Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जल्द LIC से भी खरीद पाएंगे Health Insurance, कंपनी ने कर ली पूरी तैयारी; बस मौके का कर रही इंतजार

    Updated: Tue, 28 May 2024 02:15 PM (IST)

    जीवन बीमा निगम (LIC) अब हेल्थ इंश्योरेंस सेक्टर में कदम रखने वाला है। इसकी जानकारी एलआईसी के अध्यक्ष सिद्धार्थ मोहंती ने दी। उन्होंने कहा कि उम्मीद है कि बीमा अधिनियम में संशोधन होने के बाद एलआईसी को कंपोजिट लाइसेंस की अनुमति मिल जाएगी। संसदीय पैनल ने फरवरी 2024 में इंश्योरेंस की पहुंच बढ़ाने के लिए कंपोजिट लाइसेंस में सुधार करने का सुझाव दिया था।

    Hero Image
    जल्द LIC से भी खरीद पाएंगे Health Insurance

    पीटीआई, नई दिल्ली। लाइफ इंश्योरेंस की सबसे बड़ी कंपनी जीवन बीमा निगम (LIC) अब हेल्थ इंश्योरेंस (Health Insurance) सेक्टर में कदम रखने वाला है। एलआईसी के अध्यक्ष सिद्धार्थ मोहंती (LIC Chairman Siddhartha Mohanty) ने कहा है कि एलआईसी स्वास्थ्य बीमा सेक्टर में प्रवेश करेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एलआईसी हेल्थ इंश्योरेंस सेक्टर में कदम रखने के लिए मौका तलाश कर रही है। सिद्धार्थ मोहंती ने कहा कि उम्मीद है कि सरकार द्वारा कंपोजिट लाइसेंस को मंजूरी मिल सकती है। इस उम्मीद के साथ एलआईसी ग्राउंड लेवल पर काम कर रहा है ताकि लाइसेंस की मंजूरी के तुरंत बाद कंपनी हेल्थ इंश्योरेंस सेक्टर में कदम रख लें।

    हालांकि सिद्धार्थ मोहंती ने कहा कि हमें भले ही जनरल इंश्योरेंस में विशेषज्ञता की कमी है पर फिर भी हम हेल्थ इंश्योरेंस में रुचि रखते हैं। एलआईसी विकास के सभी अवसरों पर विचार कर रही है।

    संसदीय पैनल ने दिया था सुझाव

    एक संसदीय पैनल ने फरवरी 2024 में देश में बीमा की पहुंच बढ़ाने के लिए एक इकाई के तहत जीवन, जनरल या स्वास्थ्य बीमा करने के लिए बीमाकर्ता के लिए एक समग्र लाइसेंस शुरू करने का सुझाव दिया। यह देखते हुए कि कंपोजिट लाइसेंसिंग से इंश्योरेंस सेक्टर को कई लाभों मिलेंगे। 

    यह भी पढ़ें- 7th Pay Commission: सरकारी कर्मचारियों के लिए बेहद खास है जुलाई, महीने की शुरुआत में ही अकाउंट में आएगा पैसा

    एलआईसी का तिमाही नतीजा

    एलआईसी ने सोमवार को मार्च 2024 को समाप्त चौथी तिमाही के नतीजों का एलान किया था। कंपनी ने बताया कि मार्च तिमाही में उनका नेट प्रॉफिट2 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 13,763 करोड़ रुपये रहा।

    एलआईसी ने नियामक फाइलिंग में कहा कि समीक्षाधीन तिमाही के दौरान बीमाकर्ता की कुल आय पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में 2,00,185 करोड़ रुपये से बढ़कर 2,50,923 करोड़ रुपये हो गई।

    मार्च तिमाही में में प्रीमियम से होने वाली इनकम एक साल पहले के 76,009 करोड़ रुपये की तुलना में बढ़कर 77,368 करोड़ रुपये हो गई।

    यह भी पढ़ें- ITR Filing 2024: अगर नहीं दिए ये डॉक्‍यूमेंट्स तो रिजेक्‍ट हो सकता है आपका HRA Claim