजापुर मुठभेड़ में तीन माओवादी ढेर, IED बरामद, सुकमा में दो गिरफ्तार

    यह भी पढ़ें: सीएम विष्णुदेव साय ने छत्तीसगढ़ की पहली सेमीकंडक्टर यूनिट का किया भूमिपूजन, सैकड़ों लोगों को मिलेगा रोजगार

    comedy show banner
    comedy show banner