सर्च करे
Home
फोकस
विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Dec 15, 2022 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

PM Kisan Yojana: नए साल पर मिल सकता है किसानों को तोहफा, बैंक खाते में आएंगे इतने हजार रुपये

By Siddharth PriyadarshiEdited By:
Published: Thu, 15 Dec 2022 06:40 PM (GMT+05:30)

PM Kisan Yojana पीएम किसान योजना की 13वीं किस्त का इंतजार कर रहे किसानों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। ...और पढ़ें

PM Kisan13th installment Release date, Know all details
PM Kisan13th installment Release date, Know all details

नई दिल्ली, बिजनेस डेस्क। PM Kisan Yojana: पीएम किसान की 13वीं किस्त का इंतजार देश भर के किसान कर रहे हैं। अक्टूबर में बारहवीं किस्त रिलीज होने के बाद अब किसानों को 13वीं किस्त मिलने वाली है। हालांकि अभी इसकी औपचारिक घोषणा नहीं की गई कि किसानों को यह किस्त कब तक दी जाएगी, लेकिन उम्मीद जताई जा रही है कि दिसंबर के अंतिम सप्ताह या जनवरी के पहले सप्ताह में पीएम किसान की 13वीं किस्त जारी की जा सकती है। सरकार किसानों को नए साल पर बड़ा तोहफा दे सकती है।

पीएम किसान सम्मान निधि योजना के तहत किसानों को हर साल 6 हजार रुपये की आर्थिक सहायता दी जाती है। किसानों के खाते में हर 4 महीने पर 3 किस्तों में दो-दो हजार रुपये भेजे जाते हैं। किसानों के खाते में पीएम किसान की 12वीं किस्त अक्टूबर में भेजी गई थी। हालांकि ये किस्त उनको देर से मिली थी। इससे अनुमान लगाया जा रहा है कि पीएम किसान की अगली किस्त इस बार जल्दी आ सकती है।

कब आएगी पीएम किसान की 13वीं किस्त

ताजा अपडेट के अनुसार, दिसंबर में नहीं तो जनवरी के पहले सप्ताह से पीएम किसान का पैसा किसानों के खाते में आना शुरू हो जाएगा। न्यू ईयर गिफ्ट के तौर पर पीएम किसान की 13वीं किस्त किसानों के खाते में जनवरी महीने के शुरुआती दिनों में जारी की जा सकती है। लेकिन यह राशि सिर्फ उन्हीं किसानों को दी जाएगी, जो पात्र हैं और जिन्होंने पीएम किसान की सभी शर्तें पूरी की हैं। 13वीं किस्त से पहले बड़ी संख्या में लोगों के नाम पीएम किसान योजना की लिस्ट से काटे जा सकते हैं। जमीन के पट्टे का वेरिफिकेशन नहीं कराने और ई-केवाईसी में गड़बड़ी के चलते हजारों लोगों का नाम पीएम किसान योजना से हटा दिया गया है।

इन किसानों का कट सकता है नाम

छत्तीसगढ़ के बहुत से किसानों को प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि की 13वीं किस्त नहीं मिल पाएगी। संसद के चल रहे शीतकालीन सत्र के दौरान, केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा कि छत्तीसगढ़ में 27,43,708 किसान हैं, लेकिन योजना की अगली किस्त 19,75,340 किसानों को ही मिल पाएगी।

सरकार बरत रही सख्ती

पीएम किसान का योजना का लाभ उन किसानों को नहीं दिया जाएगा, जिन्होंने फर्जी दस्तावेजों के जरिए इस योजना में अपना रजिस्ट्रेशन फर्जी डॉक्यूमेंट्स के आधार पर कराया है। इस बार योजना का लाभ प्राप्त करने के लिए डॉक्यूमेंट्स का सत्यापन और ई-केवाईसी करवाना आवश्यक है। दुर्भाग्य से, अब भी हजारों किसान भूलेख सत्यापन और ई-केवाईसी पूरा नहीं कर पाए हैं।

आज ही कर लें ये काम

यदि आप चाहते हैं कि 13वीं किस्त के पैसे आपके खाते में निर्धारित समय पर आ जाएं, तो इसके लिए ई-केवाईसी जरूर करवा लें। यदि आप केवाईसी नहीं करवाते हैं, तो आपकी किस्त के पैसे अटक सकते हैं। आप पीएम किसान के आधिकारिक पोर्टल pmkisan.gov.in से या फिर अपने नजदीकी सीएससी सेंटर पर जाकर भी ई-केवाईसी करा सकते हैं।

ये भी पढ़ें-

IRCTC: सरकार इस कंपनी में बेच रही है अपनी हिस्सेदारी, निवेशकों के किए कमाई का सुनहरा मौका

LIC की पॉलिसी ली है तो आज ही कर लें ये काम, जरा-सी गलती से हो सकता है बड़ा नुकसान